Барселона уничтожила Жирону в каталонском дерби

24 февраля 2018, 23:49 | Футбол
twitter.com/LaLigaEN

Сегодняшний матч стал историческим, ведь впервые в истории испанской Ла Лиги на Камп Ноу состоялось каталонское дерби между Барселоной и Жироной. Да, у этого противостояния еще нет такой богатой истории, как у главного дерби этого региона, но из-за этого интереса меньше к этой игре не становилось.

Вальверде ожидаемо провел ротацию и сегодня в основе вышли игроки, которым еще много следует доказывать главному тренеру. Речь о Семеду, Коутиньо и Дембеле. Барселона начала матч очень агрессивно. По-первым минутам показалось, что хозяева просто сметут гостей со своего пути, на что Жирона ответила... голом. Первая же контратака завершилась взятием ворот. Порту забил уже в пустые ворота после того, как Умтити позволил ему завладеть мячом и обыграть Тер Штегена.

Барселона долго не тянула с ответом и уже через три минуты счет сравняла. Месси идеальным пасом вывел Суареса один на один и тот своим шансом воспользовался сполна — 1:1. "Сине-гранатовые" продолжали нагнетать и в конце тайма сняли все вопросы о победителе. Сперва Месси словно в онлайн-игре раскрутился вокруг соперников и спокойно забил в угол, а затем тот же Лео идеально исполнил штрафной, пробив низом. Уже тогда стало понятно, кто выйдет победителем из нашего матча, но у Барселоны еще был один аргумент. "Блаугранас" идеально раскатали оборону гостей, а в конце атаки Коутиньо выкатил мяч на пустые ворота Луису Суаресу — 4:1 еще в первом тайме.

После такой ударной половины было ясно, что Барса своего не упустит. Было интересно, удастся ли забить Коутиньо или Дембеле, ведь это могло помочь им в психологическом плане. В итоге забил бразилец. Коутиньо классным обводящим ударом послал мяч в самый дальний угол. Типичный гол этого футболиста. Но и это еще было не все. "Сине-гранатовые" сегодня не останавливались и мчали вперед. Шансов было предостаточно и Буну пришлось еще разок вытаскивать мяч из сетки своих ворот. Дембеле с фланга прострелил точно на ногу Суаресу, который забил первым касанием, тем самым оформив хет-трик.

Как итог, легкая победа Барселоны над соседями, которая позволяет команде из столицы Каталонии продолжать уверенно чувствовать себя на вершине турнирной таблицы.

Александр Пузик, Football.ua Барселона — Жирона 6:1

Голы: Суарес, 5, 44, 76, Месси, 30, 36, Коутиньо, 66 — Порту, 3 Барселона: Тер Штеген — Семеду, Пике (Вермален, 64), Умтити, Альба — Дембеле, Ракитич (Роберто, 77), Бускетс (Паулиньо, 69), Коутиньо — Месси, Суарес Жирона: Буну — Рамальо, Эспиноса, Хуанпе — Маффео, Понс, Гранель, Адай (Планас, 46) — Порту (Луис, 70), Лозано, Б. Гарсия (А. Гарсия, 63) Предупреждения: Альба — Хуанпе