Серия А: первое поражение Ювентуса, первый гол Малиновского, упрямый Кальяри и другие итоги 15-го тура

09 декабря 2019, 21:56 | Футбол
Getty Images
Размер текста:

Football.ua подводит итоги 15-го тура чемпионата Италии.

Учитывая матчи, которые входили в программу 15-го тура первенства Серии А, все ждали чего угодно, только не скуки. В итоге можно сказать, что реальность даже превзошла ожидания.

Интер потерял два очка в поединке с Ромой, но Ювентус не воспользовался осечкой конкурента, в свою очередь уступив Лацио.  

Свой первый гол в Серии А забил Руслан Малиновский, чем помог Аталанте одержать победу в непростом матче против Вероны.

В целом все поединки проходили в упорной борьбе с непредсказуемым сценарием, и никому, кроме Лацио, не удалось одержать победу с разницей более, чем в один мяч.

Результаты тура ИТАЛИЯ. СЕРИЯ А, 15 ТУР 06 ДЕКАБРЯ 2019 21:45   Интер  0:0  Рома   07 ДЕКАБРЯ 2019 16:00   Аталанта  3:2  Верона   19:00   Удинезе  1:1  Наполи   21:45   Лацио  3:1  Ювентус   08 ДЕКАБРЯ 2019 13:30   Лечче  2:2  Дженоа   16:00   Сассуоло  2:2  Кальяри   16:00   СПАЛ  0:1  Брешия   16:00   Торино  2:1  Фиорентина   19:00   Сампдория  0:1  Парма   21:45   Болонья  2:3  Милан     Открывала программу тура битва между Интером и Ромой на Джузеппе Меацца, ажиотаж вокруг которой, искусно подогреваемый прессой (одна только "Черная пятница" от Corriere dello Sport чего стоит), в некоторой степени оставил после финального свистка легкое чувство разочарования.

Обе команды не показали игры, которая бы соответствовала реальным претендентам на чемпионский титул. И если Рому, которая играла в гостях и не претендует на "скудетто", а согласна ограничиться путевкой в Лигу чемпионов, понять можно, то от Интера ожидали большего.

Оказалось, что Паулу Фонсека, утверждающий, что его команда постоянно будет действовать с позиции силы, имеет свой "план Б", и при необходимости Рома способна сосредоточиться на нейтрализации оппонента (хотя и будучи готовой в любой момент нанести неожиданный сокрушительный удар).

А вот Антонио Конте, выражавший претензии трибунам за то, что те порой замолкали, а порой и проявляли недовольство увиденным зрелищем, вместо того, чтобы неистово поддерживать футболистов, не стал заострять внимание на том, что как раз у него "плана Б" не оказалось.

Схема 3-5-2, приносившая Интеру успех в начале сезона, шикарно работала с Сенси и Бареллой в составе, ну или, худо-бедно, справлялась, когда не было кого-то одного из них. А вот когда не оказалось обоих, то сразу стали видны трудности. При этом тренер решил не вносить какие-то тактические изменения, а просто заполнил пробелы в составе другими исполнителями.

В итоге пара Мартинес — Лукаку оказалась без должной поддержки, к тому же бельгийского форварда практически полностью "съел" его бывший одноклубник по Манчестер Юнайтед Смоллинг. Великолепно сыграл и Миранте, заменивший в воротах выбывшего из строя Пау Лопеса.

Учитывая же тот факт, что Рома фактически оказалась без центрального нападающего, и гриппующий Джеко появился на поле лишь минут за 25 до финального свистка, то счет 0:0 был результатом, вполне устроившим гостей. А вот Интер уже мысленно попрощался с первой строчкой в турнирной таблице.

  Но оказалось, что в минувший уик-энд в ударе была не только Рома, но и соседи "волков" из Лацио. Тренер "орлов" сказал, что у его команды сейчас наблюдается отличный период, и, учитывая не безупречную игру Ювентуса и Интера, не стоит сдерживать свои амбиции.

Действительно, после 15-ти туров отставание Лацио от Ювентуса составляет 3 очка, а от Интера — 5. Но чтобы этого добиться, надо было еще обыграть чемпиона.

Хотя все помнили, что 22 декабря эти же команды сойдутся в поединке за Суперкубок, никто и в мыслях не называл встречу на Стадио Олимпико репетицией сражения за первый итальянский трофей нынешнего сезона. Ведь в данном случае на кону тоже стояло очень много (как знать, может, и будущее чемпионство? ).

Когда на 25-й минуте Криштиану Роналду открыл счет, невольно вспомнилось, что Лацио не обыгрывал "бьянконери" на Стадио Олимпико с незапамятных времен. Но в данном случае это был совсем иной Лацио.

