Бундеслига: Гладбах проиграл, но сохранил лидерство, очередная осечка Баварии и другие итоги 8-го тура

21 октября 2019, 16:37 | Футбол
Дерби Боруссий, getty images

Football.ua подводит итоги восьмого тура чемпионата Германии.

Если были надежды, что восьмой тур Бундеслиги подарит хоть небольшую ясность в борьбе за верхние позиции турнирной таблицы, то все произошло полностью наоборот. Если после седьмого игрового дня целых шесть команд находились на расстоянии одного-двух очков до первого места, то теперь же таких клубов восемь. Ну и как не радоваться такой интриге? Давайте рассмотрим, чем еще порадовал нас прошедший уикэнд на немецких стадионах.

Восьмой тур:

21:30   Айнтрахт Франкфурт  3:0  Байер   19 ОКТЯБРЯ 2019 16:30   РБ Лейпциг  1:1  Вольфсбург   16:30   Вердер  1:1  Герта   16:30   Фортуна  1:0  Майнц   16:30   Аугсбург  2:2  Бавария   16:30   Унион Берлин  2:0  Фрайбург   19:30   Боруссия Д  1:0  Боруссия М   20 ОКТЯБРЯ 2019 16:30   Кельн  3:0  Падерборн   19:00   Хоффенхайм  2:0  Шальке Поражение Гладбаха в Дортмунде, которое устраивает всех, Аугсбург не сдался против Баварии На Сигнал Идуна Парк состоялось дерби Боруссий, а вместе с тем и центральный поединок всего тура. К слову, к матчу "жеребцы" подошли в статусе лидеров турнирной гонки, а "шмели" — лишь восьмой командой чемпионата. Подопечные Фавра, которые до этого трижды подряд сыграли в ничью со счетом 2:2, не могли себе позволить допустить очередную осечку, а тем более против прямого конкурента. Гладбах, в свою очередь, имея негативную статистику игр на выезде против дортмундцев, вряд ли был бы против сыграть в ничью.

Обе команды включились в игру лишь в середине первого тайма — тогда же началось обилие моментов с обеих сторон, вместе с отмененным голом Торгана Азара в ворота своего бывшего клуба. Тактически, если "жеребцы" не преподнести никаких сюрпризов, сыграв в привычные 4-3-3 оптимальным составом, то отсутствие Алькасера и Санчо вынудило дортмундцев отойти от привычных 4-2-3-1, сыграв в 4-4-2 с Брандтом и Ройсом впереди. "Шмели", которые откровенно плохо в текущем сезоне играют в позиционный футбол, в этом же матче сумели переиграть соперника в подобном компоненте. Хозяева лучше владели мячом, острее атаковали, и, как результат, Ройс сумел забить единственный гол на 58-й минуте игры.

К слову, если победа вновь вернула Боруссию Д в чемпионскую гонку, то и Гладбах не сильно опечален подобным результатом. "Жеребцы" знали до матча, что все потенциальные конкуренты не сумели перегнать их в таблице, а теоретически это мог сделать лишь Шальке, который играл на следующий день (но и "кобальтовые" проиграли). Таким образом, несмотря на поражение, Боруссия М остается на вершине. Хоть и не единолично.

Очередной шанс вернуть первую позицию упустила Бавария. Результаты "красных" в Бундеслиге продолжают вызывать вопросы, ведь после феноменальной победы в Лиге чемпионов против Тоттенхэма (7:2), подопечные Ковача дома проиграли на тот момент безнадежному Хоффенхайму, а в этот раз упустили победу против скромного Аугсбурга.

"Фуггеры" открыли счет уже на 37-й секунде усилиями Рихтера, ну а дальше все пошло по обычному сценарию. Гости начали тотальный прессинг ворот хозяев, оба тайма завершив с 78-процентным показателем владения. К тому же, Бавария быстро отыгралась на 14-й минуте — 12-й гол на свой счет в сезоне записал Левандовски. Столь же логичным выглядел второй гол мюнхенцев на старте второго тайма и, казалось, ничего не помешает довести игру до победы. Но помешал Кордоба, который продавил на фланге Эрнандеса, отдав точный пас на Финнбогассона. Форвард своим шансом воспользовался — 2:2, и Бавария в очередной раз будет в роли догоняющей команды в следующем туре.

