Примера, итоги сезона: худшие команды сезона и причины их провалов

20 мая 2019, 16:27 | Футбол
коллаж - Василий Войтюк
Размер текста:

Александр Пузик в первой части подведения итогов сезона Ла Лиги рассказывает о командах из подвала турнирной таблицы.

Накануне матчами Реал — Бетис и Барселона — Эйбар подошел к концу сезона испанской Ла Лиги. В этих поединках не обошлось без сюрпризов, но это и не удивительно, ведь ни одна из команд не решала никаких турнирных задач. Сезон получился весьма интересным, но борьбы за чемпионство, увы, не получилось.

Барселона в очередной раз доказала свое превосходство и без особых трудностей финишировала первой. Но сейчас не об этом. В первой части подведения итогов сезона Ла Лиги мы оценим три вылетевшие в Сегунду команды, а также два коллектива, которым удалось избежать этой досадной участи. Вашему вниманию анализ сезона Райо Вальекано,  Уэски, Жироны, Вальядолида и Сельты.

Райо Вальекано (20 место, 32 очка, 8 побед, 8 ничьих, 22 поражения, разница голов 41:70) Оценка:  2,0 Лучший бомбардир:  Рауль де Томас (14 голов) Лучший ассистент:  Адриан Эмбарба (6 голов) Открытие сезона и MVP сезона:  Рауль де Томас (24 года, нападающий) Райо арендовал Томаса у Реала и игрок намеревался сделать все, чтобы доказать родному клубу свою профпригодность и способность играть за первую команду "сливочных". Получилось ли это у футболиста? Безусловно. Рауль — лучший игрок Райо по итогам сезона и то самое светлое пятно команды. 14 голов в 30 играх — отличный показатель для форварда команды из подвала турнирной таблицы. Де Томас одновременно становится и лучшим игроком Райо, и главным открытием команды. Остается лишь один вопрос — даст ли ему шанс Зинедин Зидан? Хотя, ответ очевиден.

Разочарование сезона:  Гаэль Какута (27 лет, нападающий) А помните какие перспективы были у Какута в начале карьеры? Гаэля в юном возрасте переманил сам Челси и он даже дебютировал за "синих", однако потом карьера игрока пошла по наклонной. Не сложился у 27-летнего форварда и этот сезон. Какута был одной из главных надежд болельщиков Райо перед стартом темпорады, но на деле фанаты получили его 1 гол в 12 матчах. Конечно, неудачу Какута можно списать на травму, полученную в ноябре, но и до этого повреждения Гаэль играл далеко не лучшим образом. Сплошное расстройство.

Лучший матч:

Райо Вальекано — Валенсия 2:0, 31-й тур, 6 апреля Когда Райо гремел всем и вся, а Валенсия попросту не проигрывала, случилось то, что не поддается никакой логике. Да-да, вы правильно догадались — Райо обыграл Валенсию. "Мыши" не проигрывали до этого дня 12 матчей кряду, а Райо не выиграл 9 (8 поражений, 1 ничья), но за это мы и любим футбол! Тогда хозяева показали отличную игру в обороне и смогли отстоять на ноль, хотя Валенсия на гол точно наиграла. В атаке блистал де Томас, забивший первый гол. А в конце матча, когда левантийцы принялись штурмовать ворота Альберто, Марио Суарес забил и второй.  

Худший матч:

Райо Вальекано — Алавес 1:5, 5-й тур, 22 сентября Алавес показывал очень хороший футбол на старте сезона, но это совсем не повод гореть "лисицам" на своем поле, пропуская пять голов. В тот вечер игра в защите Райо была отвратительной, а игроки Алавеса с удивительной легкостью раз за разом ее вскрывали.

