Серия А. Итоги 17-го тура: бегущие по лезвию

18 декабря 2017, 16:23 | Футбол
фото с football.ua
Размер текста:

Football.ua подводит итоги семнадцатого тура чемпионата Италии.

После нескольких лет явного преимущества Ювентуса над другими командами, поклонники Серии А отвыкли от понятия "чемпионская гонка" в его истинном значении. Однако семнадцатый тур чемпионата Италии в очередной раз доказал, что в нынешнем сезоне на Апеннинах все будет по-другому. Причем это касается не только событий на вершине турнирной таблицы, но и на всех ее этажах. Гонка по турнирной дистанции начинает напоминать бег по лезвию бритвы — одна осечка в корне меняет ситуацию, незыблемым остается лишь положение Беневенто на дне.

Результаты тура Это – Удинезе! А не какие-то там Ювентус с Наполи Семнадцатый тур начал шокировать болельщиков и специалистов со своего первого матча. Казалось, что Интер, сумевший выстоять в противостояниях со своими главными соперниками – Ювентусом и Наполи, должен без проблем отстоять лидирующую позицию хотя бы еще на неделю. Да, Удинезе с приходом на тренерский мостик Массимо Оддо выиграл три матча кряду, но что это были за соперники – Перуджа (Серия Б) в Кубке Италии и Кротоне с Беневенто в чемпионате.

Похоже, что Интер надеялся на победу малой кровью и не слишком высоко оценил потенциал соперника. К слову, нечто похожее уже случилось со "змеями" в нынешнем чемпионате – когда они потеряли первые очки в поединке против Болоньи. Теперь же удар оказался еще более болезненным – первое поражение.

В качестве оправдания хозяев можно сказать, что им среди недели пришлось отыграть 120 минут и пережить серию пенальти в Кубке Италии, но стоит только вспомнить, что противостояла Интеру команда третьего итальянского дивизиона, как это оправдание превращается в насмешку.

Можно ли говорить о том, что "нерадзурри" уже выбывают из борьбы за скудетто? Да нет, конечно! Однако многое будет зависеть от того, как команда закончит декабрьско-январский отрезок чемпионата, во время которого Интер традиционно испытывает трудности.

А что же Удинезе? Снимаем шляпу и желаем удачи в борьбе за зону Лиги Европы, от которой фриуланцев отделяет сейчас лишь шесть очков.

Вернулась игра – вернулось первое место Учитывая проблемы, с которыми столкнулся Интер, поединка в Турине, где Наполи поджидал Торино, обыгравший в прошлом туре Лацио, тоже можно было ожидать в предвкушении еще одной сенсации. Увы, хозяева не оправдали надежд сине-черной половины Милана и были попросту смяты.

Несмотря на то, что в стартовом составе вновь не вышел Инсинье, на сей раз Зьелиньски, раскритикованный Маурицио Сарри за транжирство голевых моментов в прошлом туре, на сей раз оправдал доверие тренера, записав на свой счет второй из мячей, влетевших в ворота Торино.

Ну а самым значимым событием матча стал гол Гамшика. Забив 115-й мяч за Наполи, словак сравнялся по этому показателю с легендарным Диего Марадоной, а будь чуть поточнее чуть позже, то и стал бы лучшим бомбардиром за историю клуба.

Практически нет сомнений, что капитан Наполи еще до конца сезона превзойдет великого аргентинца, с которым Марек скромно просит себя не равнять, но на данный момент куда важнее, что его команда вновь вернула себе первое место.

Наивная Болонья, или Кадры решают не все Не сумев в прошлом туре устоять против Милана (хотя и изрядно попортив нервы "дьяволам"), Болонья посчитала, что кадровые проблемы Ювентуса (травмированы Буффон, Кьеллини, Лихтштайнер, Хеведес и Куадрадо, а Дибала далек от оптимальной формы) помогут ей порадовать местных болельщиков. После матча тренер хозяев Роберто Донадони назвал такой настрой своих подопечных "наивным", но кто ему мешал убедить в этом футболистов до начала игры?