Айнтрахт включился в борьбу, Лейпциг не сумел раскусить Вольфсбург Пока лидирующая плеяда команд сражаются за каждое очко на вершине турнирной таблицы, не спеша в эту гонку включился Айнтрахт. В игре франкфуртцев наконец начинает вырисовываться стабильность, а вместе с ней — и результат. Забегая наперед, рискнем предположить, что Пасьенсия-Дост-Силва таки смогут заменить ушедших Йовича-Алле-Ребича. Несмотря на неоднозначный старт, "орлы" уже находятся на расстоянии двух очков до первого места.

В гости на Коммерцбанк-Арену приехал Байер. Леверкузенцы как минимум подходили к поединку не в статуте аутсайдера, но качество футбола от подопечных Боша в прошедшей игре вызывает вопросы. "Фармацевты" перебегали своего оппонента, больше били по воротам Реннова (голкипер "орлов" заслуживает отдельных похвал), много спорили с арбитром, имели внушительное владение. Но Айнтрахт был интереснее и эффективнее.

Команда Хюттера объективно провела свой лучший матч в сезоне. Из пяти ударов в створ три конвертировались в гол. Более того, арбитр дважды отменял взятие ворот хозяевами из-за офсайда. В общем, целых пять раз Байер позволил мячу побывать в сетке своих ворот. И это подтверждает разговоры о том, что оборона леверкузенцев эффективна лишь в играх против команд слабее.

Еще одним важнейшим матчем с точки зрения турнирной таблицы стало противостояние Лейпцига и Вольфсбурга. Почему? Победитель встречи захватил бы пальму первенства в Бундеслиге. Но "быки", которые несколько забуксовали во всех турнирах, в очередной раз упустили возможность вернуть первое место, и параллельно, нанести первое поражение "волкам" в текущем сезоне.

Финальный свисток зафиксировал счет 1:1, и это максимально справедливо. На правах хозяев, Лейпциг более ударно начал поединок, который плавно перешел в игру на встречных курсах. Так было до 54-й минуты, когда Вернеру удался отличный сольных проход и точный удар, который пробил Первана. Дальше "быки" засушили игру. Но Вольфсбург, который хоть в атаке ярких результатов не демонстрирует, на свой заслуженный гол все-таки наиграл — Вегхорст отметился на 82-й минуте.

Что в итоге? Были сомнения относительно того, удержится ли команда Гласнера на втором месте, ведь ранее "волки" играли лишь против команд из нижней половины таблицы. Но ничья на Ред Булл Арене и вовсе подняла клуб на первое место, которое они делят с Гладбахом. Лейпциг, хоть и дышит в спину лидерам, не может уже выиграть в трех матчах чемпионата.

Унион подрубил амбиции Фрайбурга, Шальке не воспользовался шансом занять вершину Опять-таки, победи Фрайбург скромный Унион, и "брайгсау" после восьмого тура возглавили бы турнирную таблицу. От того и возникают вопросы к подопечным Штрайха, как им удавалось эффективно сопротивляться грандам и побеждать коллективы своего уровня, но так бесславно проиграть берлинцам, которые прочно пребывали в зоне вылета.

Конечно, фактор домашнего поля сыграл для Униона важную роль. Да, тут они и регулярно проигрывают, но именно при родных стенах "железные" добыли свою первую в истории победу в Бундеслиге в игре против Боруссии Д. В этот раз был бит не менее сильный оппонент, ведь в текущем сезоне Фрайбург — это команда-загадка. Они хорошо атакуют, демонстрируют неплохие результаты в обороне, практически не играют "вторым номером". Но удивительно, что именно берлинцам удалось откровенно легко победить соперника.

