Биатлон. Кубок мира. Черт из табакерки

17 января 2016, 00:21 | Другие виды
Эрик Лессер, Getty Images
Размер текста:

Хотя мужской масс-старт оказался менее интересным, нежели женский, все же скучным его тоже не назовешь. Увы, единственный представитель Украины провел гонку неудачно, но на фоне провала тех же норвежцев, которые недавно выиграли эстафету, это выглядит пустяком. Кто бы мог подумать, что Уле-Эйнар Бьорндален займет по итогам гонки последнее место, сделав аж 10 промахов? А лучший среди остальных норвежцев Эмиль-Хегле Свендсен сможет лишь замкнуть первую десятку, и это всего лишь с одним промахом. Братья Бе финишировали вслед за ним, но у них есть хотя бы объяснение в виде трех промахов у каждого. Словом, это был явно не скандинавский день. Ну а в таком случае он мог быть либо французским, либо немецким, потому что на трассу наконец-то вернулся Симон Шемпп.  

  Начало гонки совершенно не предвещало уже описанных событий. Да, Мартен Фуркад сразу захватил лидерство, за ним бежали трое норвежцев и в этом не было ничего особенного. Удивительным было то, что самым последним в пелотоне биатлонистов шел Эрик Лессер. На фоне толпы он выглядел как бедный родственник, и даже не пытался ворваться в группу гонщиков, а просто стал ждать свой час. На первой стрельбе Шемпп, на которого возлагали большие надежды местные болельщики, промазал первым же выстрелом, начал чудить Бьорндален, промазавший дважды, но наш Пидручный отработал чисто, как и Лессер. Только немец взлетел сразу на 11-е место, а украинец оказался только 13-м.

Лидером гонки на время стал Симон Эдер, за ним шел Тарьей Бе и два Фуркада. Постепенно австрийца вытеснили с первого места аж на шестое, и ко второй стрельбе всех привел первым Тарьей Бе, где и застрелился. Два промаха норвежца, и вот он уже не первый, а двадцатый. Пидручный мажет один раз, как назло самым последним выстрелом, и падает на 18-е место. Первая пятерка принимает такой вид – Мартен Фуркад, Гараничев, Йоханнес Тингнес Бе, Цветков и Лессер. К отметке 7,6 км особых изменений не происходит, разве что начинает отставать Цветков, из-за чего Лессер поднимается еще на строчку вверх. На время Фуркад пропускает вперед Гараничева, но это ничего не меняет – после третьей стрельбы Мартен снова уходит первым на трассу, а россиянин следует за ним, как прикленный.

  На третьей стрельбе приходит очередь застреливаться Йоханнесу Бе и вот Эрик Лессер уже третий. Пидручный тем временем опускается на 23-е место, хотя и там он находится выше, чем Пайффер, Ландертингер, Бирнбахер и Бьорндален. Согласитесь, неплохая компания неудачников. До четвертой стрельбы ничего интересного не происходило. На огневом рубеже все решили промахи Фуркада и Гараничева. Француз промазал вторым патроном, россиянин – четвертым, и вот Лессер уже первый, с преимуществом в 12 секунд. Надо отдать немцу должное, по скорости он совершенно не уступал на финишном отрезке Фуркаду и львиную часть времени держал отрыв в 12 секунд. Стал притормаживать только тогда, когда уже ничем не рисковал. Гараничев тем временем так плотно шел за Фуркадом, что наступил тому на лыжу, а чуть позже и обошел его. Но без толку – недовольный Фуркад все равно обогнал Гараничева и пришел к финишу вторым.  

  Словом, гонка совершилась совершенно неожиданной победой Лессера, однако стоит отметить и пятое место чеха Михала Крчмара, показавшего лучший результат в карьере. А также отметим успех Шемппа, который после двух стрельб шел 22-м, но в итоге попал на цветочную церемонию, так что организаторы гонки выступлением своим любимцев должны быть довольны.  

  Рупольдинг (Германия). 13 - 17 января 16.01.2016 Мужчины. Масс-старт. 15 км 1. Эрик ЛЕССЕР (Германия) *40.29,3 (0+0+0+0) 2. Мартен ФУРКАД (Франция) *+9,8 (0+0+0+1) 3. Евгений ГАРАНИЧЕВ (Россия) *+13,1 (0+0+0+1) 4. Антон ШИПУЛИН (Россия) *+42,5 (1+0+0+0) 5. Михал КРЧМАР (Чехия) *+47,2 (0+0+1+0) 6. Симон ШЕМПП (Германия) *+48,0 (1+1+0+0) 7. Ондржей МОРАВЕЦ (Чехия) *+50,2 (0+0+0+1) 8. Симон ДЕСТЬЕ (Франция) *+52,2 (1+0+0+0) 9. Симон ЭДЕР (Австрия) *+54,6 (0+1+0+0) 10. Эмиль-Хегле СВЕНДСЕН (Норвегия) *+58,6 (0+0+1+0) ...26. Дмитрий ПИДРУЧНЫЙ (Украина) *+2.45,7 (0+1+1+2)   Мужчины. Общий зачет 1. Мартен ФУРКАД (Франция) *655 2. Тарьей БЕ (Норвегия) *468 3. Эмиль-Хегле СВЕНДСЕН (Норвегия) *465 4. Антон ШИПУЛИН (Россия) *414 5. Кентен ФИЙОН-МАЙЕ (Франция) *404 6. Евгений ГАРАНИЧЕВ (Россия) *391 7. Симон ШЕМПП (Германия) *369 8.

Уле-Эйнар БЬОРНДАЛЕН (Норвегия) *368 9. Симон ЭДЕР (Австрия) *350 10. Йоханнес Тингнес БЕ (Норвегия) *345 ...19. Дмитрий ПИДРУЧНЫЙ (Украина) *232 ...36. Сергей СЕМЕНОВ (Украина) *102 ...50. Виталий КИЛЬЧИЦКИЙ (Украина) *49 ...54. Александр ЖИРНЫЙ (Украина) *36 ...61. Артем ПРИМА (Украина) *24 ...69. Владимир СЕМАКОВ (Украина) *16

Источник: iSport.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Тайна имени

От латинского маленький. Павлик - незаменимый помощник маме в уходе за младшим братом или сестрой. Он добр и отзывчив. В играх со сверстниками не переходит... Читать дальше