Биатлон. Кубок мира. Украина берет бронзу в эстафете!

13 декабря 2015, 14:43 | Другие виды
Елена Пидгрушная, Валентина Семеренко, Ольга Абрамова и Юлия Джима, biathlon.com.ua
Размер текста:

Женская эстафетная гонка принесла Украине первую медаль этапа в Хохфильцене, причем бронзу можно считать несомненным успехом не только потому, что в прошлом году наши девушки финишировали лишь седьмыми. Украинки выступали с Валентиной Семеренко в составе, которая еще не обрела свою оптимальную форму, в результате чего наш состав выровнялся и правильно сформировать четверку наверняка было непростой задачей для тренерского штаба. Собственно, вопрос скорее был не "кто? ", а "в каком порядке? ". В принципе, выбор Юлии Джимы для первого этапа, где важнее не завалить стрельбу, так как на трассе большие отрывы еще не формируются, себя оправдал. Тон на первом этапе задавала Франциска Хильдебранд, а Джима шла в четырех секундах позади. На первой стрельбе Юлия промахнулась вторым выстрелом, а быстрее всех отработала австрийка Лиза Тереза Хаузер, что и определило первую расстановку лидеров - Австрия, Германия, Словакия, Белоруссия, Норвегия и Украина. Правда, совсем скоро Хильдебранд снова возглавила пелотон, но это скорее потому, что остальные не возражали.

  На стойке Джима отработала чисто, хотя и несколько задержала последний выстрел, но это позволило украинкам выйти на первое место впереди Франции и Италии. К сожалению, ненадолго - уже на отметке 5,2 км чешка Пушкарчикова рванула с четвертого места на первое. После того, как эстафету приняла Ольга Абрамова, на время о первой строчке можно было даже не думать. Дело не в Ольге, а в том, что у чешек вышла Габриэла Соукалова, догнать которую было нереально в принципе. Нужно было сосредоточиться на француженке Варсен и итальянке Оберхофер. Постепенно Абрамова съела Варсен, а когда Соукалова дважды промахнулась на огневом рубеже, возникла надежда на успех, но... Абрамова также воспользовалась двумя дополнительными патронами. Причем упала аж на девятое место с отставанием в 24 секунды от лидеров. Первая тройка приняла следующий вид - Чехия, Италия, Франция. Абрамова как могла пыталась исправить ситуацию и, вобщем, добилась прогресса, передав эстафету шестой.  

  На третьем этапе у нас бежала Валя Семеренко, которая быстро вывела команду на пятое место, правда, отставание по времени от лидера было сокращено минимально - менее одной секунды. На лежке Вале нечем было похвастаться - промахи вторым и четвертым выстрелами отбросили Украину на седьмое место. Зато в первую тройку внезапно ворвалась Швеция, вклинившаяся между Чехией и Германией. Три буквы "Х" - Харватова, Хегберг и Хинг лидировали, Семеренко же пришлось дышать в спину итальянке Санфилиппо.

На стойке прошел перелом. Семеренко смазала последний выстрел, но шведка промазала дважды, а чешка - трижды. В результате мы поднялись на четвертую позицию вслед за Германией, Белоруссией и Францией. Украина шла с 15-секундным отставанием от лидера и это уже была заявка на медаль, так как Белоруссия, несмотря на прекрасные результаты, без Дарьи Домрачевой была вполне уязвима. Правда, еще надо было как-то отыграть 8-секундное отставание от француженок. К моменту передачи эстафеты Украина таки вышла на третью строчку, правда, не за счет Франции, а из-за отставания Белоруссии. Поскольку аппетит приходит во время еды, 12-секундное отставание Елены Пидгрушной от лидирующей Франциски Пройс уже воспринималось как обнадеживающий фактор. Но первая же стрельба Елены вылила нам на голову ведро холодной воды - последовали промахи вторым и четвертым выстрелами, и Украина вновь четвертая, позади Германии, Белоруссии и Италии. Понятно, что отыграть 25 секунд у Пройс было задачей столь же нереальной, как и 15 секунд у итальянки Вирер. Пришлось ждать своего шанса.

На стойке Пройс и Вирер отстрелялись синхронно с одним промахом и умчались вдаль, Пидгрушная промазала вторым выстрелом и уже на трассе внезапно выяснилось, что отставание украинки от белоруски Юркевич всего секундное. Правда, за спиной внезапно оказалась на такой же дистанции полька, стрелявшая без промахов. Каким образом белоруска выдохлась столь сильно (финишировала она вообще 7-й) осталось за кадром, а Пидгрушная уверенно вышла на третье место, причем с приличным отрывом от четвертого места, и не менее приличным отставанием от Пройс и Вирер. По-сути, на этом эстафета для Украины закончилась, так как бронзе могло угрожать разве что падение Пидгрушной. А вот немка и итальянка выдали красивую концовку. Сначала Вирер обошла Пройс, затем отдавила немке лыжу, после чего уже Пройс вырвалась вперед и на стадион они выехали рука об руку. Ну а в стремительной концовке Вирер оказалась чуть быстрее, опередив немку всего на две десятые секунды! Что и говорить, красивая победа красивой биатлонистки. Финиш Пидгрушной на фоне радости итальянок выглядел даже немного мрачновато, но в любом случае для нашей команды это важный успех.

Хохфильцен (Австрия). 11 - 13 декабря

Женщины. Эстафета, 4x6 км 1. Италия *1:05.32,6 (0+8) 2.

Германия *+0,2 (0+7) 3. УКРАИНА *+13,1 (0+10) Юлия ДЖИМА *+1,4 (0+1) Ольга АБРАМОВА *+20,0 (0+3) Валентина СЕМЕРЕНКО *+12,0 (0+3) Елена ПИДГРУШНАЯ (Украина) *+13,1 (0+3) 4. Польша *+27,5 (0+10) 5. Франция *+28,8 (0+6) 6. Чехия *+29,8 (1+12) 7. Белоруссия *+39,2 (0+3) 8. Норвегия *+52,4 (2+8) 9. Россия *+1.04,4 (1+7) 10. Канада *+1.08,7 (0+8)

Источник: iSport.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир
  
Теплее всего