Почему так получилось? Фрайбург, пропустив гол на первой минуте, так и не смог прийти в себя. Унион стратегически переиграл оппонента, и несмотря на то, что "брайгсау" больше контролировали мяч, конвертировать это в полезные действия не удалось. Ударный кулак гостей в лице Луки Вальдшмидта молчал, а вот Унион сумел окончательно дожать Фрайбург в концовке, забив второй гол.

Очередным несостоявшимся лидером таблицы стал Шальке. Причем "кобальтовые" имели дополнительную мотивацию, зная о всех результатах предыдущих встреч в туре. Команда Вагнера отправилась на выезд к Хоффенхайму, который пребывал в отличном настроении — "деревенские" наладили свои дела в чемпионате, победив на Альянц Арене Баварию в прошедшем игровом дне.

К слову, матч начался по сценарию Шальке. "Синие" взяли в осаду ворота Бауманна, и могли отличиться уже на 4-й минуте — мяч после удара Калиджури попал в штангу. Лишь ближе к концу первой половины хозяевам удалось отодвинуть игру от своих ворот, уйдя на перерыв при счете 0:0. Только вот во втором тайме сценарий встречи развился в другую сторону.

Атакующий потенциал Шальке иссяк, а штурм ворот уже начали игроки Хоффе. И они оказались более эффективными. Свое возвращение после травмы на 72-й минуте отметил Крамарич, а точку в игре поставил вышедший на замену Бебу — 2:0, и "деревенские" оттолкнулись от дна таблицы, а "кобальтовые" вновь попытают удачу в следующем туре.

Одной строкой Фортуна наконец победила. "Красные", отпраздновав победу в первом туре, после этого пять матчей проиграли и один раз сыграли в ничью. Гол Хеннингса в концовке игры против Майнца подарил болельщикам надежду на выход из пермаментного кризиса.

Падерборн опять проиграл. И, удивительно, не сумел забить. "Черно-синие", имея всего одно очко в таблице, забивали в каждой из семи предыдущих встреч. Кельн, который также имел значительные проблемы с результатом, не позволил распечатать свои ворота, а в противовес забил три гола. "Козлы" наконец сумели выбраться из зоны вылета.

Ударный поединок провели Вердер и Герта. Обе команды уверенно закрепились в середине таблицы, и победа в игре дала бы надежду на борьбу за позиции повыше. Но сам матч подтвердил — на сегодняшний день клубы равны, а результат 1:1 вполне закономерен.

Главный итог тура:

По итогам игрового дня целых восемь команд получат шанс Боруссию М после следующего тура. Боруссию Д вновь сравнялась по очкам с Баварией, а в борьбу за высшие места включился Айнтрахт. Внизу таблицы также произошла рокировка — Кельн оттолкнулся от дна, а в зону переходных поединков опустился Аугсбург.

Сборная тура:

Девятый тур:

21:30   Майнц  -: -  Кельн   26 ОКТЯБРЯ 2019 16:30   Бавария  -: -  Унион Берлин   16:30   Герта  -: -  Хоффенхайм   16:30   Фрайбург  -: -  РБ Лейпциг   16:30   Шальке  -: -  Боруссия Д   16:30   Падерборн  -: -  Фортуна   19:30   Байер  -:

-  Вердер   27 ОКТЯБРЯ 2019 16:30   Вольфсбург  -: -  Аугсбург   19:00   Боруссия М  -: -  Айнтрахт Франкфурт Таблица:

1  Боруссия М 8 16 2  Вольфсбург 8 16 3  Бавария 8 15 4  Боруссия Д 8 15 5  РБ Лейпциг 8 15 6  Фрайбург 8 14 7  Шальке 8 14 8  Айнтрахт Франкфурт 8 14 9  Байер 8 14 10  Герта 8 11 11  Хоффенхайм 8 11 12  Вердер 8 9 13  Фортуна 8 7 14  Унион Берлин 8 7 15  Кельн 8 7 16  Аугсбург 8 6 17  Майнц 8 6 18  Падерборн 8 1   Антон Рыбаков, Football.ua Автор: Антон Рыбаков