Примера. Итоги 5-го тура: скандальное решение Мансано, эксперименты Вальверде и Лопетеги и море удалений

25 сентября 2018, 08:21 | Футбол
getty images
Размер текста:

Александр Пузик подводит итоги пятого тура чемпионата Испании.

Барселона впервые в сезоне потеряла очки, Мансано омрачил дебют Ленгле в основе, Стуани сделал дубль на Камп Ноу, Реал с трудом обыграл Эспаньол, Атлетико наконец взял три очка, Валенсия снова не добилась победы, Вальядолид впервые забил, а Леганес снова проиграл без Лунина — об этом и многом другом в итогах 5-го тура испанской Примеры.  

Результаты тура:

ИСПАНИЯ. ЛА ЛИГА, 5 ТУР 21 СЕНТЯБРЯ 2018 22:00   Уэска  0:1  Реал Сосьедад   22 СЕНТЯБРЯ 2018 14:00   Райо Вальекано  1:5  Алавес   17:15   Сельта  3:3  Вальядолид   17:15   Эйбар  1:0  Леганес   19:30   Хетафе  0:2  Атлетико   21:45   Реал Мадрид  1:0  Эспаньол   23 СЕНТЯБРЯ 2018 13:00   Леванте  2:6  Севилья   17:15   Вильярреал  0:0  Валенсия   21:00   Бетис  2:2  Атлетик   21:45   Барселона  2:2  Жирона   Сенсация на Камп Ноу. Лео побрился не на фарт?

Очень противоречивый матч состоялся в Барселоне. К чемпиону из соседнего города заглянула Жирона и смогла сенсационно взять на Камп Ноу одно очко. К большому сожалению, после поединка, который Жирона несомненно провела на высочайшем уровне, все обсуждают не ее игру или даже игру Барселоны, а решение Хиля Мансано, которое повлияло на дальнейший ход матча и развитие событий. Речь, как вы уже догадались, об удалении Клемана Ленгле на 35-й минуте встречи. Давайте и мы начнем с этого момента.

Итак, Пере Понс въезжает Клеману в ногу и арбитр справедливо назначает фол в ворота Жироны. Затем ему подсказывают, что при падении Ленгле грубо въехал в лицо своему оппоненту и этот момент якобы требует отдельного разбирательства. Мансано дважды смотрит повтор и преспокойно удаляет француза. Смелое решение, но справедливое ли? Основания отправлять Клемана отдыхать у арбитра имелись — на повторе четко видно, что Ленгле локтем врезал Понсу в голову и при этом его рука находилась в неестественном положении.

То есть, можно сказать, что Мансано действовал по букве закона? На повторе четко видно, что удар в голову приходится практически в одну секунду с ударом в ногу, то есть это отмашка — никакого удара по инерции там и близко не было. Но все-таки не покидает уверенность, что удалять Ленгле не нужно было. Матч не требовал таких жестких решений.  Желтая Ленгле и продолжаем игру. В этом случае никто бы не сказал арбитру ни слова и даже не вспомнил бы тот эпизод, но в итоге его радикальная мера привела к бесконечным спорам.

"Я не ожидал, что в том моменте арбитр отправится смотреть повтор. Я думал, что VAR решает проблемы. Например, когда арбитр грубо ошибается и ему подсказывают. Я даже не видел удара локтем".

А вот тут Вальверде не прав. То есть в подобных "мелких" ситуациях смотреть повтор не нужно? А что если в следующем матче один из соперников Барселоны ударит подопечного Вальверде в лицо и это останется без внимания арбитра? Тогда не нужно будет останавливать игру?

Барселона собралась обжаловать удаление Ленгле, но очевидно, что это бесполезная затея. Доказать, что Клеман действовал неумышленно не получится, а дисквалифицировать игрока дополнительно никто и не собирается. Очень жаль, что после такого матча приходится тратить столько времени и сил ради обсуждения одного-единственного момента, но и игнорировать его было бы неправильно. Наш итог — Мансано следовало выписать Ленгле не красную, а желтую карточку.

  Выдохнули. Теперь к игре. Вальверде провел работу над ошибками и старается проводить ротацию с самого начала сезона. В матче с Жироной на поле появились несколько дублеров — это Семеду, Ленгле, Видаль и Артур. Эти перестановки ожидаемо привели к проблемам. Главная была в центре поля. Видалю и Артуру далековато до Коутиньо и Ракитича, и от этого страдал Бускетс. Видаль неплохо действовал впереди, освобождал зоны для Месси, отлично пасовал, но из-за его действий страдала целостность игры Барселоны.

