Вердаско завоевал седьмой титул в карьере

25 апреля 2016, 14:43 | Теннис
Фернандо Вердаско, twitter.com

Наконец выяснился победитель на соревнованиях в Бухаресте. Встреча между Фернандо Вердаско и Люкой Пуем должна была состояться вчера, но в столице Румынии целый день шел дождь, потому матч перенесли на понедельник. Что интересно, в последний раз финал турнира ATP проводился в первый день недели еще в октябре прошлого года - дело было в Шэньчжэне, где в финале встречались Томаш Бердых и Гильермо Гарсия-Лопес.

Люка Пуй жаждал завоевать первый титул в карьере и проделал неплохой путь на турнире, выбив знатных мастеров игры на грунте Федерико Дельбониса и Паоло Лоренци. Оппонент француза по финалу Фернандо Вердаско давно не играл в решающих поединках, а его последний титул был выигран еще в 2014-м в Хьюстоне. В полуфинале испанец доказал, что всерьез настроен на достижение наивысшей цели в Бухаресте, выбив неслабого Гарсия-Лопеса.

Пуй и Вердаско впервые встретились на корте и в лучших физических кондициях к матчу подошел испанец. 60-й номер рейтинга показал хороший процент первой подачи и выиграл половину розыгрышей на второй. В первой партии оба теннисиста получили четыре брейк-пойнта, но реализовать свой шанс сумел только Вердаско. Во втором сете борьбы уже практически не было - испанец уверенно отыграл на подаче и совершил два брейка.

Первый финальный блин получился комом для 22-летнего Пуя, но француз может однозначно записать себе в актив турнир в Бухаресте, поскольку здесь он обыграл трех теннисистов, расположенных выше него в рейтинге.

Уже завтра Люка использует полученный опыт в матче против Ильи Марченко в рамках первого круга соревнований в Стамбуле.

Вердаско завоевал седьмой трофей в карьере и получит 82 450 евро призовых и 250 рейтинговых очков. Но вряд ли Фернандо удастся полноценно насладиться триумфом, поскольку из-за задержки в Бухаресте он прямо с корта отправился в аэропорт, чтобы полететь в португальский Эшторил, где уже завтра стартует в очередном турнире.