Обзор дня ЧМ-2018: слезы Неймара, швейцарский характер и шанс для Аргентины

23 июня 2018, 02:07 | Футбол

Вашему вниманию обзор игрового дня финального турнира ЧМ-2018 за 22 июня.

Девятый игровой день финального турнира чемпионата мира определил еще одного неудачника мундиаля: после поражения от Бразилии Коста-Рика уже ни при каких раскладах не сможет выйти из группы Е. Зато в группе D после победы Нигерии над Исландией ни одна команда из этого квартета не потеряла шансов продолжить борьбу за главный трофей.

Хорватия, накануне разгромившая Аргентину, уже гарантировала себе место в плей-офф. Однако победа сборной Нигерии над Исландией оставляет Месси и компании неплохие шансы. После ничьей против Аргентины в первом туре от Исландии ожидали развития успеха в поединке против нигерийцев. Однако оказалось, что порядок, дисциплина и сыгранность – это вовсе не неотъемлемый атрибут скандинавов. Техничные, быстрые и не уступающие сопернику в физической силе «суперорлы» дважды нашли пути к воротам Ханнеса Халльдоурссона, при этом оба раза вратаря исландцев огорчал Ахмед Муса. Исландия же свои моменты не использовала, причем Гильфи Сигурдссон не смог даже реализовать пенальти… Теперь в последнем туре Нигерия встретится с Аргентиной, и если успех отпразднуют южноамериканцы, то выйти в плей-офф им может помешать лишь поражение с нужным счетом хорватов исландцам.

Смотри также: Видео голов и обзор матча Нигерия – Исландия (2:0).

Едва не оконфузились второй раз кряду бразильцы, сумевшие в первом туре сыграть лишь вничью со Швейцарией. Несмотря на подавляющее преимущество по всем показателям (владение мячом 72% на 28%, удары – 20-3, удары в створ – 10-0, угловые – 9-1), пентакампеоны безуспешно возили костариканцев в течение 90 минут, и лишь когда началось компенсированное арбитром время, сначала Филиппе Коутиньо, а затем и Неймар все-таки сумели поразить ворота Кейлора Наваса.

Напряжение от того, что Бразилия может потерять еще два очка было настолько высоко, что после того, как счет стал 2:0, Неймар не выдержал и разрыдался от счастья.

Смотри также: Видео голов и обзор матча Бразилия – Коста-Рика (2:0).

Нелегко пришлось и сборной Швейцарии в поединке против Сербии. Причем в отличие от бразильцев, вопрос о поражении которых даже не стоял, швейцарцы умудрились пропустить мяч уже на пятой минуте от Александара Митровича, а отыграться смогли лишь после перерыва. Интересно, что «похоронили» сербов два косовских албанца, выступающих за сборную Швейцарии – Гранит Джака и Джердан Шакири. Говорить о «теплых» отношениях между сербами и албанцами лишний раз не стоит… Проиграв, сборная Сербии поставила себя в практически безвыходное положение: теперь сербам в последнем туре надо обыгрывать Бразилию, в то время, как Швейцария встретится с аутсайдером квартета Е – Коста-Рикой.

Смотри также: Видео голов и обзор матча Сербия – Швейцария (1:2).

Это интересно - Швейцария стала первой командой в финальном турнире ЧМ-2018, которой удалось одержать победу, проигрывая по ходу матча.

- Мяч, забитый Неймаром в ворота Коста-Рики по истечении 96 минут и 49 секунд игрового времени, стал самым поздним в финальных турнирах чемпионатов мира с 1966 года (если не учитывать поединки, в которых назначалось дополнительное время).

23 июня Бельгия – Тунис (группа G, Москва, 15:00) Республика Корея – Мексика (группа F, Ростов-на Дону, 18:00) Германия – Швеция (группа F, Сочи, 21:00) Желаете узнавать главные футбольные новости первыми?  Подписывайтесь на наш канал в Telegram!  Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.