Резюме:

Просветов в игре Райо практически не было. Мичел вошел со своей командой ровно с таким же настроем, как и в Сегунде, но здесь такое не проходит. Тренера нужно было увольнять еще в ноябре после серии удручающих матчей, но когда Мичел висел на волоске, за него вступилась команда. И не только словами, а и результатами. "Пчелы" выдали серию из трех побед, что отсрочило увольнение тренера до марта, пока спасать клуб не принялся Пако Хемес. Но было поздно. Единственное достижение Хемеса — домашняя победа над Реалом. К слову, Хемес со своими командами вылетает в Сегунду четвертый год подряд.  Неплохое резюме.

  Уэска (19 место, 33 очка, 7 побед, 12 ничьих, 19 поражений, разница голов 43:65) Оценка: 2,0 Лучший бомбардир:  Эсекиэль Авила (10 голов) Лучший ассистент:  Мой Гомес (7 ассистов) Открытие сезона:  Эсекиэль Авила (25 лет, атакующий полузащитник) Авила поразил, в первую очередь, своей универсальностью. В этом сезоне он провел примерно равное количество матчей на четырех позициях! Когда у тренера были проблемы в атаке, он латал дыры с помощью Авилы. 10 голов и 2 ассиста — отличный показатель. Летом Эсекиэль пойдет на повышение.

Разочарование сезона:  Аксель Вернер (23 года, голкипер) Вернер подавал большие надежды в Атлетико и многие полагали, что текущая темпорада станет определяющей в карьере Акселя. Якобы он прекрасно покажет себя в аренде в Уэске и быстро пойдет на повышение. Аксель начинал сезон в качестве основного, но за 6 матчей пропустил 16 голов и отправился полировать скамейку. Следующий шанс Вернер получил в Копа Дель Рей — 8 голов от Атлетика за два матча. Зимой "оскенцы" поспешили избавиться от аргентинца и вернули его в Мадрид. Сейчас Вернер находится в аренде в Малаге, но в состав не попадает. Удивлены?

MVP:  Мой Гомес (24 года, центральный полузащитник) Мой Гомес провел отличный год и в следующем сезоне абсолютно точно пойдет на повышение. В Сегунде такому игроку делать нечего. Да и контракт с Уэской подходит к концу. Гомес начинал сезон на позиции атакующего полузащитника, где отлично показал себя в роли мозга команды, но в различные моменты темпорады Мой играл и в опорной зоне, и слева в полузащите. Гомес был лидером Уэски и зачастую атаки команды строились именно через него. По итогам сезона на его счету 2+8 по системе гол+пас.

Лучший матч:

Уэска — Севилья 2:1, 26-й тур, 2 марта В начале марта "оскенцы" умудрились на своем поле обыграть Севилью — 2:1. Да, "нервионцы" были тогда в кризисе, но это не проблемы Уэски. Особенно ценной эта победа является потому, что хозяева вырвали ее на 98-й минуте! В тот вечер Уэска не была на голову сильнее Севильи, но из-за проявленного характера и воле к победе именно этот матч "сине-гранатовых" стоит особняком в проваленном сезоне.

Худший матч:

"Оскенцы" провалили большое количество матчей Примеры, так что выбрать худший поединок Уэски — весьма непростое занятие. Несмотря на то, что "сине-гранатовые" — одни из худших в Ла Лиге, они редко проигрывали крупно. Зачастую Уэска уступала минимально, но были и откровенные неудачи. Самый крупный провал — встреча с Барселоной в третьем туре. Счет 2:8. Восемь пропущенных голов, пусть и от Барселоны, — это катастрофа. Чемпион поприветствовал новичка Причеры со всеми почестями.

Барселона — Уэска 8:2, 3-й тур, 2 сентября Резюме:

Уэска плыла по течению без особых всплесков и уже после трети сезона было ясно, что эту команду спасет только чудо. С вылетом, кажется, давно смирилось и руководство, которое даже не пыталось изменить ситуацию путем толковых трансферов или смены тренера. Увольнение Лео Франко после 8 туров не в счет, этого было не избежать. Увы, но первое появление Уэски в Примере получилось бесславным.

