Месси и компания: ТОП-10 лучших исполнителей штрафных ударов в европейском футболе

25 мая 2019, 11:35 | Футбол
ФОТО: GETTY IMAGES
Размер текста:

Гол, забитый прямым ударом со штрафного, является украшением любого футбольного матча и непременно вызывает восторг у болельщиков. Чтобы забить со штрафного, игрок должен обладать необходимыми для этого навыками, рассчитать траекторию и силу удара и отправить мяч мимо стенки и вратаря.

Кто является лучшим исполнителем штрафных ударов в Европе? Предлагаем вашему вниманию рейтинг из 10 футболистов, забивших наибольшее количество голов с этих стандартных положений в топ-5 европейских лиг, Лиге чемпионов и Лиге Европы. Рейтинг составлен по количеству голов, забитых с начала сезона 2016/17, а в случае равного количества голов учитывался процент реализации.

10. Александар Коларов Клубы: Манчестер Сити и Рома Реализованных штрафных ударов: 5 Процент реализации: 12,2% В свои лучшие годы Коларов зарекомендовал себя как универсальный защитник, отличающийся надежностью в обороне и полезными действиями в атаке. Легендарными стали и его штрафные удары, которые он пробивал хлестко и сильно. С 2016 года сербский фулбек реализовал 5 штрафных ударов. Столько же забил хавбек Ювентуса Миралем Пьянич, но у защитника Ромы выше оказался процент реализации – 12,2% против 11,9%.

9. Симоне Верди Клубы: Болонья и Наполи Реализованных штрафных ударов: 5 Процент реализации: 12,82% Симоне Верди, будучи воспитанником Милана, успел сменить большое количество клубов, прежде чем проявить себя в Болонье. Одной из особенностей итальянского вингера стали мастерски исполняемые левой ногой штрафные удары. В составе "красно-синих" нападающий реализовал пять стандартных положений, чем и привлек внимание Наполи, согласившегося заплатить за него более 20 миллионов евро. Оправдать ожидания "адзурри" в полной мере 26-летнему игроку пока не удалось.


8. Дрис Мертенс Клубы: Наполи Реализованных штрафных ударов: 5 Процент реализации: 14,71% Столько же штрафных ударов реализовал и одноклубник Верди Дрис Мертенс, зарекомендовавший себя как достаточно универсальный и разносторонний игрок. В частности, бельгиец может отправить мяч в ворота со стандарта. В итальянском клубе 32-летний футболист закрепился на новой для себя позиции "ложной девятки", а помогли ему в этом, в том числе, и голы, забитые со штрафных. Четыре из реализованных им удара были забиты в Серии А, а еще одним голом он отметился в Лиге чемпионов.

6. Анхель Ди Мария Клуб: ПСЖ Реализованных штрафных ударов: 5 Процент реализации: 17,86% Ди Мария является одним из тех игроков, кто не получает достаточного признания и чьи полезные действия недооцениваются. Его перемещения, тактическая гибкость и мастерские исполнения стандартных положений часто остаются вне внимания болельщиков. Создать опасность у ворот соперника аргентинец может не только с угловых, но и со штрафных ударов, когда у него это право не отбирает Неймар. Ему удалось реализовать впечатляющие 17,86% ударов.

6. Антуан Гризманн Клуб: Атлетико Реализованных штрафных ударов: 5 Процент реализации: 17,86% Такой же процент реализации штрафных ударов имеет и лидер Атлетико – Антуан Гризманн. Чемпион мира в составе сборной Франции не только является ключевым игроком в атакующих построениях "матрасников", но и отлично исполняет стандарты, что делает его крайне опасным для соперников. Нападающий неоднократно радовал болельщиков "рохибланкос" точными ударами левой ногой со штрафных и приносил важные очки.

5. Филиппе Коутиньо Клубы: Ливерпуль и Барселона Реализованных штрафных ударов: 5 Процент реализации: 26,32% Трансфер Коутиньо в Барселону пока не оправдался, но во время выступлений в составе Ливерпуля бразилец наводил страх на соперников "красных". Смертельно опасными были и штрафные удары в исполнении атакующего полузащитника. Он не так часто подходил к их исполнению, но каждый его удар с точки имел большие шансы оказаться в сетке ворот. Ему удалось реализовать невероятные 26,32% штрафных, и, возможно, Барселоне стоило бы больше ему доверять.

4. Набиль Фекир Клуб: Лион Реализованных штрафных ударов: 6 Процент реализации: 14,63% Плеймекеру Лиона Набилю Фекиру удалось реализовать 6 штрафных ударов за три последних сезона. "Десятка" французского клуба является системообразующим игроком в атакующих действиях "ткачей" и способен забить дальний гол как с игры, так и со стандартного положения. Ему удалось реализовать практически 15% штрафных ударов, и этот показатель мог бы быть выше, если бы не его частые травмы.


3. Энис Барди Клуб: Леванте Реализованных штрафных ударов: 6 Процент реализации: 17,14% Энис Барди не имеет широкой известности, но македонский полузащитник показал свой высокий класс после перехода в Леванте летом 2017-го. В свои 23 года плеймейкер обладает огромным потенциалом и уже успел отметиться рядом роскошных голов, в том числе и со стандартных положений. Он забил 6 голов из 35 ударов со штрафных и смог занять 3-ю позицию в рейтинге, хотя провел на сезон меньше остальных.

2. Неймар Клубы: Барселона и ПСЖ Реализованных штрафных ударов: 9 Процент реализации: 19,57% Неймар является единственным игроком в этом рейтинге, который забивал голы со штрафных ударов в трех разных турнирах: один – в Ла Лиге, три – в Лиге 1 и пять – в Лиге чемпионов. За последние три сезона бразилец забил наибольшее количество голов со штрафных в главном европейском клубном турнире, реализовав 19,57% ударов. Несмотря на частую критику, нападающий продолжает демонстрировать свой невероятный уровень и нередко радует поклонников великолепными ударами со стандартных положений.

1. Лионель Месси Клуб: Барселона Реализованных штрафных ударов: 17 Процент реализации: 12,78% Лидером рейтинга ожидаемо стал Лионель Месси, заслуживающий звания одного из лучших игроков в истории фубола. С 2012 года аргентинцу нет равных и в исполнении штрафных ударов. Нападающий Барселоны обладает широким арсеналом ударов и может как перебросить стенку с ближней дистанции, так и пустить дальний мяч по опускающейся и закрученной траектории в стиле Жуниньо Пернамбукано.

Начиная с 2016 года, Месси забил наибольшее количество голов (17 голов) и совершил наибольшее количество ударов со штрафных (133 удара). Это делает его процент реализации не таким высоким, однако форвард неоднократно забивал в решающие моменты, находясь под большим давлением, и делал это превосходным образом.

По материалам Squawka,  Сергей Сакара.

Источник: football.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Последние новости  Бизнес  |  Политика
  
Облако тегов
Толкование снов
 (Сонник Малый сонник)

Если во сне Вы слышите песню, то сейчас тот период, когда Вы можете спокойно предаваться радостям, которые дарит Вам Читать дальше