УПЛ. Превью сезона. Шахтер (Донецк)

22 июля 2016, 12:12 | Футбол
Шахтер, shakhtar.com
Размер текста:

Шахтер (Донецк) Главный тренер – Паулу Фонсека Место в сезоне 2015/2016 – 2 Пришли: Селезнев (с. а. ), Бутко (в. а. ), Танковский (в. а. ).

Ушли: Гладкий (с. а. ).

Ориентировочный состав: Пятов – Срна, Ордец, Кривцов, Исмаили – Марлос, Фред, Степаненко, Бернард (Тайсон) – Эдуардо, Селезнев.

Лучшая покупка: Богдан Бутко.

Очевидно, что 33-летнему Дарио Срне давно нужен хороший сменщик. И вернувшийся из аренды Богдан Бутко наверняка почти безболезненно для команды способен заменить хорвата в нужный момент. Понятное дело, в решающих матчах играть будет капитан, но в поединках со статусом проходных Бутко сможет сыграть на должном уровне, дав отдохнуть лидеру команды.

Главная потеря: Александр Гладкий.

Учитывая приглашение Селезнева, уход Гладкого сложно назвать потерей. Как минимум, Шахтер получил равноценную замену. А в идеале Селезнев способен провести сезон еще и более результативно и полезно для команды. Однако поскольку кадровых потерь больше не было, то и выбирать не из кого.

Проблемная позиция: центр защиты.

Через несколько месяцев Кучеру исполнится 34, и еще в прошлом сезоне Александр частенько оставался на скамейке запасных по ходу сезона. Ракицкого же не оказалось в заявке на матч за Супербкубок Украины, и, поговаривают, у Ярослава – конфликт с Паулу Фонсекой. А потому не совсем понятно, рассчитывает ли на украинца новый главный тренер вообще, а еще больший вопрос – рассчитывает ли он на Ракицкого, как незаменимого игрока этой зоны? Пока же основными, видимо, будут Ордец и Кривцов, связку которых сложно было назвать эталоном надежности по итогам прошлогоднего матча против Днепра. А о надежности этой пары при новой системе игры говорить пока рано. Также на подстраховке есть молодой Матвиенко, но его участь известна заранее: статус либо четвертого защитника по статусу после Кривцова, Ордеца и Кучера, либо же вообще – практически полное отсутствие игровой практики, если Ракицкий останется в команде.

Звезда: Фред.

Бразилец выдал шикарный матч против Динамо, тем самым доказав, что находится в прекрасной форме, несмотря на дисквалификацию длиной в полгода. При этом, в новой схеме с двумя опорниками в центре полузащиты, роль Фреда на этапе перестройки команды возрастает в разы. Кроме того, есть уверенность, что бразилец сумеет справиться со своей задачей, став ключевым исполнителем: Фред одинаково хорошо умеет и атаковать, и обороняться, что для обновленного Шахтера – просто бесценно в центре поля.  

Молодая надежда: Вячеслав Танковский.

Мы уже писали о том, что в новом сезоне Коваленко, как и Малышев, рискует оказаться в глубоком резерве. Вернувшийся из аренды в Заре Танковский имеет все шансы получить немало игрового времени во внутреннеукраинских турнирах, так как по своему типажу напоминает Фреда: такой же быстрый, цепкий, работоспособный, мобильный и разноплановый. Танковский тоже умеет работать и на разрушение, и на атаку, и имеет в этом плане некое преимущество, по сравнению с Коваленко (если говорить о позиции опорника), поскольку Виктор слабее в игре на защиту.

Главные цитаты межсезонья Ринат Ахметов: "Почему выбор пал именно на Паулу? Потому что это молодой, амбициозный и очень квалифицированный специалист. Уверен, что он сделает все для того, чтобы болельщики гордились своей командой. Паулу нужен Шахтер, а Шахтеру нужен Паулу. Да, это та свежая кровь, которая нужна нашему клубу.

… Покинет ли кто-то команду в летнее межсезонье? Сегодня я никого не хочу продавать. Хотим сохранить состав, чтобы он доставил радость нашим болельщикам.

... Если мы видим, что наша академия воспитала качественного игрока, мы должны предоставить ему шанс. Это же логично? Мы же инвестировали огромные средства и очень много труда в нашу академию. Значит, мы хотим, чтобы она давала свои плоды".

Паулу Фонсека: "На данный момент я полностью согласен со списком игроков, которые у нас есть. Пока не собираемся ничего менять. Конечно, может случиться, что кто-то из ребят уйдет, – тогда нам, возможно, придется его заменить. Но пока это даже не рассматривается.

… Я постараюсь привнести свои новые идеи и немного поменять стиль игры Шахтера. Уже говорил, что постараюсь усилить защиту – она будет работать совершенно по-другому, не так, как это было с Мистером Луческу. Также команда немного изменится в атакующей линии. Но все это вы увидите позже. Я не думаю, что сейчас стоит это предметно обсуждать. Но скажу так: будут большие изменения, которые вы просто не сможете не заметить".

Виктор Коваленко: "Тренировки очень интенсивные, серьезные нагрузки. Паулу Фонсека пытается привить команде новую тактику. Так что сейчас усиленно работаем над этим. И скорости совсем другие. Все нужно делать быстро".

Прогноз Football.ua – 2 место Вряд ли перестройка команды пройдет безболезненно и принесет чемпионство по итогам уже первого сезона работы Фонсеки с Шахтером. У португальца впереди много работы. По сути, еще далеко не закончен даже этап знакомства с возможностями игроков, а, чтобы стать чемпионом – побеждать нужно уже здесь и сейчас. Вряд ли команда сможет провести сезон ровно. И проблемы с результатами наиболее вероятны как раз в первом полугодии. Любому тренеру нужно время, и пару месяцев сборов – недостаточно, чтобы полностью донести свои идеи футболистам.

Анатолий Волков, Football.ua

Источник: football.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Тайна имени

от мужского имени Густав -1.сканд. [goth+stafr] - посох готов . 2. немецк. "военный советник ".3. форма имени Августин (лат. (augustus ) " величественный ,... Читать дальше