07 мая 2016, 00:53 | Теннис
Рафаэль Надаль, twitter.com
Размер текста:

Три чемпиона и "самурай"

Любителям ставок на андердогов сегодня не было где разгуляться - все фавориты четвертьфинальных матчей одержали победы и проследовали в четверку лучших, где нас ожидают весьма увлекательные сражения.

Наиболее удобный соперник достался Рафаэлю Надалю - Жоау Соуза и так забрался выше головы благодаря удачной турнирной сетке. Впрочем, испанец неожиданно отдал португальцу одну из партий. Рафа не отдал ни одного гейма оппоненту в первом сете, но в следующем игровом отрезке провалил один из геймов на подаче, позволив португальцу совершить поздний брейк и сравнять счет. В решающей партии Надаль еще немного поиграл с нервами испанской публики, но таки сумел добиться брейка и оформить победу.

В полуфинале "Короля грунта" ожидает очередной "классический" матч против Энди Маррея. Шотландец взял верх над Томашем Бердыхом, отдав чеху лишь пять геймов. Второй номер посева оформил викторию всего за 76 минут, не дав восьмому сеяному ни малейших шансов на своей подаче, и реализовав три брейк-пойнта.

"Мы отлично знаем друг друга. Я постараюсь реализовать все свои шансы, но понимаю, что выйду на корт против теннисиста, способного обыграть кого угодно. Маррей был близок к победе в полуфинале Монте-Карло, выиграл титул в Мадриде в прошлом году… Будет тяжелый матч, я буду бороться до последнего", - сказал Надаль накануне встречи с британцем.

Вторую полуфинальную пару составили Новак Джокович и "подражатель" стиля игры серба Кеи Нисикори. Первый номер мирового рейтинга здорово прочитал игру Милоша Раонича, которая строилась на мощной подаче. Джокович старался играть неудобно под форхенд канадцу и это дало плоды - по разу в каждом из сетов 10-й номер ATP упускал свою подачу. Этого вполне хватило Новаку для выхода в следующую стадию и серб продолжает погоню за пятым титулом в сезоне.

Нисикори на протяжении турнира выбил не самых простых оппонентов. Сначала шестой номер посева на зубах вырвал победу у Фабио Фоньини, далее обыграл недавнего представителя топ-10 Ришара Гаске, а сегодня сломил сопротивление набравшего великолепную форму Ника Кирьоса. Кеи находился в двух очках от поражения в матче с австралийцем, но сумел совершить камбэк. Обменявшись победами на тай-брейках, оппоненты выясняли победителя игры в решающем сете, где единственный брейк в матче совершил именно японец.

"Отменная игра. Ник здорово подавал, лишь в третьем сете я сумел улучшить игру на приеме. У меня было несколько возможностей взять его подачу в первой и второй партии, но он их нивелировал. Думаю, что мог оформить победу в двух партиях, если бы качественней отработал на брейк-пойнтах", - сказал после поединка Нисикори, проведший на корте два часа и 42 минуты. Примечательно, что среди всех участников полуфиналов только Кеи не держал в руках мадридский трофей.

Hot Shot от Кирьоса

Интересные факты

В 30-ти последних финалах Мастерсов неизменно участвовал хотя бы один представитель "Большой четверки".

Жоау Соуза проиграл 20-й матч кряду игрокам первой десятки.

Энди Маррей впервые обыграл Томаша Бердыха на грунте, заодно одержав 25-ю в карьеру победу на Мастерсах.

Новак Джокович и Рафаэль Надаль борются за рекордный 29-й титул на турнирах серии Мастерс.

Надаль и Маррей провели между собой 25 матчей. В очном противостоянии лидирует испанец, одержавший 17 побед.

Джокович и Нисикори сыграют 10-ю очную встречу. Новак безоговорочно лидирует (7-2), выиграв шесть последних матчей.

Нисикори в третий раз подряд пробился в полуфинал Мадрида.

1/4 финала

Томаш Бердых (Чехия, 8) - Энди Маррей (Великобритания, 2) - 3:6, 2:6

Ник Кирьос (Австралия) - Кеи Нисикори (Япония, 6) - 7:6 (6), 6:7 (1), 3:6

Рафаэль Надаль (Испания, 5) - Жоао Соуза (Португалия) - 6:0, 4:6, 6:3

Новак Джокович (Сербия, 1) - Милош Раонич (Канада, 11) - 6:3, 6:4

Два сета в честь праздника

Обычно сложность матчей на таких турнирах, как Madrid Open, возрастает по мере приближения к решающим матчам. Однако Доминика Цибулкова опровергла сей факт и легко пробилась в финальный матч соревнований в столице Испании, отдав Луизе Чирико лишь два гейма. Слвачке понадобился ровно час, чтобы сломить сопротивление 19-летней американки. Доминика переиграла юную соперницу психологически - доминировала на корте, действовала агрессивно и постоянно рвала темп укороченными. Хотя Чирико и так провела лучший турнир в карьере, потому вряд ли огорчится столь безвольному поражению от сильной, а главное, мотивированной противницы.

"Была очень эмоциональна на корте. Сегодня провела классный матч, диктовала свои условия. Я не стала ждать развития событий и сходу начала реализовывать свой план на поединок. Для моей оппонентки было впервой играть на таком уровне, потому мне нужно было ее ошарашить, с чем я справилась", - сказала Цибулкова по окончанию встречи. Сегодня словачке исполнилось 27 и она получила праздничный торт от организаторов на послематчевой пресс-конференции.

Еще меньше времени на оформление выхода в финал потратила Симона Халеп. Румынка позволила Саманте Стосур взять два гейма на своей подаче в первом сете, после чего борьба прекратилась. Шестая сеяная реализовала пять из пяти брейк-пойнтов за весь матч, а во второй партии позволила австралийке выиграть всего лишь шесть розыгрышей. Халеп отдала только один сет на протяжении турнира, не испытав особых проблем со всеми соперницами. Будет ли ей так же легко против неуступчивой Цибулковой? Увидим уже завтра.

Доминика Цибулкова вышла в третий финал в сезоне и впервые выступит в решающем поединке на турнире серии WTA 1000. Помимо завтрашней игры, в этом году 38-я ракетка мира проиграла Слоан Стивенс в Акапулько и одолела Камилу Джорджи в Катовице.

Цибулкова впервые на турнире выиграла матч в двух партиях.

Словачка отпраздновала виктории в 12 из 13-ти последних матчей.

Симона Халеп во второй раз пробилась в финал мадридских соревнований. В 2014-м румынка проиграла Марии Шараповой.

Халеп трижды проиграла Цибулковой в четырех очных встречах. Правда, единственная встреча соперниц на грунте закончилась в пользу румынки.