Хетафе разгромил Севилью и вернулся на четвертое место

21 апреля 2019, 17:14 | Футбол
радость игроков хетафе, getty images

В 33-м туре Ла Лиги лицом к лицу сошлись претенденты на попадание в Лигу чемпионов – сенсационный Хетафе принимал Севилью, которая была вынуждена играть без своего лидера Пабло Сарабии. "Нервионцы" уверенно начали отчетный поединок, проводя много времени на чужой половине поля и часто зарабатывая угловые, но стандартные положения не приносили никакой пользы гостям. Реальная возможность забить была у Васкеса, который воспользовался отскоком мяча в штрафной площади и мощно пробил по воротам, после чего перекладина приняла мяч на себя. Немного позднее воротам хозяева угрожал Бен Йеддер, мощно пробивший под перекладину из-за пределов штрафной, но Сория был начеку и в эффектном прыжке перевел мяч на угловой.

Со временем "синие" перехватили инициативу и перебрались на чужую половину поля, опасных моментов не создавали, однако им все равно удалось повести в счете – на 34-й минуте главный арбитр назначил пенальти после просмотра видеоповтора за игру Васкеса рукой, а затем Мата уверенно реализовал одиннадцатиметровый – 1:0. После пропущенного гола подопечные Хоакина Капарроса снова забрали мяч себе, но не угрожали воротам Сории, Первая половина встречи плавно близилась к своему завершению, ожидалось, что счет не претерпит изменений до ухода на перерыв, но Хетафе снова забил с пенальти – в компенсированное время система VAR снова определила игру рукой в штрафной площади, что привело к назначению одиннадцатиметрового, а также удалению Эскудеро за повторное предупреждение. Теперь уже Молина подошел к мячу и хладнокровно реализовал пенальти – 2:0. У Севильи в распоряжении оставался еще целый тайм, но у гостей было на одного игрока меньше, что значительно усложняло команде задачу.

Как и ожидалось, "нервионцы" активно начали вторую половину встречи, оккупировав чужую половину поля, но не были остры у ворот Сории, кроме этого, андалусийцы умудрились пропустить быстрый гол — на 53-й минуте Сибасаки вывел Мату на оперативное пространство, Хайме прострелил во вратарскую на Молину, который протолкнул мяч в ворота в борьбе с Кьером — 3:0. Через несколько минут Дуро мог довести счет до совсем неприличного, но Гомесу удалось в последний момент заблокировать его удар.

"Синие" еще какое-то время проводили на чужой половине поля, после чего отдали мяч сопернику, который отчаянно пытался забить, но, при этом, не создавал опасных моментов. На 74-й минуте главный арбитр выравнял составы, удалив с поля Даконама за грубую игру. Севилье стало легче вскрывать оборону соперника, гости имели блестящую возможность забить хотя бы гол престижа, но Промес не реализовал выход один на один, перебросив мяч через Сорию, но не попав в створ ворот. До окончания встречи подопечные Капарроса так и не смогли забить, в итоге потерпев крупное поражение, которое отбросило команду на пятое место, вернув "синим" четвертое, лигочемпионовская мечта все ближе для Хетафе, но против команды сложный календарь.

В 34-м туре Хетафе сыграет с Реалом, а Севилья будет противостоять Райо Вальекано.

Хетафе - Севилья 3:0

Голы:  Мата, 35 (с пенальти), Молина, 45+5 (с пенальти), 53

Хетафе:  Сория — Гонсалес, Даконам, Микель, Кабрера — Сибасаки (Портильо, 61), Максимович, Арамбарри, Дуро — Молина (Фламини, 77), Мата (Анхель, 85) Севилья:  Вацлик — Меркадо, Кьер, Гомес, Эскудеро — Навас, Амаду (Меса, 66), Банега (Промес, 46), Васкес — Бен Йеддер, Эль Хаддади (Рог, 69) Предупреждения:  Мата, Гонсалес, Кабрера — Амаду, Банега, Меркадо, Васкес, Эскудеро Удаления:  Даконам, 74 (грубая игра) — Эскудеро, 45+4 (вторая желтая карточка)