Биатлон. Чемпионат мира. Франция выигрывает первое золото

04 марта 2016, 01:10 | Другие виды
Мартен Фуркад после финиша, TV
Размер текста:

Прекрасным выступлением украинской сборной запомнилась смешанная гонка норвежского чемпионата мира. Едва ли Украину ожидали увидеть в лидерах после трех этапов, но, объективно, выжать больше украинцы не могли – на финальный отрезок французы, немцы и норвежцы выставили своих суперзвезд, и Дмитрию Пидручному совладать с ними не было никакой возможности.

  А начиналось все достаточно интересно. На первом этапе эстафеты тон задавали Франция, США и Швейцария. Украина шла восьмой, несмотря на промах Вали Семеренко первым же выстрелом на первой стрельбе, а затем пятой, после прокола третьим выстрелом Вали на стойке. При этом отставание от лидера составляло около 10 секунд. На отметке 4,6 км отставание странным образом выросло до 17 секунд, но при этом Валя вышла на четвертое место. Перед передачей эстафеты запомнился разве что рывок Сюзан Данкли, вышедшей на первое место, а Украина тем временем поднялась еще на одну позицию, став третьей. Правда, выигрыш 0,1 секунды у немок был сразу отыгран Франциской Хильдебранд, принявшей эстафету у Пройсс, но было понятно, что до лежки никаких серьезных изменений не будет. Впрочем, и она не привнесла новой интриги, так как почти все лидеры промахнулись дважды и лишь Мари Дорен-Абер отработала чисто. Несмотря на это, Украина вышла на первое место, выигрывая менее секунды у Норвегии и чуть более секунды у США.

  Перед второй стрельбой Дорен-Абер и Пидгрушная по разу обошли друг друга, но эти гонки обошлись им не бесплатно – Пидгрушная смазала дважды, француженка один раз, чисто сработала только немка. Лидерство захватила Франция, но ненадолго - Дорен-Абер упала на одном из участков. Правда, потери по времени были небольшими и на передачу эстафеты лидеры приехали в таком порядке - Норвегия, Германия, Франция, Украина. Тогда еще сложно было предположить, что в эту четверку вплоть до конца гонки никто не сможет вклиниться, но вот распределение мест внутри нее было неясным. Чистая стрельба Семенова на первом огневом рубеже сделала его лидером, но чисто отработал также немец. Один промах допустил норвежец и два – француз. На второй стрельбе Семенов не справился с четвертым патроном, но все конкуренты также промазали по разу, так что Украина первое место не утратила, а за ее спиной пристроились Германия, Норвегия и Франция. На отметке 6,8 км немцы опустились в конец этой топ-четверки, но больше запомнилось, как Йоханнес Бе стремительно обошел Семенова, а затем украинец вернул утраченную позицию ходом!  

  Честно говоря, несмотря на то, что Украина приняла последнюю эстафету первой, уже чувствовалось, что наши шансы на медаль невелики. Бороться ногами с Фуркадом, Шемппом и Тарьей Бе было практически нереально, спасти могла только неудача фаворитов на огневом рубеже. Собственно, так и произошло – ходом эта тройка отбросила Пидручного на четвертое место, но украинец бил без промаха на стрельбище и лидерство себе вернул. Фуркад, к сожалению, не промахивался, и, вернувшись на трассу, быстро набросал Пидручному несколько секунд отставания. Затем на хвост французу плотно сел Симон Шемпп, а Тарьей Бе, трижды промазавший на стрельбе, претендовал лишь на бронзу. Концовка гонки, к сожалению, была разочаровывающей для трех лидеров из четырех. Фуркад до конца позволял Шемппу топтаться за спиной, а затем совершил рывок и немец опустил руки, признав свое поражение. Тарьей Бе вообще попал в мертвую зону – до Шемппа было далеко, а проиграть Пидручному он не мог. Так и докатил до третьего места. Ну а сам Пидручный мог лишь расстроенно пересечь финишную черту – упасть ниже он не рисковал, а выше подняться не было никакой возможности.

  Таким образом, Франция повторила свой успех 2009 года, когда она стала чемпионом мира в смешанной эстафете. После гонки Мартен Фуркад сказал: "Всегда очень важно хорошо начать. Что касается меня, то мне следовала завершить успешную работу ребят. Было четыре претендента на подиум, потом мы остались с Шемппом вдвоем. Я знал, что он догонит меня после стрельбы. Также я пытался сохранить отрыв от Тарьея Бо. Я очень устал, отдал много сил на дистанции. Ощущения были не очень хорошими. Снег местами медленный, а местами покрывался глянцем. Было сложно справляться с этими перепадами".

  ЧЕМПИОНАТ МИРА Осло/Хольменколлен (Норвегия). 3 - 13 марта

3.03.2016 Смешанная эстафета 2x6 км + 2x7,5 км 1. Франция *1:14.01,0 (0+8) 2. Германия *+4,3 (0+7) 3. Норвегия *+14,4 (0+10) 4. УКРАИНА *+29,8 (0+9) Валя СЕМЕРЕНКО *+16,2 (0+2) Елена ПИДГРУШНАЯ *+0,4 (0+4) Сергей СЕМЕНОВ *+0,0 (0+1) Дмитрий ПИДРУЧНЫЙ *+29,8 (0+2) 5. Австрия *+1.07,1 (0+3) 6. Чехия *+1.23,3 (0+5) 7. Россия *+1.32,9 (1+8) 8. Италия *+1.55,4 (0+15) 9. Белоруссия *+2.09,1 (0+1) 10. США *+2.19,6 (0+5)

Источник: iSport.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Новини українською