Ноэль Ле Грэ: как ни посмотри, но Евро с 24 командами — это плюс

26 июня 2016, 16:30 | Футбол
фото с football.ua
Размер текста:

Французский бизнесмен Ноэль Ле Грэ занимает пост президента Федерации футбола Франции с 2011 года. За свою "футбольную" карьеру он успел поработать президентом Лиги 1 с 1991 по 2000 год, а также вице-президентом ФФФ. В эксклюзивном интервью Insideworldfootball Ле Грэ рассказал о значении Евро для французского футбола, о безопасности на турнире, а также выразил поддержку последним изменениям наверхушке футбольного мира.

- Что Евро-2016 оставит после себя Франции и всей Европе?

- Прежде всего, если говорить о футбольной стороне, проведение этого турнира очень важно для Франции. Евро дало возможность построить и провести реконструкцию стадионов в Лионе, Марселе, Бордо и т. д. Если бы не Евро, Франция все так же серьезно отставала бы от других футбольных стран.

Чемпионат Европы имеет стратегическое значение для бюджетов наших профессиональных клубов и комфорта зрителей. Да и для любительского футбола Федерация футбола Франции оставит солидное наследие. Более 40 млн евро на все необходимое (оснащение раздевалок, транспорт, освещение, тренировочное снаряжение) было распределено между 15 700 аматорскими командами. У нас есть уже более 210 000 человек с тренерской лицензией, а после турнира их станет еще больше, как уже было после чемпионата мира 1998 года. В плане роста количества рабочих мест и влияния иностранной валюты это Евро дает французской экономике ощутимый толчок. Ожидается более 2,5 млн туристов.

Если же говорить о Европе в целом, то проведение турнира с 24 командами в первый раз — это уже повод для радости. Как ни посмотри — это плюс.

- Будут ли меры безопасности отвлекать внимание от турнира?

- Учитывая угрозу терактов, безопасность является нашим приоритетом. После долгих месяцев подготовки французские власти спланировали и предусмотрели все, что может произойти, пришлось принимать чрезвычайные меры. Все службы работают круглые сутки. Нельзя сказать, что риск нулевой, но все сделано так, чтобы болельщики могли в полной мере насладиться праздником. Тем не менее уже происходили инциденты и неприемлемые проявления насилия. Это не должно повториться. УЕФА занял по этому поводу решительную позицию, были приняты дополнительные меры безопасности, так что все должно быть в порядке.

- Явное преимущество ПСЖ в чемпионате — это проблема для французского футбола?

- ПСЖ проделывает отличную работу. Сегодня этот клуб доминирует, но другие команды могут снова бросить парижанам вызов. Мне только хочется, чтобы в ПСЖ раскрывалось больше французских игроков.

- По-Вашему, остальные клубы действительно могут соперничать с ПСЖ?

- Лион сейчас в хорошей форме, у Марселя большой потенциал.

- Вы бы пригласили Платини в качестве гостя на Евро?

- Естественно, но он сам принял решение не появляться на турнире. Я могу понять его выбор и отношусь к нему с уважением.

- Похоже, в сборной снова может появиться целый ряд первоклассных игроков — что за этим стоит?

- Вы правы: Коман, Мартиаль, Погба, Канте... есть и другие. Это доказывает, что в работе с молодежью мы одни из лучших. Наши игроки растут в величайших европейских клубах, а молодежные сборные добиваются отличных результатов на любых международных турнирах. Французские футболисты — это первоклассный товар. Многие зарубежные команды ищут усиления в нашем чемпионате.

- Это стабильный успех?

- Да. Цикличный. Так бывает везде, но эффективность работы с молодым поколением — это залог нашего успеха на высочайшем футбольном уровне.

- В данный момент УЕФА остается без президента. Это плохо для организации?

- Нет, все механизмы УЕФА работают исправно, но такая ситуация не может продолжаться вечно. В сентябре пройдут выборы нового президента.

- Есть ли явный лидер среди кандидатов на эту должность?

- Еще не объявился ни один кандидат. Будем ждать...



- С точки зрения Франции, какие самые сложные задачи предстоит решить УЕФА?

- УЕФА должен хранить равновесие между крупными и небольшими футбольными федерациями.

- Вы верите в то, что ситуация в ФИФА изменилась к лучшему, учитывая все противоречивые сведения, связанные с новым президентом?

- Если нет, было бы очень грустно. Я на 100% уверен в Джанни Инфантино.

Саминдра Кунти, Insideworldfootball Перевод Юрия Паустовского

Источник: football.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Самые популярные игры: "Настольные"