Биатлон. Кубок мира. Вечный огонь Бьорндалена

03 декабря 2015, 00:45 | Другие виды
Уле-Эйнар Бьорндален, vg.no
Размер текста:

Итоги мужской индивидуальной гонки в Эстерсунде оказались, мягко говоря, не совсем такими, как предполагалось. Основное внимание с нашей стороны, понятно, было приковано к Сергею Семенову, который стартовал в красном бибе как формальный лидер, и после первой чистой стрельбы смотрелся весьма достойно, хотя показал лишь 19-е время. На втором рубеже украинец снова стрелял без промаха, что позволило ему выйти на пятое место, пропустив вперед немца Симона Шемппа, норвежцев Уле-Эйнара Бьорндалена и Эмиля-Хегле Свендсена, а также россиянина Алексея Волкова. По идее в этом списке должен был оказаться летевший по трассе француз Мартен Фуркад, но он на каждой стрельбе допускал по одному промаху и балансировал в районе 20-го места.  

  Ключевой в гонке стала третья стрельба. Семенов промахнулся третьим и четвертым выстрелами, что сразу отбросило его в район 20-го места, а лучшим среди украинцев неожиданно стал Артем Прима, который с одним промахом стал опережать Семенова на 16 секунд и занимал 14-ю позицию. Как и Семенов, на третьей стрельбе "поплыл" и Свендсен, два промаха которого отбросили норвежца аж на 16-ю строчку. В результате образовался новый вариант топ-четверки - в лидерах шли чистые стрелки Волков, Бьорндален и Ландертингер, подпираемые однажды промахнувшимся Шемппом и Мартеном Фуркадом.  

  Заключительный стрелковый рубеж порадовал еще одной чистой стрельбой Семенова, что позволило ему вернуться в топ-десятку, но о медалях, понятно, речь уже не шла. Поначалу казалось, что золото достанется очень мощно двигавшемуся по трассе Шемппу, который на четвертом рубеже проигрывал Волкову 18 секунд, однако немец все отыграл, причем еще и привез россиянину десяток секунд сверху.  Но последнее слово оказалось за вечным Уле-Эйнаром Бьорндаленом, который обошел вообще всех и стал самым возрастным биатлонистом, выигрывавшим гонку Кубка мира. Рекорд Бьорндалена составляет 41 год, 10 месяцев и 5 дней. Для него это уже 95-я победа на Кубках мира и 172-й заход на подиум (95-50-27).

  "Моя лучшая гонка за долгое время, - сказал Бьорндален после финиша в интервью норвежскому изданию VG. - Сейчас побеждать так же классно, как и раньше. Всегда здорово стоять на высшей ступеньке пьедестала. Но когда прошло столько много лет, это особенное чувство. Сегодня я чувствовал себя хорошо и на лыжне, и на стрельбище. На последнем рубеже был порыв ветра, нужно было сделать паузу. Я чувствовал себя сильным еще до старта. Было очень мотивирующе поразить все 20 мишеней. Я не ожидал, что смогу выступить так удачно, но знаю, что в хорошей форме. У меня нет множества секретов, но есть сильная мотивация. Возможно, это и есть мой секрет".



  Наверное, помешать Бьорндалену выиграть мог только Мартен Фуркад, но, как и год назад, француз в Эстерсунде провалился. Если тогда его подвела первая стрельба, то на этот раз - последняя. Как результат - три промаха, и Мартен оказался даже позади нашего Примы и за пределами топ-20. Впрочем, не менее обидно, наверное, было и Свендсену, который отработал на отлично, но смог подняться лишь на четвертую строчку, причем и ту разделил с французом Кентеном Фийоном Майе, у которого время совпало со временем норвежца вплоть до десятых долей секунды.

Источник: iSport.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Самые популярные игры: "Настольные"
День ангела  сегодня  | 
 25 апреля 2024

Исаакий - имя, производное от Исаака, древнееврейское. В переводе с иврита - смеяться, смех. По Библии, Сарра, жена патриарха Авраама, выслушала в глубокой... Читать дальше