  Жирона (18 место, 37 очков, 9 побед, 10 ничьих, 19 поражений, разница голов 37:53) Оценка: 3,0 Лучший бомбардир:  Кристан Стуани (19 голов) Лучший ассистент: Алейш Гранель и Педро Порро (по 4 ассиста) Открытие сезона: Педро Порро (19 лет, левый защитник) Перед юным защитником Педро Порро в этом сезоне стояла невероятно сложная задача. Он был должен заменить Пабло Маффео на правом фланге обороны, который провел блестящий год и отправился на повышение (так казалось на первый взгляд) в Штутгарт. В итоге Педро справился со своей задачей если не на пять с плюсом, то на твердую пятерку. Еще летом никто не знал о таком футболисте, а уже сейчас он в 19 лет стоит 10-15 миллионов евро.

В первых турах Порро показал зрелость при игре в обороне, но он явно боялся бежать в атаку. Со временем это боязнь ушла и он оформил четыре ассиста, но в конце сезона Педро все-таки немного сдал. На полный отрезок молодого защитника не хватило. Несмотря на это, летом за него будет идти серьезная борьба на трансферном рынке. Да и Жирона выручит хорошие деньги, ведь его контракт рассчитан до 2023 года.

Разочарование сезона:  Сейду Думбия (31 год, форвард) Изначально подписание Думбия на правах свободного агента казалось очень выгодной сделкой. Опытный форвард был призван навязать конкуренцию Стуани, но сделать этого не удалось даже на половину. Казалось, что с Думбия Жирона способна полноценно заиграть с двумя форвардами, но в итоге ивуариец лишь пять раз вышел в основе, еще 11 раз появлялся на замену и отметился всего двумя голами.  

MVP:  Кристиан Стуани (32 года, форвард) Стуани провел второй кряду блестящий сезон в Жироне и был одним из немногих кто пытался вытянуть команду из ямы. Увы, не удалось. Форварду такого уровня абсолютно нечего делать в Сегунде, так что Жирона может спокойно заработать на нем хорошие деньги. Кому не пригодится полностью адаптированный к чемпионату нападающий, забивший за два сезона 40 голов?

Лучший матч:  

Реал — Жирона 1:2, 24-й тур, 17 февраля Реал в этом сезоне не обыгрывал только ленивый, но тот поединок на Бернабеу Жирона провела действительно на высоком уровне. Особенно понравился характер гостей, которые абсолютно не испугались первого гола соперника и последующего натиска. На второй тайм жирондинцы вышли настроенными на победу и в итоге абсолютно по делу ее добились. И неудивительно, что три очка каталонцам принесли лидеры сезона — Порту и Стуани.

Худший матч:

Вальядолид — Жирона 1:0, 34-й тур, 23 апреля Возможно, это не самый плохой матч в исполнении Жироны, что касается непосредственно футбола, но именно в тот вечер стало понятно — Ла Лига действительно близка к тому, чтобы потерять эту команду. 0 ударов в матче против прямого конкурента. Что это, если не признание своей слабости и неспособности вести борьбу за выживание? А последующая победа над Севильей — лишь судороги перед "смертью".

Резюме:

Перед стартом сезона у Жироны произошло изменение на тренерском мостике, которое очень настораживало. Уход Пабло Мачина не мог пройти бесследно, но первые туры при Сакристане заставили на время забыть о факте смены тренера. Жирона была по-прежнему хороша и стабильно набирала очки. Речь снова пошла о борьбе за еврокубки, но с приходом зимы команду словно подменили и больше настоящую Жирону в этом сезоне мы практически не увидели.

Да, был проблеск на Бернабеу и еще пару неплохих результатов, но в целом 2/3 чемпионата были с треском провалены. Заслуженный ли вылет? В целом, да, но терять такую команду очень обидно. В прошлом сезоне жирондинцы вели борьбу за еврокубки, а в этом — вылетают. Стуани, Порту, Порро, Гранель, Борха Гарсия — игроки уровня Лиги Европы, и есть опасения, что летом Жирону разберут на запчасти. Вряд ли в обозримом будущем мы увидим эту команду в Примере снова.

