Шахматы. Вейк-ан-Зее. Мирный день

18 января 2016, 02:10 | Другие виды
Павел Эльянов и Веи И, facebook.com

Второй тур на супертурнире в Вейк-ан-Зее не порадовал результативностью – все партии завершились миром. Для украинца Павла Эльянова это нормальный результат, позволяющий отойти психологически после поражения в первом туре, да и партию с китайским гроссмейстером Веи И он провел ровно. Правда, перспектив для игры на победу не было, но и проиграть харьковчанин не рисковал. Партия закономерно закончилась повторением ходов.

Чуть поинтереснее развивались события в партии китаянки Хоу Ифань с американцем Уэсли Со. Вторую партию подряд сильнейшей шахматистке мира удалось поставить проблемы перед сильным соперником (в испанке), однако ничья с позиции силы - все равно ничья.

Увы, обидчика Эльянова в первом туре - Фабиано Каруану - не смог наказать белыми даже Магнус Карлсен. Чемпион мира предпочел странноватый дебютный вариант, который должен был вывести на большую игру, но игра получилась, а вот переиграть соперника не вышло.

Наконец, следующий соперник Эльянова - Шахрияр Мамедьяров - показал интересную игру черными в дуэли с россиянином Томашевским, сумел быстро перехватить инициативу, но его острая игра чревата неточностями, и как азербайджанец получил преимущество, так его и выпустил.

В остальных дуэлях ничего интересного не было. В партии Аниша Гири и Дин Лижэня соперники словно боялись друг друга – играли достаточно прямолинейно и при первой возможности меняли фигуры. Ничья стала естественным исходом. Ну а Майкл Адамс попытался проверить знания Давида Навары в Каро-Канне, но у чеха вообще не возникло никаких проблем с тем, чтобы добиться уравнения черными.

TATA STEEL MASTERS Вейк-ан-Зее (Голландия). 16 - 31 января Турнир А. Круговая система. 13 туров 2 тур Хоу Ифань - Со *ничья Карякин - Ван Вели *ничья Томашевский - Мамедьяров *ничья Эльянов - Веи И *ничья Карлсен - Каруана *ничья Адамс - Навара *ничья Гири - Дин Лижэнь *ничья   3 тур Со - Карякин Ван Вели - Томашевский Мамедьяров - Эльянов Веи И - Карлсен Каруана - Адамс Навара - Гири Дин Лижэнь – Хоу Ифань   Турнирная таблица 1. Фабиано КАРУАНА (США, 2787) *1,5 2.

Уэсли СО (США, 2773) *1,5 3. Дин ЛИЖЭНЬ (Китай, 2766) *1,5 4. Магнус КАРЛСЕН (Норвегия, 2844) *1 5. Хоу ИФАНЬ (Китай, 2673) *1 6. Сергей КАРЯКИН (Россия, 2769) *1 7. Евгений ТОМАШЕВСКИЙ (Россия, 2728) *1 8. Люк ВАН ВЕЛИ (Голландия, 2640) *1 9. Шахрияр МАМЕДЬЯРОВ (Азербайджан, 2747) *1 10. Веи И (Китай, 2706) *1 11. Давид НАВАРА (Чехия, 2730) *1 12. Аниш ГИРИ (Голландия, 2798) *0,5 13. Майкл АДАМС (Англия, 2744) *0,5 14. Павел ЭЛЬЯНОВ (Украина, 2760) *0,5

Источник: iSport.ua