Челси обыграл Манчестер Сити

08 декабря 2018, 21:44 | Футбол
радость игроков челси, getty images
Размер текста:

В центральном матче 16-го тура АПЛ лондонский Челси принимал Манчестер Сити. Главные тренеры удивили, не выпустив с первых минут чистых нападающих, Азар и Стерлинг выступили в роли "ложных девяток", в остальном же составы команд были такими, какими их и прогнозировали.   Дебют встречи проходил в сдержанной манере, команды довольно долго присматривались друг к другу, по очереди владея мячом в центральной зоне и не нанося ударов по воротам.

Затем гости полностью забрали мяч под свой контроль, заставляя соперника прижаться к собственной штрафной площади и надеяться лишь на контратаки. Несмотря на ощутимое игровое преимущество, "горожане" не создавали опасных моментов, в качестве исключения можно вспомнить две подряд атаки Сити, которые завершились ударами Д. Силвы и Сане — выстрел первого был заблокирован Рюдигером, а второму не хватило точности. После этого игра вновь успокоилась, казалось, что команды отправятся на перерыв, так и не открыв счет, но хозяева неожиданно забили в концовке тайма, реализовав свой первый же опасный момент – на 45-й минуте Азар придержал мяч в штрафной и отпасовал на набежавшего Канте, который мощно пробил под перекладину, позволив своей команде отправиться отдыхать, ведя в счете – 1:0.

Во второй половине встречи команды не были похожи на себя образца первого тайма, теперь Челси действовал смелее, а Сити был уже не так активен и много времени действовал вторым номером. Гвардиола был вынужден произвести раннюю замену с целью усиления атаки, но выход Габриэля Жезуса не особо помог команде впереди. "Синие" много владели мячом на чужой половине поля, время от времени пробивая по воротам, но эти выстрелы не несли реальной угрозы для Эдерсона, кроме прямого удара Виллиана со штрафного, но вратарь гостей с ним справился.

Со временем подопечные Гвардиолы снова оккупировали чужую половину поля, но ничего не могли поделать с обороной соперника, который действовал на порядок увереннее, нежели в первой 45-минутке. А на 78-й минуте хозяева сделали громкую заявку на победу, забив второй гол — Баркли пробил по воротам и-за пределов штрафной, мяч едва задел ногу Мареза и ушел на угловой, который подал Азар точно на голову Давиду Луису, который отправил мяч в сетку — 2:0.

Немного позднее Баркли мог вовсе довести счет до разгромного, но не попал по воротам после фланговой подачи в исполнении Педро. В концовке поединка Сити отчаянно пытался забить хотя бы гол престижа, но гостям не удалось создать хотя бы один по-настоящему опасный момент, в одном из эпизодов Аррисабалага едва не привез гол, подарив мяч сопернику, но Кепа тут же исправился, отразив удар Жезуса. Как итог, Челси довольно неожиданно одержал победу над Манчестер Сити, который сыграл недостаточно хорошо для того, чтобы рассчитывать на победу, и после своего поражения пропустил Ливерпуль на первую строчку турнирной таблицы.

В 17-м туре Челси сыграет на выезде с Брайтон энд Хоув, а Манчестер Сити примет ливерпульский Эвертон.

Челси - Манчестер Сити 2:0

Голы:  Канте, 45, Давид Луис, 78 Челси: Аррисабалага — Аспиликуэта, Рюдигер, Давид Луис, Алонсо — Канте, Жоржиньо, Ковачич (Баркли, 65) — Педро, Азар (Жиру, 90), Виллиан (Лофтус-Чик, 75) Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер, Стоунз, Ляпорт, Делф — Б. Силва, Фернандиньо, Д. Силва (Гюндоган, 68) — Марез (Фоден, 84), Стерлинг, Сане (Габриэль Жезус, 53) Предупреждения:  Жоржиньо, Педро

Источник: football.ua