Каштру: Верим, что в Лиге чемпионов у нас есть все основания рассчитывать на успех

09 декабря 2019, 17:10 | Футбол
фото с football.ua
Размер текста:

Главный тренер донецкого Шахтера дал интервью пресс-службе УЕФА.

Португальский наставник в беседе с представителями главного европейского футбольного органа рассказал о своем детстве и юности.

"Мой отец был военным, поэтому мы часто переезжали. Затем я рос в регионе, где приходилось бороться с природой за каждый клочок земли. Там бывают очень низкие температуры, и в целом жизнь не отличается изобилием. Это заставляет с уважением относиться ко многим вещам и к людям, которые прилагают большие усилия, чтобы чего-то добиться. Также на меня повлияла учеба в университете Коимбры. Я изучал физику. Мне нравилось, хоть и не скажу, что я был в этом хорош".

"Родители хотели, чтобы я получал образование, но я больше хотел играть в футбол и покинул университет при первой же возможности. Сейчас меня иногда называют Профессором, но на самом деле я не такой. Тем не менее, именно там я понял, насколько важно учиться. Сегодня как тренер я должен становиться лучше каждый день. Вокруг нас много информации, и мы должны превращать ее в знания. Информация ничего не значит. Знания — вот что важно в нашей работе".

Каштру поведал, какой считает свою тренерскую философию.

"Правила и дисциплина на поле и на тренировках — фундаментальная вещь для меня. На поле должен быть порядок. Но при этом я не хочу выставлять стены вокруг моих игроков, мешая им проявлять свои таланты. В прошлом бывало, что мои идеи ограничивали свободу некоторых одаренных игроков, которые из-за этого не могли полностью раскрыться. Сейчас я хочу, чтобы наш стиль игры способствовал развитию и самовыражению футболистов. И, конечно, мне важно, чтобы команда показывала эстетический футбол".

  В донецком клубе для португальского специалиста искать мотивацию особо не нужно.

"Быть частью такого клуба — само по себе огромная мотивация. Это команда уровня Лиги чемпионов, чемпион Украины, уважаемый клуб в футбольном мире. Все игроки, с которыми я работаю, меня мотивируют. Их самоотдача — просто фантастика. Поэтому и я должен отдавать всего себя работе. Меня также мотивирует ответственность перед руководством Шахтера. Они в меня поверили, когда пригласили сюда и попросили каждый день делать все, что в моих силах".

Шахтер об особенности нынешнего Шахтера в ситуации, в которой находится клуб.

"У нас особенный клуб. Мы из Донецка, но живем в Киеве, а матчи проводим в Харькове. Когда Шахтер играл на Донбасс Арене, то собирал по 35 тысяч зрителей на трибунах, сейчас — шесть, семь, восемь тысяч. Очень много наших болельщиков далеко от нас, они не могут быть с нами. Поэтому мы чувствуем особую ответственность перед ними, думаем о них каждый день, работаем и играем ради них".

Из-за того, что клуб проводит свои домашние матчи в 450 километрах от "места жительства", им приходится часто летать.

"Это создает дополнительные трудности, меньше времени на подготовку. Случается, что перед матчем Лиги чемпионов у нас только одна полноценная тренировка. На занятии, которое мы проводим на стадионе соперника, мы не можем нормально работать над тактикой. Но мы хорошо справляемся и показываем интересные результаты".

Напоследок Каштру поговорил о Лиге чемпионов — подготовке к матчам в этом турнире и задачах на него.  

"В таком коротком турнире, как групповой этап ЛЧ, каждая мелочь играет важную роль. Одно очко может стать решающим, за маленькую ошибку ты можешь заплатить большую цену. Здесь мы готовимся к каждой игре, как к финалу. В мельчайших деталях разбираем все, что говорим игрокам в отношении атаки, обороны, переходных фаз, тактических схем. Все сводится к тому, кто лучше двигается, ищет пространство, закрывает возможности для соперников".

"Футбольный мир четко сегментирован: есть большие команды, есть средние, а есть не столь сильные. Но футбол также удивителен тем, что перед матчем никому ничего не гарантировано.

Мы верим, что в Лиге чемпионов у нас есть все основания рассчитывать на успех. Главная цель — выйти из группы. Над этим мы работаем, готовясь к каждому матчу Лиги чемпионов".

Напомним, что в среду, 11 декабря, Шахтер проведет последний матч группового раунда Лиги чемпионов, в котором встретится с Аталантой в Харькове.

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми?  Подписывайтесь на наш канал в Telegram!  Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.

Источник: football.ua



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Последние новости  Бизнес  |  Политика
  
Облако тегов
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00