АПЛ: Ливерпуль провел отличный сезон, но Сити был лучше, везение Челси и другие итоги сезона (1-6 места)

22 мая 2019, 15:27 | Футбол
Коллаж: Василий Войтюк
Размер текста:

Football.ua подводит итоги сезона в английской Премьер-лиге.

Завершился сезон-2018/19 в английской Премьер-лиге: Ливерпуль, несмотря на борьбу до последнего тура, не сумел выиграть первое чемпионство в своей истории, Челси везучим образом оказался третьим, Манчестер Юнайтед так и не сумел прыгнуть выше шестого места и другие итоги команд, занявших 1-6 места.  

С первой частью (14-20 места) вы можете ознакомиться здесь, а со второй (7-13 места) — здесь.  

Манчестер Юнайтед, 6-е место Какие ожидания могут быть от Манчестер Юнайтед перед стартом любого сезон? Борьба за титул, а учитывая возросший уровень Премьер-лиги – как минимум место в ТОП-4. Но уже перед стартом сезона были тревожные звоночки, о чем не раз говорил наставник "красных дьяволов" на тот момент Жозе Моуриньо. Португальский специалист просил усиление, а получил лишь Фреда из Шахтера и третьего кипера – Ли Гранта.

Позже Моуриньо умерил аппетиты, и просил лишь одного – центрального защитника. Манчестер Юнайтед делал запросы по множеству вариантов – Диего Годину, Харри Магуайру, Тоби Альдервейрельду, но везде что-то не срослось.

У Моуриньо были абсолютно противоположные взгляды на трансферную политику клуба с Эдом Вудвордом. Тем не менее, это не отменяет того факта, что португальский специалист провалил свой третий сезон на посту главного тренера МЮ.

Игроки откровенно говоря выглядели несчастными на поле, игра была совершенно невыразительной, а с точки зрения болельщика – унылой.

В декабре Моуриньо был уволен, а на его место пришел Оле-Гуннар Солскьяер. Манчестер Юнайтед сходу заиграл, а "новую жизнь" обрел Поль Погба – французский хавбек начал и забивать, и отдавать божественные результативные пасы.

Позже норвежский специалист получил полноценный контракт на три года, и с этого момента дела у команды снова пошли вниз. Совпадение? Вряд ли. Просто данный состав не способен демонстрировать стабильные результаты на протяжении всего сезона.

Манчестер Юнайтед практически весь сезон находился на шестой строчке, и там же его завершил. Стабильность – признак мастерства, но это не тот случай.

Летом Солскьяеру необходимо серьезно поработать с Вудвордом на трансферном рынке, чтобы бороться хотя бы за место в верхней четверке чемпионата.

Лучший бомбардир: Поль Погба, 13 Лучший ассистент: Поль Погба, 9 Больше всего матчей: Давид Де Хеа, 38 Лучший игрок: Люк Шоу.  

  Арсенал, 5-е место Закончилась целая эпоха и летом 2018 года Арсен Венгер покинул Арсенал, а на его место пришел Унаи Эмери. Кандидатура 47-летнего специалиста вызывала сомнения: у испанского наставника были как удачные моменты в тренерской карьере, так и не очень. Оглядываясь назад, можно сказать, что ставка на Эмери в целом оправдала себя. Испанский специалист помог раскрыться в полной мере Пьер-Эмерику Обамеянгу, а их связка с Александром Ляказеттом выглядит впечатляюще.

Эмери не побоялся сделать то, что напрашивалось достаточно давно – Месут Озил начал приучаться к скамейке запасных, а иногда и вовсе не попадал в заявку на матчи.

Когда уходит такая знаковая фигура для клуба, как Венгер, пробывшая в клубе на протяжении двадцати двух лет, можно было ожидать, что Арсенал настигнет громадный спад, как нечто подобное было с Манчестер Юнайтед после ухода Алекса Фергюсона. "Канониры" завершили сезон на пятой строчке, не попав в Лигу чемпионов через чемпионат, но еще имеют шансы выиграть Лигу Европы, и попасть через нее в главный еврокубковый турнир. Независимо от того, будет Арсенал в ЛЧ или нет, в целом сезон можно назвать удачным. Эмери не только убрал Озила, наладил связку Ляказетт-Обамеянг, но и внедрил молодежь, как Маттео Гендузи и Энзли Мейтленд-Найлза.

Данный сезон вполне можно назвать "переходным": клуб отвык от Арсена Венгера, и в следующем сезоне Унаи Эмери должно быть проще. Главное, чтобы руководство поддержало испанского специалиста трансферами на проблемные позиции.

Более того, Арсенал вполне должен был занимать место в ТОП-4: по ходу сезона лондонский коллектив выступал неплохо, показывал длительные серии без поражений, но концовку "канониры" откровенно провалили, за что и поплатились.

Лучший бомбардир: Пьер-Эмерик Обамеянг, 22 Лучший ассистент: Александр Ляказетт, 8 Больше всего матчей: Пьер-Эмерик Обамеянг, 36 Лучший игрок: Пьер-Эмерик Обамеянг.

