Манчестер Сити — Челси: самые памятные матчи в противостоянии клубов

22 ноября 2019, 14:17 | Футбол
Ман Сити - Челси, Getty Images
Размер текста:

Манчестер Сити примет на своем поле Челси в матче 13-го тура английской Премьер-лиги. В течение последнего десятилетия обе команды находились среди грандов английского футбола и неоднократно радовали болельщиков зрелищными и непредсказуемыми поединками.

В данный момент лондонский клуб опережает "горожан" в турнирной таблице, и эта встреча обещает быть преисполненной бескомпромиссной борьбы. Хотя фаворитом этого противостояния на данный момент выглядят подопечные Пепа Гвардиолы, это вовсе не гарантирует им успешного результата. Football.ua предлагает вспомнить самые интересные матчи между командами в новейшей истории, которые надолго останутся в памяти болельщиков.

Челси – Манчестер Сити 6:0 27 октября 2007 года. Лондон, Стэмфорд Бридж, 11-й тур АПЛ-2007/08.

Голы: Эссьен, 16, Дрогба, 31, 56, Коул, 60, Калу, 75, Шевченко, 90.

В середине нулевых Челси был среди лидеров английской Премьер-лиги и считался одним из главных претендентов на чемпионский титул. Ман Сити же оставался середняком до прихода в клуб новых владельцев в августе 2008 года. В октябре 2007-го "горожане" пожаловали в гости на Стэмфорд Бридж и ощутили на себе всю мощь "синих", которые к тому моменту, однако, уже успели расстаться с Жозе Мориньо.

Тогдашний лидер Челси и главный бомбардир команды Дидье Дрогба оформил дубль, еще по голу в свой актив записали Майкл Эссьен, Джо Коул и Саломон Калу, а поставил точку в матче на 90-й минуте нынешний наставник сборной Украины Андрей Шевченко.


Челси – Манчестер Сити 2:4 27 февраля 2010 года. Лондон, Стэмфорд Бридж. 28-й тур АПЛ-2009/10.

Голы: Лампард, 42, 90 (пенальти) – Тевес, 45, 76, Беллами, 51, 87.

К началу этого десятилетия Манчестер Сити успел обзавестись качественным составом со звездами мирового масштаба и утвердиться в качестве серьезной силы в английском футболе. Подтверждением этому стали две победы над Челси по ходу чемпионского для лондонцев сезона-2009/10.

В феврале 2010 года Манчестер Сити отправился на выездной матч, и поначалу ничто не предвещало успех команде Роберто Манчини. Челси полностью контролировал ход поединка и вышел вперед в конце первого тайма после гола нынешнего главного тренера Фрэнка Лампарда. Однако Сити сумел отыграться еще до перерыва усилиями Карлоса Тевеса. Во второй половине матча "горожане" отличились еще трижды: второй гол забил Тевес, а еще дубль в свой актив записал валлиец Крейг Беллами. Челси завершал тот матч вдевятером после удалений Жулиано Беллети и Михаэля Баллака.

Лампард сократил разрыв в счете голом с пенальти на 90-й минуте, но спастись его команде это не помогло.


Челси – Манчестер Сити 2:3 12 августа 2012 года. Бирмингем, Вилла Парк. Суперкубок Англии-2012.

Голы: Торрес, 40, Бертранд, 80 – Туре, 53, Тевес, 59, Насри, 65.

Перед началом сезона-2012/13 команды встретились в матче за Суперкубок Англии. Челси хорошо начал поединок и открыл счет в матче благодаря голу Фернандо Торреса, однако все испортил для команды защитник Бранислав Иванович, который спустя две минуты заработал прямую красную карточку за грубый подкат.

К середине второго тайма Сити уже вел в счете 3:1 после голов Яя Туре, Карлоса Тевеса и Самира Насри. Гол вышедшего на замену Райана Бертранда не исправил ситуацию для команды Роберто Ди Маттео, которая упустила трофей.


Манчестер Сити – Челси 1:3 3 декабря 2016 года. 14-й тур АПЛ-2016/17.

Голы: Кэхилл, 45 (автогол) – Коста, 60, Виллиан, 70, Азар, 90.

Летом 2016 года Челси возглавил Антонио Конте, под руководством которого команда сходу заявила о себе как о серьезном претенденте на титул. В декабре "синие" отправились на выездную встречу с Сити, которые проводили первый сезон под руководством Пепа Гвардиолы.

Первый тайм остался за хозяевами поля, которые повели в счете в конце первого тайма после автогола от Гари Кэххила. "Горожане" могли удваивать преимущество после перерыва, но Кевин де Брюйне с нескольких метров попал в перекладину. После этого инициативу взял в свои руки Челси и добился необходимого для себя результата. Сначала счет сравнял Диего Коста, Виллиан вывел гостей вперед спустя десять минут, а поставил точку в матче Эден Азар.

Челси в итоге стал чемпионом, а Ман Сити завершил тот сезон на третьей строчке.

Манчестер Сити – Челси 6:0 10 февраля 2019 года. Манчестер, Этихад. 26-й тур АПЛ-2018/19.

Голы: Стерлинг, 4, 80, Агуэро, 13, 19, 56 (пенальти), Гюндоган, 25.

Последняя на данный момент встреча между командами в рамках АПЛ завершилась настоящим фиаско для Челси. Лондонский клуб уверенно начал минувший чемпионат под руководством Маурицио Сарри и долгое время шел вровень с Ман Сити и Ливерпулем, но постепенно "синие" начали сдавать позиции и уже во второй половине сезона уход итальянца стал казаться все более вероятным. Возможно, определенную роль в этом сыграл и матч на Этихаде, когда к середине первого тайма гости умудрились пропустить четыре безответных гола. Героями того поединка стали Рахим Стерлинг, записавший в свой актив дубль, и Серхио Агуэро, который оформил хет-трик. Также стоит отметить, что две результативных передачи в том матче отдал полузащитника сборной Украины Александр Зинченко.

Матч Манчестер Сити – Челси в рамках 13-го тура АПЛ состоится на Этихаде в субботу, 23 ноября, и начнется в 19:30 по киевскому времени.

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми?  Подписывайтесь на наш канал в Telegram!  Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook,  Instagram и Twitter.

По материалам: t.me
Источник: football.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Тайна имени

(филиппинск.) свободнаяи открытая; Малая ;(геогр.) красиво говорящая; Малая Читать дальше