Биатлон. Кубок мира. Блеск Шемппа и драматичная бронза

17 декабря 2015, 17:31 | Другие виды
Симон Шемпп, Getty Images
Размер текста:

Первая гонка третьего этапа Кубка мира оказалась крайне неудачной для Украины, хотя нельзя сказать, что это неожиданно - в прошлом году в спринте лучшим результатом наших биатлонистов было аж 50-е место Дмитрия Пидручного. К сожалению, на это раз в Поклюке мы вновь ничего не показали ни ходом, ни стрельбой, и нам оставалось лишь наблюдать за тем, как того же Сергея Семенова (на какое-то время лучшего среди украинцев) остальные биатлонисты оттесняют к четвертому десятку. Конечно, не повезло не только нам. Например, чех Михал Шлезингр хорошо шел после первой чистой стрельбы, но затем на стойке допустил сразу четыре промаха и финишировал вслед за Семеновым. Также застрелился Йоханнес Тингнес Бе, допустивший сразу пять промахов. Какое-то время представлял интерес результат быстроногого Якова Фака. Тот шел восьмым после первой стрельбы, затем один раз промахнулся, скис, и не попал даже в первую тридцатку. Впрочем, самым нефартовым был австриец Доминик Ландертингер - он вообще на старт не вышел из-за кишечного гриппа, причем может пропустить вообще все гонки в Поклюке. А ведь в прошлом году в спринтерской гонке он был вторым!

  Но вернемся на трассу. Главным ориентиром поначалу был Мартен Фуркад. Француз стартовал 20-м и после первой стрельбы лидировал, опережая Уле-Эйнара Бьорндалена на 5,6 секунды. Семенов после промаха на первой стрельбе отставал от лидера аж на 40 секунд и постепенно стал скрываться с радаров. На второй стрельбе временно на первую строчку выскочил Тарье Бе, но его сразу же съел Бьордален, блестяще стрелявший на стойке и оторвавшийся от Бе почти на 20 секунд! Это была серьезная заявка на золото, но Фуркад перед второй стрельбой шел первым с отрывом 6,6 секунды от Эмиля Хегле-Свендсена и еще было ничего не ясно. И тут Фуркад совершил то же самое, что и год назад - допустил один промах на стойке и полностью спутал все карты. В результате после второй стрельбы его обошел даже соотечественник Кентен Фийон-Майе. Вполне мог вклиниться в борьбу за медали Свендсен, но промах третьим выстрелом лишил его каких-либо шансов.

  Таким образом первая пятерка приняла такой вид - Бьорндален, Фуркад, Гараничев, Свендсен, Тарье Бе. Явно не хватало в ней Антона Шипулина, но россиянин промахнулся последним выстрелом, чем, разумеется, был крайне расстроен. Финиш гонки получился забавным - Бьорндален закончил ее уверенно, а Гараничев последние метры не столько скользил, сколько бежал. Казалось, еще немного, и он просто упадет. Впрочем, свой результат это дало - россиянин выжал полусекундное преимущество от Фуркада.  

  И тут наступило время Симона Шемппа. Немец стартовал под 52-м номером и мог ориентироваться на результаты остальных. После лежки он шел вторым, отставая 4,7 секунды от Фуркада, причем ходом стал даже немного отставать, что, скорее всего, было связано с рельефом трассы, об усталости речь еще не шла. На отметке 5,6 км Шемпп опустился на третью строчку позади Свендсена, но все радикально изменилось после второй стрельбы - с нее немец ушел первым, имея отрыв от Бьорндалена аж 7,8 секунды. Фантастический рывок! Более того, Симон стал ускоряться, и на отметке 8,6 км перевес над Бьорндаленом вырос до 15 секунд, причем продолжал увеличиваться! Стало понятно, что борьба за золото окончена, серебряный результат норвежца также был в безопасности, но оставалась неясность с бронзой. Когда позицию Фуркада успешно атаковал Гараничев, лишив француза медали, вряд ли кто предполагал что с ним будет конкурировать другой россиянин - Алексей Слепов. Однако тот со второй стрельбы ушел с третьим результатом и в итоге лишь 0,2 секунды ему не хватило, чтобы забраться на подиум! На финише ему можно было посочувствовать, но все же попадание в цветочную церемонию - тоже прекрасное достижение. Хотя, конечно, трудно сказать, кто из обладателей букетов - Слепов, Фуркад, Шипулин - был огорчен после гонки сильнее всего. Ведь каждому для успеха не хватило самой малости.

    Поклюка (Словения). 17 - 20 декабря 17.12.2015 Мужчины. Спринт. 10 км 1. Симон ШЕМПП (Германия) *23.02,5 (0+0) 2. Уле-Эйнар БЬОРНДАЛЕН (Норвегия) *+15,2 (0+0) 3. Евгений ГАРАНИЧЕВ (Россия) *+25,1 (0+0) 4. Алексей СЛЕПОВ (Россия) *+25,3 (0+0) 5. Мартен ФУРКАД (Франция) *+25,6 (0+1) 6. Антон ШИПУЛИН (Россия) *+28,4 (0+1) 7.

Кентен ФИЙОН-МАЙЕ (Франция) *+31,9 (0+0) 8. Бенедикт ДОЛЛЬ (Германия) *+33,3 (0+1) 9. Тарье БЕ (Норвегия) *+36,9 (0+1) 10. Алексей ВОЛКОВ (Россия) *+39,8 (0+0) ...43. Дмитрий ПИДРУЧНЫЙ (Украина) *+1.41,3 (2+0) ...49. Сергей СЕМЕНОВ (Украина) *+1.50,6 (1+1) ...54. Владимир СЕМАКОВ (Украина) *+2.02,9 (0+1) ...56. Александр ЖИРНЫЙ (Украина) *+2.04,7 (0+2) ...77. Артем ПРИМА (Украина) *+2.49,1 (0+3)

Источник: iSport.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир
  
Облако тегов
Толкование снов
 (Сонник Мисс Хассе)

Достигнешь благополучия Читать дальше

Новини українською