Шахматы. Вейк-ан-Зее. Эльянов сдерживает россиянина

22 января 2016, 02:19 | Другие виды
Магнус Карлсен отстает от Люка Ван Вели, facebook.com

Пятый тур супертурнира в Вейк-ан-Зее был не особо богат на интересные события, но все же для украинца Павла Эльянова он был относительно успешным. Успешным в том плане, что он черными сделал ничью, и теперь на следующую партию против Сергея Карякина (опять же черными) выйдет с нормальным настроением. Увы, россиянин относится к числу неудобных соперников Павла, поэтому данный аспект достаточно важен. А что касается партии с Евгением Томашевским, то игра в целом не получилась. Нет, стратегически ее исход вполне логичен, но хода с 25-го по 35-й соперники не делали ничего. Они топтались на месте, поскольку черные получили крепкую позицию, а белые не нашли способа ее вскрыть без неприятных последствий для себя.

В центральной партии тура между Фабиано Каруаной и Хоу Ифань, увы, тоже ничего вдохновляющего не случилось. Соперники разыграли русскую партию и целых 79 ходов выжимали воду из камня. Никаких неразрешимых проблем перед китаянкой Каруана не поставил. Примерно в таком же ключе развивалась и партия Давида Навары и Уэсли Со – соперники вообще доигрались до голых королей.  Даже дуэль китайца Веи И с Анишем Гири не принесла победы одной из сторон, хотя соперники бодро ринулись в вариант Найдорфа. Все закончилось симметричной пешечной структурой в ладейном окончании.

Первая неожиданность состоялась в дуэли Дин Лижэня и Сергея Карякина. Китаец довольно оригинально сыграл против новоиндийской защиты, уйдя в длинную рокировку и развив сильнейшее давление по центру. Правда, выжать из него удалось лишь лучшую пешечную структуру, однако когда соперники перешли в окончание слон против коня именно это обстоятельство стало решающим – при игре на два фланга слон имел серьезное преимущество перед конем. Дин Лижэнь постепенно выиграл пешку, а остальное было делом техники.

Самую веселую партию в туре сыграли Люк Ван Вели и Магнус Карлсен. Интересно, что в выходной день они провели футбольный матч, в котором играли за разные команды. Не знаю, с каким счетом завершилось футбольное противостояние, а в шахматном разница в классе сказалась.  Голландец против защиты Грюнфельда предпочел играть с королем в центре, вскрыв собственную вертикаль h для ладьи и такая стратегия себя оправдывала – у черных хотя и была гармоничная позиция, давление белых грозило неприятностями. Карлсен это чувствовал, и поймал момент, когда можно было пожертвовать коня за три пешки. Материальная компенсация у черных была, но главное, что без пешечного прикрытия король белых стал гораздо уязвимее. Решил исход партии банальный просчет – Ван Вели неудачно напал на ладью и зевнул ответную временную жертву качества, после которой буквально через несколько ходов белые остались без ферзя…   В третьей результативной партии тура Шахрияр Мамедьяров обыграл Майкла Адамса, но здесь англичанин наломал дров более прозаично. В позиции без пешки, но с компенсацией, он зевнул центрального пехотинца, а уж с двумя лишними пешками азербайджанский гроссмейстер победу из рук не выпустил.

TATA STEEL MASTERS Вейк-ан-Зее (Голландия). 16 - 31 января Турнир А. Круговая система. 13 туров 5 тур Каруана - Хоу Ифань *ничья Навара – Со *ничья Дин Лижэнь – Карякин *1:0 Томашевский – Эльянов *ничья Ван Вели – Карлсен *0:1 Мамедьяров – Адамс *1:0 Веи И – Гири *ничья   6 тур Со - Каруана Хоу Ифань - Веи И Дин Лижэнь - Навара Карякин - Эльянов  Адамс - Ван Вели Карлсен - Томашевский Гири - Мамедьяров   Турнирная таблица 1. Фабиано КАРУАНА (США, 2787) *3,5 2.

Дин ЛИЖЭНЬ (Китай, 2766) *3,5 3. Хоу ИФАНЬ (Китай, 2673) *3 4. Уэсли СО (США, 2773) *3 5. Магнус КАРЛСЕН (Норвегия, 2844) *3 6. Павел ЭЛЬЯНОВ (Украина, 2760) *3 7. Сергей КАРЯКИН (Россия, 2769) *2,5 8. Веи И (Китай, 2706) *2,5 9. Шахрияр МАМЕДЬЯРОВ (Азербайджан, 2747) *2,5 10. Аниш ГИРИ (Голландия, 2798) *2 11. Евгений ТОМАШЕВСКИЙ (Россия, 2728) *2 12. Давид НАВАРА (Чехия, 2730) *2 13. Люк ВАН ВЕЛИ (Голландия, 2640) *1,5 14. Майкл АДАМС (Англия, 2744) *1

Источник: iSport.ua