То же касается и Артура. Бразилец пытался действовать рядом с Бускетсом и старался освободить его от части работы, но в итоге его ждала примерно та же участь, что и Видаля — он стал вторым виновником того, что структура игры "блаугранас" была разрушена. Именно слабостью Барселоны в полузащите прекрасно пользовались игроки Жироны, когда с легкостью переходили центр поля и создавали опасные моменты.  

Абзац о Пике (или Пике — это абзац? ). В этом матче Жерар был смешон как никогда. Единственное, что он не сделал в этой игре — не удалился. Всё остальное было. Гол привез? Привез. Ворота спас? Спас. Гол забил? Забил. И как оценивать его действия? Пике вырвал ничью для своей команды, однако без его ошибок Барселона и не была бы в таком положении.

Также отметим посредственный матч в исполнении Дембеле и Суареса. Луис запомнился тем классным моментом, когда он элегантно прокинул мяч между ног защитнику и пробил во вратаря, а также... всё. Дембеле же и вовсе не сделал практически ничего полезного. Из игроков, которые вышли с первых минут, хорош был лишь Лео Месси. Лучший игрок команды. Также отметим Филиппе Коутиньо, который освежил игру и привнес креатив.  

Нельзя не выделить Кристиана Стуани. Блестящая игра и два гола. Настоящий вожак и лидер своей команды. В итоге констатируем, что после пятого тура в Испании не осталось ни одной команды со стопроцентным показателем. Вальверде абсолютно точно прав, что проводит ротацию, но здесь ему нужно обрести баланс. Необходимо выстроить модель, при которой дублеры могли бы безболезненно заменять лидеров. Вальверде должен был заняться этим еще год назад, но, к сожалению, это проходит только сейчас.

Реал: неуверенно, но со вкусом Кроос, Карвахаль, Марсело, Бэйл — четыре важнейших игрока Реала получили отдых в матче с Эспаньолом. Лопетеги не боится проводить ротацию и это похвально. Отметим эксперименты тренера. Рамос часто оказывался в полузащите, Иско был освобожден от защитных функций, а Себальосу предоставили больше свободы. Структура пострадала, без этого никуда, но за попытку построить что-то новое ставим Лопетеги плюс. Результат в итоге добыт максимальный, а что еще нужно?

Да, если смотреть на общую картину, то Реал в тот вечер был плох. Было много брака, детских ошибок при передачах и мало моментов. Однако, в отличии от Барселоны "сливочные" заработали три очка. При минимальных затратах. А без этого быть успешным на дистанции невозможно. Реал сравнялся по очкам с Барселоной — второй раунд гонок начинается прямо сейчас.

Севилью наконец прорвало Леванте рискнул и был за это жестко наказан. "Лягушки" посчитали, что им по силам сыграть с Севильей в открытый футбол. На это гости ответили шестью голами. Впрочем, первые 10 минут прекрасно складывались для хозяев и у них было несколько реальных возможностей для взятия ворот. Тогда казалось, что у Севильи в этот вечер будут большие проблемы. И даже гол Бен Йеддера не изменил ситуацию, ведь через несколько секунд Рохер восстановил паритет.  

Однако, во второй половине первого тайма "нервионцы" просто образцово сыграли на контратаках и забили трижды. Судьба матча была решена. Второй тайм был формальностью, однако соперники не бросили играть и порадовали еще тремя голами. Правда, зрители на Сьюдад де Валенсия были не очень рады происходящему.  

Что касается персоналий, то мы не будем оригинальными, сказав, что похвалы заслуживают все игроки Севильи, но особенно хочется выделить Бен Йеддера, Андре Силву, Пабло Сарабию и Томаша Вацлика. Сарабия умудрился забить и выдать три ассиста, Бен Йеддер записал на свой счет хет-трик, показав настоящий инстинкт убийцы, Силва забил единожды, но в остальное время играл блестяще в подыгрыше и участвовал практически во всех атаках, а Вацлик, кроме отраженного пенальти, выдал целых девять сейвов.

Лига чемпионов помогла Атлетико Атлетико пошла на пользу Лига чемпионов. "Матрасники" проваливались в чемпионате, но в Лиге чемпионов добились отличной волевой победы, после которой пришла виктория и в чемпионате. Под горячую руку попал Хетафе. Хозяева пытались играть с Атлетико на равных, однако на помощь "индейцам" впервые за сезон пришел новичок Тома Лемар.

Француз сперва невероятно пробил из-за пределов штрафной в перекладину, что привело к автоголу Сории, а во второй половине он с легкостью реализовал выход один на один после гениального паса от Коке. Ну а удаление Ивана Алехо лишь подвело черту под выступлениями Хетафе в этот вечер. Алехо, кстати, провел на поле всего четыре минуты после выхода на замену. Удаление — за прямую ногу, которая летела в Сауля. Игрок Атлетико дорисовал, но Ивану не нужно искать виновных — пенять следует только на себя.

