Лучшие моменты в карьере Фернандо Торреса: провожаем легендарного форварда

21 июня 2019, 18:14 | Футбол
ФЕРНАНДО ТОРРЕС, GETTY IMAGES
Размер текста:

Сегодня нападающий японского Саган Тосу Фернандо Торрес объявил о завершении карьеры футболиста. В воскресенье, 23 июня, в Токио состоится пресс-конференция с участием опытного форварда, на которой он объяснит свое решение и расскажет о своих дальнейших планах. И хотя в последних сезонах 35-летнему игроку не удавалось показывать свой прежний уровень, в его 18-летней карьере было много славных и памятных моментов.

Фернандо Торрес является воспитанником Атлетико, присоединившись к мадридскому клубу в 11-летнем возрасте. В первой команде "матрасников" нападающий дебютировал в 2001 году, когда ему исполнилось 17 лет. Вернувшись с командой в Ла Лигу, форвард стал одним из лидеров "рохибланкос" и спустя 2 года получил капитанскую повязку. В 2007 году Торрес перешел в Ливерпуль за рекордную на тот момент сумму для мерсисайдцев, где показал свои лучшие выступления в карьере. В январе 2010-го испанец перебрался в Челси, и несмотря на то, что не смог проявить себя в полной мере, завоевал с клубом два главных еврокубковых трофея. Пожалуй, наибольших успехов Торресу удалось достигнуть со сборной Испании, с которой он выиграл два титула чемпиона Европы, а также титул чемпиона мира.

В свои лучшие годы Торрес был одним из сильнейших центральных нападающих Европы и мог в одиночку решить исход поединка. Форвард обладал хорошей скоростью, которая позволяла ему убегать от защитников, отличным голевым чутьем, а также широким арсеналом способностей, забивая голы на любой вкус.

Предлагаем вспомнить лучшие моменты в карьере легендарного футболиста.

Первый гол Свой первый гол в профессиональной карьере Фернандо Торрес забил в 17-летнем возрасте, когда Атлетико выступал еще в Сегунде. В матче с Альбасете юный нападающий грамотно выбрал позицию и отправил мяч в ворота головой после навеса.


Всего же во время своего первого периода в Атлетико воспитанник клуба провел 244 поединка, в которых забил 91 гол.

Переход в Ливерпуль Летом 2007-го тренер Ливерпуля Рафаэль Бенитес переманил своего соотечественника на Энфилд за 20 миллионов фунтов. Уже в первом сезоне в составе мерсисайдцев Торрес забил 24 гола в АПЛ, повторив достижение Робби Фаулера более чем десятилетней давности. Кроме того, нападающий быстрее всех игроков в истории Ливерпуля сумел забить 50 мячей в рамках национального чемпионата.

В футболке "красных" Торрес отыграл 142 поединка, забив 81 гол, но выиграть с клубом ни одного трофея ему не удалось.


Триумф на Евро-2008 Чемпионат Европы в 2008 году Торрес провел в качестве основного нападающего сборной Испании в паре с Давидом Вильей. На турнире форвард забил 2 мяча и стал автором единственного и победного для "фурия роха" гола в финальном матче с Германией (1:0). По итогам турнира, нападающий вошел в символическую сборную.


Победы с Челси в Лиге чемпионов и Лиге Европы В январе 2010-го Челси приобрел Торреса у Ливерпуля за 50 млн фунтов, что стало рекордной сделкой в истории английского футбола на тот момент. Трансфер испанца в лондонский клуб, скорее всего, можно назвать неудачным, но некоторые важнейшие для "синих" голы он все-таки забил. В победном для Челси сезоне Лиги чемпионов-2011/12 нападающий отыграл 10 матчей, отличившись тремя голами. Один из них он забил на последних минутах поединка с Барселоной (2:2), позволив команде пробиться в финал турнира.

В следующем сезоне под руководством уже знакомого для себя Бенитеса Торрес записал в свой актив 6 голов в рамках Лиги Европы, в том числе и один – в финале с Бенфикой (2:1).


Титул чемпиона мира и победа на Евро-2012 К чемпионату мира в Южной Африке Торрес подходил не в лучшей форме, пропустив длительный период из-за травмы. Нападающий выходил на поле во всех 7 матчах испанской команды, хоть и не забил ни одного гола.

В 2012 году на первенстве Европы, проходившем на полях Украины и Польши, Торрес был преимущественно игроком ротации для Испании, однако ему удалось оформить дубль в матче с Ирландией на групповой стадии, а также отличиться голом и ассистом, выйдя на замену в финале с Италией (4:0).


После неудачного периода в Милане Торрес вернулся в родной Атлетико, где еще на протяжении четырех сезонов оставался важным игроком в команде Диего Симеоне и помог ей выиграть Лигу Европы, а также пробиться в финал Лиги чемпионов. Доигрывал нападающий в Японии, проведя 38 поединков в составе местного Саган Тосу и записав в свой актив 4 гола.

Теперь в жизни Фернандо Торреса начинается новый этап, который может быть связан с миром футбола или с другой интересной для него деятельностью. Однако его великолепная игра и потрясающие голы еще надолго останутся в памяти болельщиков по всему миру.

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми?  Подписывайтесьна наш канал в Telegram!  Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook,  Instagram и Twitter.

По материалам: t.me
Источник: football.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама