Арсенал с трудом обыграл Хаддерсфилд

08 декабря 2018, 19:28 | Футбол
радость лукаса торрейры, getty images

В рамках 16-го тура АПЛ претендующий на место в топ-4 лондонский Арсенал принимал одного из аутсайдеров чемпионата Хаддерсфилд. "Канониры" надолго потеряли Холдинга, так что Эмери был вынужден выпустить в центре обороны Лихтштайнера, обычно играющего на фланге. Стоит отметить возвращение в заявку команды Монреаля и, в особенности, Косельни, пропустившего более полугода из-за серьезной травмы. Сразу же после стартового свистка хозяева ожидаемо завладели игровым и территориальным преимуществом, но ограничивались лишь контролем мяча, не создавая опасных моментов.

Со временем игры выровнялась, команды по очереди владели мячом, но даже не пробивали по воротам. Первая же острая атака Арсенала едва не завершилась забитым голом – Обамеянг подставил ногу после прострела Джаки, но его удару немного не хватило точности. Минутой позднее Гендузи отпасовал в штрафную на свободного Ляказетта, но тот оступился, после чего нанес крайне неточный удар. До ухода на перерыв француз таки отправил мяч в сетку, но гол не был засчитан из-за спорного офсайда.

В концовке первой 45-минутки гости даже едва не забили усилиями Притчарда, пробившего в касание после паса Смита, но мяч разминулся со створом ворот. Уже в компенсированное время Торрейра нанес прицельный удар в угол, но и в этот раз мяч не оказался в сетке – Лессль парировал мяч. Таким образом, команды так и не сумели распечатать ворота друг друга в первой половине встречи, Арсенал снова не выиграл первый тайм.

В перерыв Эмери решил, что нужно что-то менять, и выпустил на поле Ивоби и Мхитаряна с целью усиления атаки, но ни один из них по-настоящему не смог помочь своей команде сделать разницу. Арсенал снова много владел мячом, но по-прежнему не создавал опасных моментов, к блеклой игре добавилась еще одна проблема — лондонцы из-за травмы потеряли еще одного центрального защитника, в этот раз Мустафи, которого заменил Монреаль.

С каждой минутой давление подопечных Эмери на чужие ворота росло, но каждый раз им чего-то не хватало для достижения успеха, допускалось, что они так и не смогут забить и в итоге будут вынуждены довольствоваться лишь ничейным результатом. Но не тут-то было, на 83-й минуте хозяева были вознаграждены за свои старания — Обамеянг сохранил мяч в поле и мягко набросил мяч во вратарскую на одинокого Торрейру, который красивым ударом в падении расстрелял ворота — 1:0. До окончания встречи Арсенал отчаянно пытался забить еще раз, но больше не угрожал воротам Лессля. "Терьеры" же пытались вырвать ничью в компенсированное время и создали что-то похожее на финальный штурм, но также не создали ни одного опасного момента. Как итог, Арсенал добыл тяжелейшую победу и хотя бы на время ворвался в зону Лиги чемпионов.

В 17-м туре Арсенал сыграет на выезде с Саутгемптоном, а Хаддерсфилд примет Ньюкасл.

Арсенал - Хаддерсфилд 1:0

Гол:  Торрейра, 83 Арсенал: Лено — Лихтштайнер (Ивоби, 46), Мустафи (Монреаль, 66), Папастатопулос — Бельерин, Гендузи, Торрейра, Джака, Колашинац — Обамеянг, Ляказетт (Мхитарян, 46) Хаддерсфилд: Лессль — Йоргенсен, Шиндлер, Конголо — Смит (Хадерджонаж, 60), Муй, Хогг (Бакуна, 52), Уильямс (Дурм, 70), Лёве — Притчард — Депуатр Предупреждения:  Джака, Лихтштайнер, Папастатопулос, Мустафи, Гендузи — Притчард, Уильямс, Смит, Бакуна