Майами (ATP). Гоффен — не проблема для Джоковича

02 апреля 2016, 00:27 | Теннис
Новак Джокович, AP
Размер текста:

Давид Гоффен - довольно удобный соперник для Джоковича. Доселе в очных встречах трижды верх брал серб, да и сейчас мало кто ставил на бельгийца. Ни усталость после Индиан-Уэллса, ни проблемы с глазом и всеобщее недовольство гегемонией первой ракетки мира не помешали Джоковичу уверенно добраться до решающих матчей в Майами. Вместо Надаля, Маррея или Вавринки Джокеру противостоял способный блеснуть, но не в поединке против такого соперника, 15-й номер мирового рейтинга.

Для серба встреча началась привычно - он "нащупывал" свою подачу, изредка допуская срывы и ошибки по линии. Проблемы начались уже в первом гейме, однако Новак сумел взять ситуацию под контроль, подав эйс в нужный момент. После небольшой встряски Джокович начал подавать более стабильно и стал дожидаться ошибок соперника. В шестом гейме серб приблизился к брейку, однако при счете 40-40 бельгийцу удался шикарный обводящий в момент, когда, казало бы, очко находилось в кармане Джока.

В седьмом гейме Ноле двумя кряду ошибками по длине подарил оппоненту комфортное преимущество с брейком. Но вместо того, чтобы закрепить успех, Гоффен начал непонятно зачем выходить к сетке, играть рискованно, и, как следствие, не попадать в корт. Неправильно выбранная тактика Гоффена и дикий удар-навес слева позволили Джоковичу вернуть паритет.

При счете 4-4 Новак нащупал свою игру, начал действовать более агрессивно и, что важно, зрелищнее. Чего только стоит его "свеча", отправленная точно под линию в девятом гейме - такое любого соперника выведет из равновесия.

Ключевым фактором победы серба в первой партии стало, то что Гоффену никак не удавалось справиться с форхендом серба. Даже в простейших ситуациях Давид мазал, разочаровывая немалое количество болеющей против Джоковича американской публики. И это при том, что бельгиец - один из лучших игроков тура на приеме.

На тай-брейке сильнее оказался Новак. Да, сербу повезло, что при счете 2-2 Гоффен ударил чуть в сторону от линии. После обидной неудачи Гоффен расклеился и отдал первой ракетке 13-й гейм. Вместо того, чтобы смешем завершить прекрасную комбинацию, бельгиец перекинул мяч на сторону Джоковича и в конечном итоге проиграл очко. Далее серб не без помощи сетки довел тай-брейк до победы, первым же сетболом закрыв партию.

Вторую партию Гоффен начал бодро - количество ошибок в исполнении бельгийца уменьшилось, а Джоковичу пришлось побегать и отыграть несколько брейк-пойнтов. В первых шести геймах нового сета сложилась аналогичная с первой партией ситуация - теннисисты брали геймы на подаче, периодически заставляя оппонента надрываться.

Джокович заставил понервничать фанатов, когда после шикарного реверса схватился за голень, но все обошлось. Седьмой, и, как оказалось, решающий гейм увенчался ошибками Гоффена. Бельгиец сам предоставил Джоковичу все карты к победе в матче, показав безобразную игру на подаче. По лицу Давида было понятно, что весь запас прочности и фантазии на конкретный поединок он исчерпал. Мощнейшей первой подачей Новак поставил точку в игре - 7:6, 6:3. Король доволен!

Как бы не старался Гоффен, ему еще нужно работать над количеством невынужденных ошибок, дабы обыгрывать игроков калибра Джоковича. За два с лишним часа Новак подал семь раз навылет, дважды дал двойную и реализовал два из четырех брейк-пойнтов.

У бельгийца один выигранный гейм на приеме - этого мало, чтобы непробиваемая защита первого номера ATP пала.

В финальном матче соперником Джоковича будет победитель матча Нисикори - Раонич. Думается, вряд ли японский подражатель игры серба или канадский любитель подач навылет станут серьезным испытанием для Новака. Впрочем, на то он и "номер один", чтобы показывать невероятную стабильность и не знать равных себе.