  Тоттенхэм, 4-е место Оглядываясь назад, можно смело говорить, что сезон у Тоттенхэма вышел невероятно странным. Начнем с того, что летом 2018 года "шпоры" остались без усиления: команду никто не пополнил, но никто и не ушел, что уже неплохо в нынешних условиях. Возможно, перед стартом сезона у поклонников были серьезные опасения: а не провалится ли Тоттенхэм на всех фронтах с таким отношением Дэниэла Леви к команде?

В чем странность сезона-2018/19 для Тоттенхэма, спросите вы? "Шпоры" начали сезон отлично и долгое время шли впритирку с Ливерпулем и Манчестер Сити, уступая незначительное количество очков. Тоттенхэм скромно называли командой, которая вполне способна составить конкуренцию вышеупомянутым командам в борьбе за титул. Но так получилось, что весной "шпоры" существенно забуксовали, потеряли много очков, ко всему добавилась травма лидера команды Харри Кейна, поэтому в концовке сезона подопечные Маурисио Почеттино думали не о том, как выиграть титул, а как сохранить место в ТОП-4.

И, откровенно говоря, Тоттенхэм несправедливо завершил сезон на четвертой строчке. Принципиальной разницы между третьим и четвертым местом нет, но все же наличие там Челси можно назвать слегка несправедливым.

За время отсутствия Кейна, да и вообще, лидером в атаке своей команды был Сон Хын Мин. Южнокорейский форвард не раз проявлял себя с лучшей стороны, иногда в одиночку вытягивая три пункта для своей команды в матчах, что шли к ничьей. Также стоит отметить Тоби Альдервейрельда – сезон-2017/18 для него выдался не лучшим, а одним из факторов был конфликт с клубом, но бельгийский центрбек нашел общий язык с Почеттино и выдал отличный сезон, проведя 34 матча в Премьер-лиге.

Лучший бомбардир: Харри Кейн, 17 Лучший ассистент: Кристиан Эриксен, 12 Больше всего матчей: Кристиан Эриксен, 35 Лучший игрок: Сон Хын Мин.

  Челси, 3-е место Перед стартом сезона в английской Премьер-лиге касательно Челси были огромные опасения. Клуб долгое время не мог решить тренерский вопрос, пытаясь сэкономить каждый евро за выплату компенсации Наполи за Маурицио Сарри, в то время как было понятно одно – судьба Антонио Конте предрешена – ему необходимо искать другой клуб.

Летом 2018 года Челси покинул Тибо Куртуа и многие поклонники "синих" вздохнули с облегчением. Бельгийский кипер не являлся популярной фигурой среди фанатских симпатий, имея слишком высокое мнение о себе, а также не демонстрируя той надежной игры, которую от него ждут. Кепа Аррисабалага, в целом, успешно заменил Тибо Куртуа, даже несмотря на свой ценник.

Вслед за Сарри к Челси присоединился Жоржиньо, а также был взят на правах аренды у Реала Матео Ковавич. Маурицио Сарри просил руководство приобрести центрального защитника (Даниэле Ругани) и форварда (Гонсало Игуаина), однако до этого не дошло. Входил в сезон Челси с Моратой и Жиру… Если на старте все было гладко, то после – соперники раскусили так называемый "саррибол" и начали наказывать Челси. Со временем Сарри стал мудрее, и видоизменил игру команды, сделав прессинг более низким, а футбол своей команды в целом – более надежным.

Из огромных минусов – Челси, пропуская первым, практически всегда терял очки, а в этом сезоне было множество поединков, когда лондонский коллектив уходил с поля, не забив ни одного гола в ворота соперника.

Главная звезда команды, конечно же, Эден Азар. Из 63 голов Челси он поучаствовал в 31-м. Нужны ли здесь еще какие-то комментарии? Если 28-летний футболист таки перейдет в Реал, то сложно представить, что будет с клубом, особенно, на фоне трансферного бана.

Кроме того, стоит отметить Нголо Канте. Даже несмотря на новую роль для себя, француз не растерялся и является важным исполнителем Челси в центре поля. Возможно, нет такой позиции на поле, где 28-летний футболист выглядел бы неважно или не полезным для своей команды.

Если взять общую картину, то Челси крайне повезло оказаться в ТОП-4, а уж тем более на третьей строчке по итогам сезона. Арсенал и Манчестер Юнайтед буквально "слились" в последних турах, а Тоттенхэм так сильно начал буксовать, что уступил третью строчку. Попадание Челси в зону ЛЧ – это не результат работы Сарри, а результат везения и стечения обстоятельств.  

Лучший бомбардир: Эден Азар, 16 Лучший ассистент: Эден Азар, 15 Больше всего матчей: Сезар Аспиликуэта, 38 Лучший игрок: Эден Азар.  

