Челси — Манчестер Юнайтед. Анонс матча Кубка Англии

18 февраля 2019, 10:09 | Футбол
Челси - МЮ, Getty Images

В 1/8 финала Кубка Англии сойдутся Челси и Манчестер Юнайтед.

За право сыграть в четвертьфинале Кубка Англии поборются Челси и Манчестер Юнайтед.

Челси – Манчестер Юнайтед 18 февраля, 21:30, Стэмфорд Бридж, Лондон. Арбитр встречи – Кевин Френд На стадии 1/8 финала нас ожидает топовый матч среди претендентов на ТОП-4 в английской Премьер-лиге – Челси на своем поле примет Манчестер Юнайтед.

Если говорить в целом, то оба клуба находятся не в лучшем настроении: "синие", несмотря на победу против Мальме в Лиге Европы, все еще не оправились после крупного разгрома от Манчестер Сити (0:6), а Манчестер Юнайтед уступил ПСЖ на Олд Траффорд в рамках первого матча 1/8 Лиги чемпионов.

Это поражение стало первым для Оле-Гуннара Солскьяера на посту главного тренера "красных дьяволов".

Учитывая насыщенный календарь, не стоит исключать, что одна из команд пожертвует кубковым турниром, чтобы сосредоточиться на более важном: для Юнайтед это попадание в ТОП-4 по итогам сезона, а для Челси – победа в Лиге Европы (дающая право сыграть в ЛЧ в следующем сезоне), либо же все то же место в ТОП-4.

Челси:

Последние 10 сезонов в Кубке Англии 2008/09 – победитель  2009/10 – победитель  2010/11 – 4-ый раунд, Эвертон (по пенальти) 2011/12 – победитель  2012/13 – полуфинал, Ман Сити  2013/14 – 5-ый раунд, Ман Сити 2014/15 – 4-ый раунд, Брэдфорд 2015/16 – четвертьфинал, Эвертон 2016/17 – финал, Арсенал  2017/18 – победитель.

Манчестер Юнайтед:

Последние 10 сезонов в Кубке Англии 2008/09 – полуфинал, Эвертон  2009/10 – 3-й раунд, Лидс  2010/11 – полуфинал, Ман Сити  2011/12 – 4-й раунд, Ливерпуль 2012/13 – четвертьфинал, Челси  2013/14 – 3-й раунд, Суонси  2014/15 – четвертьфинал, Арсенал 2015/16 – победитель  2016/17 – четвертьфинал, Челси 2017/18 – финал, Челси.

Ориентировочные составы:

Челси: Аррисабалага – Аспиликуэта, Рюдигер, Давид Луис, Алонсо – Канте, Жоржиньо, Баркли – Педро, Игуаин, Азар Манчестер Юнайтед: Ромеро – Янг, Смоллинг, Джонс, Шоу – Эррера, Матич, Погба – Мата – Рашфорд, Лукаку Не сыграют: … — Дармиан, Лингард, Мартиаль, Валенсия Под вопросом: Лофтус-Чик, Кэхилл, Дринкуотер – Рохо, Санчес.

Интересные факты:

Челси в 19-ый раз за последний 21 год участвует в 5-ом раунде КА – на 2 раза больше, чем любая команда за этот период.

"Синие" могут выйти в 37-й четвертьфинал Кубка Англии в истории (13-й за последние 18 сезонов).

"Синие" выиграли 10 последних домашних матчей Кубка Англии, включая победу в серии пенальти над Норвичем в прошлом сезоне. Брэдфорд Сити был последним клубом, которому удалось выбить Челси из Кубка Англии на Стэмфорд Бридж (в 4-м раунде 2015-го года).

В домашних матчах Кубка Англии с января 2000-го года "синие" забили 47 мячей.

Команда Маурицио Сарри одержала 16 побед и 4 раза сыграла вничью в 21-м домашнем матче текущего сезона. Единственное поражение "синие" потерпели перед Рождеством от Лестера (0:1).

Челси не проигрывает в домашних матчах (40 побед и 7 ничьих), в которых забивает Эден Азар (47 голов).

Манчестер Юнайтед выиграл 6 подряд гостевых матчей во всех турнирах (с общей разницей 15:2).

Последнее поражение до игры с ПСЖ Манчестер Юнайтед потерпел 16 декабря от Ливерпуля (в последнем матче Жозе Моуриньо у руля "красных дьяволов").

В этом сезоне Манчестер Юнайтед обыграл на выезде Ювентус (ЛЧ), Тоттенхэм (АПЛ) и Арсенал (КА), но потерпел поражения от Ливерпуля и Манчестер Сити в АПЛ.

МЮ потерпел 2 поражения в Кубке Англии с 2015 года (за 19 матчей; оба от Челси).