И на закуску удивительный статистический факт. Не забив в ворота Атлетико в этом туре, Хетафе довел свою безголевую серию в матчах против этой команды до 15 матчей. Последний раз "городские" забивали в ворота "матрасников" в 2011 году. Уму непостижимо.  

Пике Валенсии Валенсия и Вильярреал были лучшими командами Примеры в прошлом сезоне, если не считать тройку грандов, но в этом году обе команды только разочаровывают. Вильярреал выглядел немного лучше Валенсии и был чуточку ближе к голу вплоть до удаления Парехо. Да-да, именно после удаления своего капитана "летучие мыши" заиграли лучше. Тот случай, когда наказание идет на пользу коллективу.  

Из важного отметим выход Гедеша справа, а не слева и восстановление после тяжелой травмы Франсиса Коклена. Именно столько событий подарил нам матч, который для многих был одним из самых интригующих в туре.

После этой ничьи стало известно, что Валенсия показала худший старт сезона Ла Лиги в 21-м веке. В последний раз команда стартовала в национальном чемпионате с пяти матчей без побед в сезоне 1999/2000. Контраст невероятный. В прошлом сезоне "лос чес" были чемпионами среди равных, а в этом проваливают всё, что только можно. Невероятно крутое пике.

Одной строкой:

Ничего не предвещало беды для Сельты в домашнем матче против Вальядолида, но она случилась. Команда, которая до этого матча еще не забивала в Примере, умудрилась отгрузить три "кельтам" на Балаидосе, отыгравшись со счета 1:3 (! ). После второго пропущенного гола хозяева окончательно утратили контроль в игре, что привело и к третьему взятию ворот соперника. В таких матчах терять очки — огромная роскошь, и в Сельте это прекрасно понимают.

Лунин снова не играл, Леганес снова проиграл. Вот такая реальность для нашего молодого таланта, который в обозримом будущем должен стать первым номером сборной Украины. Но без игровой практики этого не добиться, а ее Андрею предоставлять не спешат. В этом туре "пепинерос" на выезде минимально уступили Эйбару. "Оружейники" были на голову сильнее и обязаны были забивать еще.

Райо довольно неожиданно был уничтожен на своем поле Алавесом. "Лисицы" шли выше в турнирной таблице, но увидеть такое огромное преимущество на поле вряд ли кто-то ожидал. Понятно, что хозяева расклеились после удаления Абдулайе Ба, но уже к тому моменту гости выигрывали со счетом 2:1. Второй тайм стал настоящей казнью, а палачами были Ибаи Гомес и кампания. А теперь загляните в турнирную таблице и попробуйте найти Алавес. Только не делайте это как обычно снизу — там вы "лисиц" не увидите.

Сосьедад в этом туре совершил настоящий подвиг. Баскам удалось удержать победу, хотя с 71-й минуты они играли в меньшинстве, а с 82-й — вообще вдевятером. Уэске с такой игрой ничего хорошего не светит — хозяевам не удалось воспользоваться даже таким численным преимуществом. И это на своем поле при поддержке болельщиков.

Бетис сумел на своем поле вырвать ничью у Атлетика. Баски шокировали "бело-зеленых" шустрым началом и уже к 20-й минуте счет был 2:0 в их пользу. Затем Бетису помог Маркель Сусаета, который удалился еще до перерыва. Во втором тайме Бетис дважды реализовал преимущество и мог вырывать победу, но ничья была более закономерным результатом.

Сборная тура:

  Игрок тура:

  Команда тура:

  Событие тура:

  Интересные факты тура:  

100 — Хонатан Кальери забил сотый гол в Ла-Лиге сезона 2018/19.  

28 — Ойер Оласабаль в этом сезоне совершил 28 сейвов в Ла Лиге — рекорд чемпионата.

0 — Валенсия впервые за 18 лет не выиграла ни одного матча за стартовые пять матчей.

7 — За Барселону забивали уже 7 разных футболистов — больше чем в любой другой команде.

1 — Кристиан Стуани — первый футболист в 21 веке, которому за календарный год удалось забить по два гола и Реалу, и Барселоне.

423 — Лео Месси обогнал Дани Алвеса (422) и стал рекордсменом по количеству матчей в Ла Лиге среди неиспанских игроков.

3 — Пабло Сарабия впервые в карьере отдал три ассиста в одном матче.

1 — Марко Асенсио забил первый гол за полгода в Ла Лиге.  

0 — Атлетико в первом тайме не нанес ни одного удара в створ ворот Хетафе, но сумел повести в счете.

2 — Дани Парехо был дважды удален за последние 9 матчей Ла Лиги, тогда как за предыдущие 276 игр он был удален лишь раз.

Камп Ноу исполнился 61 год!