  Сельта (17 место, 41 очков, 10 побед, 11 ничьих, 179 поражений, разница голов 53:62) Оценка:  2,0 Лучший бомбардир:  Яго Аспас (20 голов) Лучший ассистент: Браис Мендес (7 голов) Открытия сезона:  Браис Мендес и Фран Белтран Когда клуб Примеры платит за 19-летнего игрока из Сегунды 8 миллионов евро, это не может не вызывать удивления. Но как только ты видишь этого парня в деле, ты понимаешь, что эти траты полностью оправданы. Спустя сезон Белтран уже стоит около 25 миллионов евро. Фран показывает уверенный футбол и можно не сомневаться, что через год он будет готов для игры если не за топ-клуб, то за клуб уровня Севильи или Валенсии.

И еще одно откровение сезона — это Браис Мендес. Один из немногих, кто во время отсутствия Яго Аспаса не стеснялся брать на себя роль лидера, несмотря на свою молодость. Браису, ровно как и Белтрану, нужно провести еще год в Сельте, полностью окрепнуть, а затем идти на повышение. Без этих двоих футболистов, "кельты" наверняка сейчас отправлялись бы в Сегунду.  

Разочарование сезона: Эмре Мор Сельта предоставила Эмре Мору второй шанс после провала в дортмундской Боруссии, но молодой турок продолжает думать обо всем, кроме футбола (симуляцию травм, гулянки и так далее). И если в прошлом сезоне в его игре были хоть проблески, то кампанию нынешнюю в исполнении Мора можно забыть как страшный сон. 10 матчей, 366 минут и ни одного результативного действия.  

MVP:  Яго Аспас К Яго никто даже и близко не подобрался, несмотря на несколько травм футболиста. Без Аспаса Сельта порой выглядела пугающе безнадежно, тогда как с ним на поле "кельты" преображались и были настоящей боевой единицей. 20 голов и 6 ассистов — такой итоговый результат "первого парня на деревне". И если кому-то нужно сказать спасибо за спасение Сельты, то в первую очередь ему.

Лучший матч:

Вильярреал — Сельта 2:3, 15-й тур, 8 декабря Сельта уже который год просто отвратительно играет на выезде, и этот сезон не стал исключением. 2 победы на выезде за весь год — это ужасный результат. Так вот, лучшей игрой "кельтов" в этом сезоне стала как раз выездная битва против Вильярреала в конце прошлого года. Тогда гости блестяще воспользовались расслабленностью "желтой субмарины" в конце первого тайма и начале второго. 3 гола и игра сделана. Ответные выстрелы Бакки в конце матча, хоть и вернули интригу, но стали лишь голами престижа.

Худший матч:

Сельта — Леванте 1:4, 24-й тур, 16 февраля Балаидос — место, куда с удовольствием никогда не приезжали бы Реал и Барселона, ведь им никогда там не бывает просто. А вот Леванте приехал на этот стадион и не оставил от Сельты камня на камне. Хосе Моралес в тот вечер был очень хорош и раз за разом уничтожал хрупкую оборону Сельты. Четыре пропущенных мяча на Балаидосе — крайне редкое событие, но когда это происходит в игре со скромным Леванте, нужно делать глобальные выводы и должны лететь головы. А отсутствия Аспаса и Макси Гомеса — совсем не оправдание.

Резюме:

С такими возможностями и такими исполнителями клуб попросту не имеет права бороться за выживание. Сельта входит в восьмерку самых богатых клубов Испании, но место в Примере на следующий сезон команда обеспечила лишь в последнем туре. Это огромный провал, после которого руководство клуба должно сделать работу над ошибками. В Сельте за сезон сменилось три тренера и далеко не факт, что Эскриба сохранит свой пост.

Главное сейчас — сделать выводы и сохранить состав. Устроив распродажу, боссы клуба могут серьезно заработать, но это не их путь. Глядя на состав сейчас, продавать нужно лишь Макси Гомеса. Он перерос этот уровень, сделал многое для клуба и готов идти дальше. За него "небесные" выручат около 40 миллионов евро, а замена ему уже имеется (Габи Фернандес, который был куплен у Пеньяроля и оставлен в этом же клубе на полгода).