  Ливерпуль, 2-е место Что можно сказать о Ливерпуль в сезоне-2018/19, если затрагивать исключительно Премьер-лигу? Подопечные Юргена Клоппа провели феноменальный сезон в чемпионате, показав не только высокого качества атакующий футбол, но и надежную игру в обороне. И это лишь неудачное стечение обстоятельств, что 97 пунктов "красным" не хватило, чтобы выиграть титул чемпиона Англии… В 25 из 27 сезонов, что существует Премьер-лига, Ливерпулю бы хватило 97 очков, чтобы выиграть лигу. Но не  судьба… В какой-то момент сезона Ливерпуль мог иметь преимущество в 7-8 очков, но буквально за неделю совершил несколько ошибок, "уравняв" свои шансы с Манчестер Сити в борьбе за титул. Вероятно, тот отрезок сезона стал ключевым.

Летом 2018 года Ливерпуль пополнили Фабиньо, Алиссон, Джердан Шакири и Наби Кейта. Сходу заиграл только один исполнитель – Алиссон, начав демонстрировать надежную игру с первых матчей (о "привозе" в начале сезона забудем – спишем на невезение). Долгое время Фабиньо находился вне поле зрения Юргена Клоппа, однако затем таки заиграл, и выступал надежно на разных позициях. Подавал надежды Шакири, но провел лишь несколько неудачных игр, после чего плотно присел на скамейку запасных. Что касается Кейта, то гвинеец пока никак себя не проявил, но есть стойкое ощущение, что все еще впереди.

Несмотря на неудачу в борьбе за титул, Ливерпуль может быть доволен собой. Тот случай, когда команда сделала все, но лишь чуть-чуть не повезло. У мерсисайдцев впечатляющие фланги защиты в лице Трента Александра-Арнольда и Эндрю Робертсона, один из лучших (если не лучший) голкипер в лиге – Алиссон, вероятно, лучший защитник мира – Вирджил ван Дейк, и результативные вингеры в лице Садио Мане и Мохамеда Салаха. Как бы это банально ни звучало, в следующем сезоне Ливерпуль снова поборется за титул.

Лучший бомбардир: Садио Мане, Мохамед Салах, по 22 гола Лучший ассистент: Трент Александер-Арнольд, 12 Больше всего матчей: Алиссон, Мохамед Салах, Вирджил ван Дейк, по 38 Лучший игрок: Вирджил ван Дейк.

  Манчестер Сити, 1-е место В сезоне-2017/18 Манчестер Сити выиграл титул чемпиона Англии, и задача на ближайший сезон была ясна – защитить это звание. Задание крайне непростое, особенно учитывая тот факт, что "горожане" набрали 100 пунктов за сезон – повторить или даже приблизиться к данному показателю очень сложно.

Летом 2018 года команду пополнил по сути лишь один исполнитель – это Рияд Марез. Алжирский исполнитель стал самым дорогим приобретением "горожан" за всю историю клуба, за него было заплачено порядка 60 миллионов фунтов. Учитывая нынешний трансферный рынок, это не так уж и дорого. Если анализировать игру алжирца, то здесь могут быть споры: одни скажут, что заиграл, а другие – что ожидали большего.

Проведя 27 матчей в АПЛ, Марез забил семь голов и сделал четыре результативных паса. Статистика не лучшая, но не стоит забывать, что если в Лестере чуть ли не вся атакующая игра команды строилась через него, то в Сити на его позиции есть такие исполнители, как Рахим Стерлинг, Бернарду Силва и Лерой Сане. В целом, Марез каши не испортил и внес свой вклад в очередной титул Манчестер Сити, хоть и не реализовал пенальти в игре против Ливерпуля.

Отдельно стоит отметить еще два момента, один из которых – Бернарду Силва. Португальский футболист успешно прошел процесс адаптации и стал важным звеном в игре Манчестер Сити. Не зря он был признан игроком сезона в команде. Если учитывать все турниры, Силва провел 51 матч, забив 13 голов и совершив 14 результативных передач. Но даже данная статистика не может отразить всю полезность португальца, особенно, когда столь часто был травмирован Кевин де Брюйне – "мозг" команды.

Ну и второй момент, это, конечно же, Александр Зинченко. Какие только "лестные" слова не летели в адрес украинца, когда тот отказался покидать Манчестер Сити, а решил бороться за место в составе с Бенжаменом Менди и Фабианом Делфом.

22-летний футболист завоевал симпатию не только болельщиков Манчестер Сити, но и Пепа Гвардиолы, благодаря своему трудолюбию и желанию учиться. В 2019 году Манчестер Сити выиграл все свои матчи, в которых Зинченко выходил в основе. Совпадение? Как бы то ни было, теперь у Александра задача на следующий сезон другая – не потерять место в стартовом составе!

Лучший бомбардир: Серхио Агуэро, 21 гол Лучший ассистент: Лерой Сане, Рахим Стерлинг, по 10 ассистов Больше всего матчей: Эдерсон, 38 Лучший игрок: Бернарду Силва.

  Александр Савельев, Football.ua  Автор: Александр Савельев

Источник: football.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00