Ювентус же сыграл очень спокойно и уверенно, отгрузив болонцам три безответных мяча (хотя мог и больше). Но, пожалуй, что заслуживает куда большего внимания – это четыре матча подряд без пропущенных мячей. Для команды, у которой на старте сезона были огромные проблемы в обороне после ухода Бонуччи и Дани Алвеса – серьезное достижение. За что тренеру "старой синьоры" Массимилиано Аллегри – респект.

Зачем убрали Монтеллу? Чтобы дать шанс аутсайдерам!

Продолжает удивлять Милан. Казалось, что команде под руководством Винченцо Монтеллы для успеха не хватало какой-то малости: то ли четкой тактики, то ли характера. Трудно сказать, каким образом руководство клуба пыталось устранить первый недостаток за счет назначения на пост главного тренера Дженнаро Гаттузо, но уж со вторым моментом Рино точно должен был разобраться… В середине недели Милан принимал дома Верону в Кубке Италии и легко разобрался с гостями – 3:0. Казалось, что и на Бентегоди картина не будет сильно отличаться от той, что была на Сан Сиро. Ну, разве что родные стены позволят веронцам избежать разгрома. Ан нет, без разгрома все-таки не обошлось, вот только громили на сей раз Милан.

"Дьяволы" представляли собой худший образец эпохи Монтеллы: никакой тактики, странные смены позиций и полное отсутствие характера. После матча Гаттузо сетовал на то, что его подопечные, столкнувшись с первой же проблемой, полностью теряются и не знают, что им делать. Что ж, объяснение неудачи достойное (особенно в поединке против предпоследней на тот момент команды Серии А), но возникает вопрос: на кой нужен тренер, который не может внушить игрокам истину, которую они, казалось бы, должны и сами понимать – пропустили мяч, так постарайтесь забить в ответ. А они, видите ли, теряются… И что мы имеем в Милане при Гаттузо: свое единственное очко в чемпионате Беневенто зарабатывает в матче с "дьяволами", а Верона добывает первую победу над командой, не ведущей борьбу за выживание, тоже в поединке против "россонери". Просто робингудство какое-то… Римский характер Есть вопросы и к двум представителям столицы Италии – Роме и Лацио. Результаты римлян тоже не совсем удовлетворяют их поклонников, но здесь можно увидеть массу положительных моментов, которые позволяют с надеждой смотреть в будущее. И в первую очередь – характер.

Рома изрядно повозилась с Кальяри. Хозяевам Стадио Олимпико никак не удавалось сломить сопротивление упрямых островитян, даже ударом с "точки", но они продолжали таранить оборону соперника, пока, наконец, не втиснули мяч в ворота гостей.

А Лацио не выбили из колеи два достаточно быстрых мяча, пропущенных в Бергамо от Аталанты. Несмотря на отсутствие своего лучшего бомбардира Иммобиле, римляне, хоть и не выиграли, но смогли уйти от поражения и до последних секунд искали возможности вырвать победу.

Кто хочет выжить – берет очки. Беневенто пока в "засаде" На удивление успешно выступили команды, ведущие борьбу за выживание. О подвиге Вероны сказано было уже достаточно. Сассуоло обыграл на выезде Сампдорию, и это при том, что еще совсем недавно "блучеркьяти" одерживали в Генуе только победы. Кротоне прервал свою проигрышную серию, обыграв очень непростой, хотя и сдавший в последнее время, Кьево. А Дженоа смогла добыть ничью во Флоренции.

Особняком в разборках аутсайдеров стоял поединок между Беневенто и СПАЛ, в котором разыгрывалось, как принято говорить в подобных случаях, шесть очков.

Казалось, что Беневенто, сумевший открыть счет, в конце концов сможет добыть свою первую победу в Серии А, но в итоге не сподобился даже на ничью.

Какие шансы у "ведьм" на сохранение прописки в высшем итальянском дивизионе? Да, практически, никаких, разве что оставшуюся двадцать одну игру "джаллоросси" будут встречаться исключительно с Миланом… Сборная тура   Игрок тура   Турнирная таблица Бомбардиры Ассистенты Афиша Желаете узнавать главные футбольные новости первыми?  Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.

Источник: football.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
День ангела  сегодня  |  завтра
 16 апреля 2024

Происходит от латинского слова, означающего: благословенный. Это очень добрые, спокойные, хотя и увлекающиеся мальчики, родителям с ними нет хлопот. Разви... Читать дальше