Если бы не Щесны, Ювентус ждал бы полный разгром. Польский голкипер парировал пенальти и сделал несколько блестящих сэйвов, но поддержка от защитников была слабенькой. Да, хозяевам помогло то, Куадрадо оставил свою команду в меньшинстве, но даже играя в полном составе, "старая синьора" не без труда справлялась с "орлами", в составе которых были лучший бомбардир (Иммобиле) и лучший ассистент (Луис Альберто) Серии А.

Интересно, что вывел Лацио вперед Милинкович-Савич, который накануне вызвал бурю обсуждений своим заявлением, что нынешний Ювентус можно и нужно обыгрывать. Большинство считало, что "иногда лучше жевать, чем говорить" и "болтать (или что-то другое) — это не мешки ворочать", однако серб, одним касанием приняв мяч и оставив не у дел де Лигта, поразил ворота, доказав, что его слова не расходятся с делом.

  Удивительно сложным (для тех, кто не следит в нынешнем сезоне за Вероной) выдался тур для Аталанты. Пропустив и потеряв из-за травмы Иличича, бергамаски не только ушли от поражения, дважды уступая в счете, но и вырвали победу в компенсированное время. Начало камбэку положил Малиновский, вышедший на замену вместо словенца на 28-й минуте, а на 44-й открывший счет своим голам в Серии А, могучим ударом вогнав мяч практически в "девятку".

  Не менее драматичным выдался поединок между Сассуоло и никак не желающим покидать зону Лиги чемпионов Кальяри. Как и в поединке против Сампдории неделей ранее, "изолани" уступали два мяча, и хотя на сей раз победить в итоге не удалось, ничью, особенно если учесть аналогичный результат Ромы, можно считать успехом.

Стоит отметить, что гостям вновь немножко повезло. Если в прошлом туре в ворота Сампдории влетели два совершенно невероятных мяча, то на сей раз Небеса стоит поблагодарить за нереализованный Берарди пенальти и за то, что Роландо Маран ни с того, ни с сего решил выпустить на замену Рагатцу, который до этого в нынешнем сезоне провел на поле в сумме 16 минут. И именно ему удалось установить окончательный счет.

  По аналогичному сценарию разворачивались события в Лечче, где хозяева с Евгением Шаховым в составе пропустили два мяча от Дженоа, и смогли отыграться лишь когда украинец покинул поле. Здесь вклад тренера оказался еще большим: оба мяча записали на свой счет игроки, которых Фабио Ливерани бросил в бой на последние полчаса — Табанелли и Фалько. Стоит отметить, что генуэзцы заканчивали матч вдевятером.

Еще более результативным и не менее напряженным выдался поединок между Болоньей и Миланом. Трудно спорить со Стефано Пьоли – "россонери" действительно прибавляют от матча к матчу. Однако нельзя не отметить, что когда в начале второго тайма счет стал 1:3, "дьяволы", контролировавшие ход поединка, решили отдать инициативу Болонье и едва не поплатились.

Хозяева сократили счет до минимума и вполне могли его сравнять, при этом Милан, если бы использовал свои моменты в контратаках, могли сделать концовку встречи более спокойной.

Главным героем матча стал Тео Эрнандес, являющийся, наряду с Пьонтеком, лучшим бомбардиром Милана. Сначала защитник забил в ворота Болоньи, а затем стал соучастником обоих голов хозяев: записал на свой счет автогол и заработал пенальти, реализованный Сансоне.

  Если говорить об остальных матчах, то стоит отметить триумфальное возвращение в Брешию Эудженио Корини. Победа над СПАЛом позволила "львам" уйти с последнего места, причем единственный гол на счету Балотелли, который сыграл не последнюю роль в увольнении Фабио Гроссо.

Продолжает мучиться Фиорентина, уступившая Торино, и кредит доверия Рокко Комиссо к Винченцо Монтелле может исчерпаться в любой момент. Снова не повезло Сампдории, пропустившей один мяч от Пармы при том, что Квальярелла не реализовал пенальти.

А что же Наполи? Да все то же — стремится к рекордной безвыигрышной серии, причем в Италии не сомневаются, что ничья с Удинезе стала последним матчем Карло Анчелотти у руля команды в Серии А, и уже после поединка в Лиге чемпионов против Генка его сменит Дженнаро Гаттузо.

  Интересные факты – Впервые в нынешнем сезоне Интер не смог забить. До матча против Ромы "нерадзурри" неизменно поражали ворота соперников в Серии А и Лиге чемпионов (19 матчей).

– Руслан Малиновский, открывший счет своим голам в чемпионате Италии в матче против Вероны, стал 11-м игроком Аталанты, поражавшим ворота соперников в Серии А. Такого количества бомбардиров нет ни у одной команды лиги.

– Хосе Кальехон провел 322 матч в составе Наполи во всех турнирах и вышел на пятое место по этому показателю в истории клуба (сравнялся с Чиро Феррарой).

