Первые 100 дней Лопетеги: как происходит построение новой королевской машины

22 сентября 2018, 13:20 | Футбол
Хулен Лопетеги, getty images
Размер текста:

Хулен Лопетеги пришел в Реал после Зинедина Зидана и трех подряд побед в Лиге чемпионов, и уже оставил свой след.

14 июля 2018 года – именно в этот день Хулен Лопетеги был официально представлен в качестве главного тренера мадридского Реала. Всего через два дня после объявления, что он займет эту должность. Всего через день после того, как его уволили с поста главного тренера сборной Испании.

С тех пор под его руководством мадридский Реал провел 10 матчей – 4 товарищеских и 6 официальных. Были и неудачи, но позитива в этих поединках было побольше.

100 дней у руля Реала Хулен Лопетеги, какие выводы можно сделать по итогам его работы?

Лопетеги использует ограниченное количество игроков В первой команде мадридского Реала числится 24 футболиста, это включая Винисиуса, переведенного в Кастилью. Но из них Лопетеги использует постоянно всего 15 человек. Серхио Рамос и Дани Карвахаль отыграли все официальные матчи команды от звонка до звонка (570 минут), На счету Тони Крооса (552), Карима Бензема (542) и Марсело (540) не намного меньше.

Хотя в ближайшее время должно увеличиться время таких игроков, как Лукас Васкес (73 минуты) и Мариано Диас (17), поскольку Реал вступил в период, когда проведет 5 матчей за 15 дней.

Лопетеги не спешит использует новичков В новом сезоне в первой команде Реала появилось шесть новых лиц – Винисиус, Мариано Диас, Куртуа, Одриосола, Реджилон (перевод из Кастильи) и Вальверде (возвращение из аренды в Депортиво).

До сих пор в официальных матчах появлялись только Куртуа и Мариано. Приобретенный за 30 миллионов евро Одриосола все еще ждет своего шанса, который он получит уже в ближайшем матче, а 45-милионный Винисиус лишь дважды был на скамейке запасных и играет за Кастилью, где забил 3 мяча в 3-х матчах.

Команда забивает голы После ухода Криштиану Роналду появилось много вопросов: как команда будет играть в атаке, как собирается забить 50 голов, которые давал португалец. Ответ Лопетеги прост: одну машину по забиванию голов превратили в команду, в которой забить может каждый.

За шесть матчей голы забивали шесть разных игроков: Бензма (5), Бэйл (4), Рамос (3), Иско (2), Карвахаль и Мариано. 16 мячей в шести матчах, в этот же период в прошлом сезоне было 13 голов.

Высокий прессинг, контроль мяча Как только испанский наставник пришел в команду, он начал настаивать на том, что его команда будет использовать высокий прессинг, что позволит улучшить оборонительные показатели. И это действительно сработало. Реал не намного, но стал чаще возвращать себе мяч, а также дает соперникам меньше бить по воротам. Теперь вратари делают по 2,5 сейва за поединок, хотя в прошлом году было 2,8.

Но это заслуга не только высоко прессинга, но и более аккуратного владения мячом. При Лопетеги игроки Реала отдают на более чем 100 передач за матч больше (737 против 600 в прошлом сезоне), а владение мячом увеличилось с 60% до 66,7%. Также мадридцы начали наносить больше ударов по воротам соперника: 14,6 против 13,8.

Две неудачи Лишь один официальный матч при Лопетеги Реал проиграл. Этот матч был самым первым и в нем "сливочные" уступили соседям из Атлетико Суперкубок УЕФА. Результат того матча заставил многих сомневаться в правильности решения руководства Реала назначить Хулена главным тренером.

Но специалист быстро вернул себе доверие. Первые три поединка чемпионата Испании были выиграны: пали Хетафе, Жирона и Леганес. Но в четвертом туре "королевский клуб" встретился с крепким Атлетиком, и впервые в чемпионате потерял очки. Ничья, которая позволила Барселоне, хоть и не намного, но уйти в отрыв.

Вновь появились недовольные работой тренера. Но все сомнения в уровне тренера были развеяны уже через 4 дня, когда Реал дома разгромил итальянскую Рому в первом матче Лиги чемпионов. Теперь фанаты с нетерпением ждут матчи чемпионата Испании, где за неделю Реал сыграет против Эспаньола, Севильи и Атлетико.

Поиск идеальной полузащиты Лопетеги быстро разобрался со своим нападением. Атакующую тройку составили Асенсио, Бензема и Бэйл. Но вот с полузащитой было труднее.

В центре поля использовались Каземиро, Модрич, Кроос, Иско и Себальос.

Играли они в разных тактических построениях: с одним опорным и двумя центрхавами или с двумя опорными и одним атакующим полузащитником. Но окончательный выбор Лопетеги, кажется, все еще не сделал.

Также как и с вратарской позицией. Испанец в одинаковой мере доверяет место в воротах Куртуа и Навасу.

  Желаете узнавать главные футбольные новости первыми?  Подписывайтесь на наш канал в Telegram!  Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook и Twitter.

По материалам: as.com
Источник: football.ua



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Тайна имени

греч. " молочная, беломраморная ". В греческой мифологии, морская нимфа, дочь Нерея и Дориды, олицетворение спокойного и блестящего моря. Существует миф о ... Читать дальше