Happy birthday, Camp Nou! ??????? 61 years of ? pic. twitter.com/UJfT2GlahW — B/R Football (@brfootball) 24 сентября 2018 г.

Эволюция Лионеля Месси.

The evolution of Lionel Messi ???????? pic. twitter.com/zyz464UOtJ — B/R Football (@brfootball) 24 сентября 2018 г.

Посещаемость:

Стадион Вместительность Матч Зрителей Процент заполненности Сантьяго Бернабеу 81 044 Реал — Эспаньол 1:0 67 658 83,48% Камп Ноу 99 354 Барселона — Жирона 2:2 76 055 76,55% Ванда Метрополитано 67 703       Рамон Санчес Писхуан 45 500       Эстадио де ла Серамика 24 890 Вильярреал — Валенсия 0:0 18 373 73,82% Аноэта 32 076       Сан Мамес 53 332       Корнелья-Эль Прат 40 500       Мендисорро?са 19 840       Ипуруа 7 083 Эйбар — Леганес 1:0 4 456 62,91% Нуэво Хосе Соррилья 26 212       Месталья 55 000       Балаидос 31 800 Сельта — Вальядолид 3:3 16 552 52,05% Эль Алькорас 5 500 Уэска — Сосьедад 0:1 6 948 126,33% Бенито Вильямарин 54 000 Бетис — Атлетик 2:2 51 093 94,62% Эстадио де Вальекас 15 500 Райо Вальекано — Алавес 1:5 12 011 77,49% Бутарке 10 958       Колисеум Альфонсо Перес 17 393 Хетафе — Атлетико 0:2 12 756 73,34% Монтиливи 13 286       Сьюдад де Валенсия 26 354 Леванте — Севилья 2:6 21 520 81,66% Всего зрителей:

    287 422   Средняя заполняемость:

      80,22% Вопросы тура:

      Юмор недели:

Убери свои грязные руки!

Суровые будни Криштиану.

Зачем ты это сделал, Лео? ! ? ! ? !

Ну а этот шедевр ОБЯЗАТЕЛЕН к просмотру.

Mirror, mirror, on the wall... who is #TheBest of them all?

It's Cristiano Ronaldo vs Mo Salah vs Luka Modric in @omomani's awesome GOALTOONS reimagining of the Snow White fairytale in football form! #FIFAFootballAwards pic. twitter.com/wq2O50P7nL — Goal (@goal) 23 сентября 2018 г.

Турнирная таблица:

#   24 СЕНТЯБРЯ 2018 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О 1 Барселона 5 4 1 0 16 5 11 13 2 Реал Мадрид 5 4 1 0 12 3 9 13 3 Алавес 5 3 1 1 8 5 3 10 4 Сельта 5 2 2 1 10 8 2 8 5 Атлетико 5 2 2 1 5 4 1 8 6 Жирона 5 2 2 1 7 8 -1 8 7 Севилья 5 2 1 2 10 6 4 7 8 Эспаньол 5 2 1 2 5 4 1 7 9 Реал Сосьедад 5 2 1 2 7 7 0 7 10 Хетафе 5 2 1 2 4 4 0 7 11 Эйбар 5 2 1 2 5 6 -1 7 12 Атлетик 4 1 3 0 7 6 1 6 13 Бетис 5 1 3 1 3 5 -2 6 14 Вильярреал 5 1 2 2 2 3 -1 5 15 Валенсия 5 0 4 1 3 5 -2 4 16 Леванте 5 1 1 3 8 11 -3 4 17 Уэска 5 1 1 3 6 13 -7 4 18 Вальядолид 5 0 3 2 3 5 -2 3 19 Райо Вальекано 4 1 0 3 3 10 -7 3 20 Леганес 5 0 1 4 4 10 -6 1 Расписание следующего тура:

ИСПАНИЯ. ЛА ЛИГА, 6 ТУР 25 СЕНТЯБРЯ 2018 21:00   Эспаньол  -: -  Эйбар   22:00   Реал Сосьедад  -: -  Райо Вальекано   23:00   Атлетико  -:

-  Уэска   26 СЕНТЯБРЯ 2018 21:00   Атлетик  -: -  Вильярреал   21:00   Леганес  -: -  Барселона   23:00   Валенсия  -: -  Сельта   23:00   Севилья  -: -  Реал Мадрид   27 СЕНТЯБРЯ 2018 21:00   Алавес  -: -  Хетафе   21:00   Вальядолид  -: -  Леванте   23:00   Жирона  -: -  Бетис   Александр Пузик, Football.ua Задать вопрос автору, а также высказать критику (желательно конструктивную) вы можете на соответствующей конференции нашего сайта.

Автор: Александр Пузик

Источник: football.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Последние новости  Бизнес  |  Политика
  
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00