Атлетико и Валенсия разошлись миром

19 октября 2019, 19:42 | Футбол
атлетико - валенсия, getty images

В центральном матче 9-го тура Ла Лиги мадридский Атлетико принимал Валенсию. Диего Симеоне немного удивил стартовым составом, оставив в запасе основных защитников Триппьера и Лоди, выпустив с первых минут Ариаса и Эрмосо. Их наличие на поле не прибавляло особой активности атаке, так что вся надежда была непосредственно на атакующих исполнителей. Дебют поединка проходил в равной борьбе, команды по очереди владели мячом, проводя затяжные выпады, но до опасных моментов дело не доходило. Левантийцы заработали несколько угловых подряд, но защитники Атлетико при игре на стандартах привычно были на высоте.

Первая реальная возможность забить была у хозяев – Д. Коста скинул мяч под удар Саулю, который пробил в дальний угол, после чего мяч просвистел рядом со штангой. Через несколько минут забивать мог уже сам Д. Коста, который воспользовался отскоком мяча, выдержал паузу и пробил мимо Силлессена, но и его удару немного не хватило точности. "Матрасники", в целом, контролировали ход игры, много владея мячом, но иногда отдавали его сопернику, который, впрочем, ничего не мог придумать в атаке.

Со временем преимущество хозяев становилось все более ощутимым. В одном из эпизодов Мората был близок к тому, чтобы переправить мяч в ворота после неточного удара Феликса, но не смог дотянуться до мяча. А через несколько минут мадридцы получили шикарную возможность забить – главный арбитр после просмотра видеоповтора назначил пенальти за игру Черышева рукой. Д. Коста подошел к мячу и хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый – 1:0. После пропущенного гола и до окончания первого тайма "летучие мыши" много владели мячом, пытаясь восстановить паритет до ухода на перерыв, но так и не создали ни одного опасного момента. Команды отправились отдыхать при минимальном преимуществе Атлетико.

После возобновления игры гости завладели игровым и территориальным преимуществом, пойдя вперед большими силами. Сперва команде не удавалось вскрыть оборону соперника, но затем она все же создала голевой момент. Гомес оттер Хименеса от мяча и отпасовал под удар Черышеву, который пробил мимо Облака, но на помощь Яну пришла перекладина, принявшая мяч на себя. "Летучие мыши" еще некоторое время владели мячом, после чего мадридцы перехватили инициативу и вскоре могли забить благодаря заработанному опасному штрафному. Но Лемару не удалось нанести выверенный прямой удар — мяч стал легкой добычей доля Силлессена.

Подопечные Симеоне продолжали контролировать ход игры, но их атаки были недостаточно остры. Исключением был эпизод, когда мяч отскочил к Лемару после прохода Ариаса, Тома мог отправить мяч в сетку, но не смог по нему попасть, находясь в нескольких метрах от ворот. Практически сразу же после этого "матрасники" остались в численном меньшинстве ввиду травмы Феликса и отсутствия замен. Гости тут же воспользовались ситуацией, забив через минуту. Парехо потрясающим прямым ударом со штрафного отправил мяч под перекладину, сравняв счет — 1:1 Окрыленные собственным успехом, подопечные Селадеса большими силами отправились в атаке. Парехо практически сразу же едва не оформил дубль, но Облак справился с его мощным ударом, а на добивании никого не оказалось. Гости пытались таки дожать соперника, но вместо этого уровняли составы — Ли Кан Ин получил прямую желтую карточку за грубый фол против Ариаса. Это событие изменило положение сил, хозяева сразу же забрали мяч себе и попытались создать подобие финального штурма, но у них так ничего и не получилось. Как итог, команды были вынуждены довольствоваться ничейным результатом, который не позволил Атлетико настичь Реал. Валенсия же хотя бы на время поднялась на шестую строчку турнирной таблицы.

В 10-м туре Атлетико примет Атлетик, а Валенсия отправится в гости к Осасуне.

Атлетико — Валенсия 1:1

Голы:  Д. Коста, 36 (с пенальти) — Парехо, 82 Атлетико: Облак — Ариас, Хименес, Фелипе, Эрмосо (Лоди, 54) — Феликс, Сауль, Партей (Лемар, 54), Коке — Мората (Льоренте, 68), Д. Коста Валенсия: Силлессен — Васс, Гарай, Паулиста, Х. Коста — Коклен, Парехо, Кондогбия (Гамейро, 65), Торрес (Солер, 71) — Гомес, Черышев (Ли Кан Ин, 77) Предупреждения:  Партей, Феликс — Черышев Удаление:  Ли Кан Ин, 90+1 (грубая игра)