  Вальядолид (16 место, 41 очка, 10 побед, 11 ничьих, 17 поражений, разница голов 32:51) Оценка:  4,0 Лучший бомбардир:  Энес Унал (6 голов) Лучший ассистент:  Оскар Плано (4 ассита) Открытие сезона:  Тони Вила (24 года, левый полузащитник) Вила до этого сезона не играл в Примере, так что мы впервые познакомились с талантом этого игрока. Испанец начинал карьеру в опорной зоне, затем поиграл под нападением, а в этом сезоне он большую часть поединков провел справа в полузащите. Тони не хватало стабильности, пару месяцев он отсутствовал из-за травмы, которую нанес ему Артуро Видаль, но и 25 матчей, проведенных в этом сезоне, было достаточно, чтобы понять: Вила — игрок хорошего уровня и один из лучших в своей команде. Он способен мастерски менять вектор атаки и отлично видит поле, но порой ему не хватает решительности. Не факт, что ему нужно менять клуб летом. Скорее всего, стоит еще сезон провести в Вальядолиде и доказать делом, что он готов пойти на повышение.

Разочарование сезона:  Дуйе Чоп (29 лет, форвард)  Первый сезон в карьере 29-летнего форварда сборной Хорватии, в котором он не забил ни одного гола. О чем говорить и как оценивать игру нападающего, если в его графе забитых голов пусто? Чоп начинал сезон основным форвардом, но у него ничего не получалось и в целом Дуйе выглядел как инородное дело. Перед стартом сезона его аренда выглядела блестящим усилением для Вальядолида, но на деле Чоп провалился с треском. На него очень рассчитывали в стане "пуселы" и именно из-за отсутствия забивного форварда Вальядолид чуть-было не вылетел из Примеры. Лучший показатель у команды — 6 голов Энеса Унала.  

MVP:  Рубен Алькарас (28 лет, центральный полузащитник) Жирона простилась с Алькарасом прошлым летом, и очень зря. Рубен показал в Вальядолиде блестящий футбол и нет сомнений, что без него команда не удержалась бы в Примере. Рубен одинаково здорово играл как на оборону, так и на атаку, став полноценным лидером команды. Жирона продала Алькараса за миллион евро, а сейчас Вальядолид может без проблем продать его за 15. По хорошему, 28-летнему игроку нужно идти на повышение в клуб, ставящий перед собой серьезные задачи, ведь именно сейчас его карьера на пике.  

Лучший матч:

Вальядолид — Жирона 1:0, 34-й тур, 23 апреля Выделим этот матч, потому что он стал одним из самых важных в борьбе за выживание. Если бы в тот вечер хозяевам не удалось обыграть Жирону, то третьей команде, отправляющейся в Сегунду, наверняка был бы именно Вальядолид.  

Худший матч:

Уэска — Вальядолид 4:0, 22-й тур, 1 февраля То сокрушительное и унизительное поражение стало началом черной полосы Вальядолида, которая лишь чудом не отправила команду в Сегунду. В тот вечер "бело-фиолетовые" действовали просто отвратительно и последняя команда чемпионата разнесла их в пух и прах.  

Резюме:



Серхио Гонсалес вывел Вальядолид в Примеру и ему было доверено возглавлять команду в элите испанского футбола. В целом, работу Гонсалеса трудно оценить положительно. Команде удалось обеспечить сохранение в Ла Лиге лишь в предпоследнем туре, и это событие случилось в большей степени из-за провала Жироны. Конечно, без той самой победы над каталонцами и викторией над Бильбао и Райо успеха бы не было, но громкие провалы Вальядолида и удручающие серии до сих пор стоят перед глазами.  

  Автор: Александр Пузик

Источник: football.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Последние новости  Бизнес  |  Политика
  
Облако тегов
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00