– Лоренцо Инсинье сыграл 247 матчей в Серии А за Наполи и вышел на шестое место по этому показателю в истории клуба (снова-таки сравнявшись с Чиро Феррарой).

– Наполи не может выиграть 7 матчей подряд в Серии А. В последний раз такое случалось с "партенопеями" в марте 2010 года.

– Лацио впервые обыграл Ювентус на Стадио Олимпико с декабря 2003 года.

– Горан Пандев (Дженоа) поразил ворота Лечче с расстояния 39,7 метра — никто в нынешнем сезоне не забивал с такой дистанции в Серии А.

  – Жоао Педро стал первым игроком Кальяри за последние 46 лет, которому удалось забить 10 голов в 15-ти турах. Ранее это удавалось Луиджи Риве в сезонах 1968/69 и 1973/74.

– Кальяри впервые в своей истории забивает не менее двух мячей в шести матчах Серии А подряд.

– Марио Балотелли забил свой 50-й мяч в Серии А, принеся победу Брешии над СПАЛом.

– Тео Эрнандес стал первым защитником Милана, которому удалось забить 4 мяча в дебютном сезоне в Серии А.

Сборная тура   Игрок тура   Гол тура Руслан Малиновский (Аталанта) в матче против Вероны:

  Сэйв тура Войцех Щесны (Ювентус) в матче против Лацио:

  Турнирная таблица ИТАЛИЯ. СЕРИЯ А, 2019 — 2020 #   09 ДЕКАБРЯ 2019 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О ФОРМА 1 Интер 15 12 2 1 31 13 18 38   2 Ювентус 15 11 3 1 26 15 11 36   3 Лацио 15 10 3 2 36 15 21 33   4 Кальяри 15 8 5 2 31 19 12 29   5 Рома 15 8 5 2 26 15 11 29   6 Аталанта 15 8 4 3 37 23 14 28   7 Наполи 15 5 6 4 24 19 5 21   8 Парма 15 6 3 6 21 18 3 21   9 Торино 15 6 2 7 18 21 -3 20   10 Милан 15 6 2 7 16 19 -3 20   11 Верона 15 5 3 7 14 17 -3 18   12 Болонья 15 4 4 7 22 26 -4 16   13 Фиорентина 15 4 4 7 19 23 -4 16   14 Сассуоло 14 4 3 7 26 27 -1 15   15 Лечче 15 3 6 6 20 29 -9 15   16 Удинезе 15 4 3 8 10 24 -14 15   17 Сампдория 15 3 3 9 12 25 -13 12   18 Дженоа 15 2 5 8 17 30 -13 11   19 Брешия 14 3 1 10 11 26 -15 10   20 СПАЛ 15 2 3 10 9 22 -13 9     Бомбардиры ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ Чиро Иммобиле Лацио 17 (6) 15 Жоао Педро Кальяри 10 (2) 15 Ромелу Лукаку Интер 10 (3) 15 Луис Муриэль Аталанта 9 (4) 13 Доменико Берарди Сассуоло 8 11 Лаутаро Мартинес Интер 8 (2) 15 Франческо Капуто Сассуоло 7 12 Криштиану Роналду Ювентус 7 (3) 12 Андреа Белотти Торино 7 (4) 13 Дуван Сапата Аталанта 6 7   Ассистенты ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ Луис Альберто Лацио 11 15 Лоренцо Пеллегрини Рома 5 9 Джозеф Дункан Сассуоло 5 10 Раджа Наингголан Кальяри 5 12 Паоло Гильоне Дженоа 5 14 Алехандро Гомес Аталанта 5 15 Чиро Иммобиле Лацио 5 15 Деян Кулусевски Парма 5 15 Рафаэл Толой Аталанта 4 12 Лука Чигарини Кальяри 4 12   Афиша ИТАЛИЯ. СЕРИЯ А, 16 ТУР 14 ДЕКАБРЯ 2019 16:00   Брешия  -: -  Лечче   19:

00   Наполи  -: -  Парма   21:45   Дженоа  -: -  Сампдория   15 ДЕКАБРЯ 2019 13:30   Верона  -: -  Торино   16:00   Болонья  -: -  Аталанта   16:00   Ювентус  -: -  Удинезе   16:00   Милан  -: -  Сассуоло   19:00   Рома  -: -  СПАЛ   21:45   Фиорентина  -: -  Интер   16 ДЕКАБРЯ 2019 21:45   Кальяри  -: -  Лацио   Желаете узнавать главные футбольные новости первыми?  Подписывайтесь на наш канал в Telegram!  Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook,  Instagram и Twitter.

По материалам: t.me
Источник: football.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Последние новости  Бизнес  |  Политика
  
Облако тегов
Толкование снов
 (Сонник Миллера)

Если Вам снится, что Вы обладаете сильными мускулами, приготовьтесь к борьбе, в которой Вы одержите Читать дальше