Примера. Итоги 33-го тура: Месси возродил чемпионскую гонку

25 апреля 2017, 11:35 | Футбол

Football.ua подводит итоги тридцать третьего тура чемпионата Испании.

Феерическая победа Барселоны в Эль Класико, 500 голов Месси, глупый поступок Рамоса, легкая виктория Севильи, триумф Гризманна и кампании, важнейшая победа Атлетика в Эйбаре - об этом и многом другом в итогах 33-го тура Примеры.

Результаты тура:

Несколько выводов по итогам Эль Класико Пять забитых мячей, удаление, накал страстей, развязка на 92-й минуте, да еще и 500-й гол Месси в футболке Барселоны. Прошедшее Эль Классико, наверное, — лучшее за последние годы. С первых минут поединка казалось, что Реал сметет сине-гранатовых, уж больно убедительно начали подопечные Зидана, однако это было обманчивое впечатление. Коллективы продемонстрировали настоящую партию, поочередно передавая возможность хода друг другу. Зачастую получалось, что команды отвечали на момент соперника в следующей же атаке. Хоть счет выглядит и так достаточно крупным, но общее количество голов с легкостью могло перевалить за десяток, если бы не блестящая игра Наваса и тер Штегена на последнем рубеже.

В первом тайме команды обменялись точными выстрелами Каземиро и Месси. Бразилец — вообще отдельная тема для разговора. Опорник Сливочных после матча против Баварии подумал, что он "бессмертный" и с поля его никто не удалит. Свое предупреждение на старте поединка он дополнил двумя фолами против Месси, но если в первом случае можно понять арбитра — вряд ли нарушение тянуло на вторую желтую карточку (тем более в таком поединке), то во втором случае — Каземиро чудом не увидел перед собой "красный свет". Большую часть второго тайма команды играли на встречных курсах, что не могло не радовать публику. И во всем этом сумбуре проворнее всех оказался Ракитич, выведя каталонцев вперед точным ударом из-за пределов штрафной. Хорвата наравне с Месси можно позиционировать, как главного творца триумфа — Иван забил гол, отдал ассист и выполнил огромный объем работы.

Лео, в свою очередь, весь поединок получал болезненные удары, а апогеем всего этого стал прыжок Серхио Рамоса с двух ног в аргентинца. Как итог — капитан Реала отправился отдыхать на 15 минут раньше остальных участников противостояния. После поединка Жерар Пике в своем интервью упомянул про удаление своего соотечественника, при этом сказав, что Реал привык к другому судейству и вседозволенности. Типичный Пике. А что касается Рамоса, то по удалению вопросов к судейству нет никаких. В динамике не показалось, что подкат тянет на красную, но на повторе все отчетливо видно. У испанца не было намерения сыграть в мяч, а такие подкаты могут и вовсе завершить карьеру пострадавшего. Такие действия не красят капитана Сливочных.

Но проблемы Реала в этот вечер в большей степени заключались в блеклой игре атакующего трио, а не глупостей Рамоса или Каземиро. Бэйл провел на поле 39 минут и был заменен из-за повреждения, однако за это время валлийцу не удалось себя показать. На противоположным крыле атаки немного активнее выглядел Роналду, но и в его актив этот матч заносить не стоит. Португалец не смог показать предстать тем лидером, который противостоял Баварии. Что касается Бензема, то про него и говорить нечего, а это свидетельство того, что игрок выдал слабый поединок.

Все ожидали чуда от Месси в матче Лиги чемпионов против Ювентуса, но тогда аргентинец промолчал. Зато в игре с Эль Класико Лео снова продемонстрировал свое мастерство и подарил своей команде и всей Барселоне надежду на чемпионство. Просто фантастический матч провел Лео. 500-й гол в составе блаугранас. Невероятно.. После победного гола нападающий демонстративно снял футболку и начал дразнить фанатов на Бернабеу, однако это не выглядело надменным поступком. Интересно, что бы сделали с Лионелем за такие действия в Украине?

Теперь немного о неудачниках этой встречи в составе гостей. Много надежд возлагалось на Пако Алькасера, призванного заменить дисквалифицированного Неймара, но форвард со своей ролью не справился. Очень слабую игру показал Пако, что еще раз доказало его неготовность выступать на таком уровне. Понятно, что Неймара заменить — задача не из простых, но Алькасер вовсе выпал из игры и растворился на поле. Также не очень уверенную показал Самуэль Умтити. Центрбек очень старался, но иногда выбирал неправильную позицию и проигрывал единоборства.

С грустью можно констатировать, что BBC больше нет. Кажется, что трио Асенсио-Мората-Иско на данный момент вполне способно абсолютно безболезненно заменить звездное трио Реала, однако Зидан ни в коем случае не пойдет на такой шаг. Нет сомнений, что тот же Бэйл, который сейчас демонстрирует крайне слабый футбол, продолжит выходить в стартовом составе. Это уже не говоря о Криштиану — он неприкасаемый. Возможно, наставник бланкос решиться все-таки убрать хотя бы Бензема, однако и в это верится с трудом.

После этой победы сине-гранатовые вышли на первое место в турнирной таблице Примеры, однако у Реала по-прежнему остается матч в запасе против Сельты. В принципе, у обоих коллективов календарь благоприятный, но, в любом случае, концовка чемпионата будет жаркой. Сейчас все в руках у команды из столицы, но все может поменяться уже в следующем туре. Битва проиграна, но проиграна ли война?

Эспаньол потрепал нервы Атлетико, Севилья спокойно обыграла Гранаду Не было сомнений, что на Корнелья Эль Прат Матрасники испытают проблемы, ведь Эспаньол в родных стенах показывает очень хороший футбол. Так в итоге и вышло — Попугаи на равных играли с полуфиналистом Лиги чемпионов и вполне заслуживали заработать один балл, но Матрасники сумели дожать своего соперника. Типичная победа мадридской команды, которая лишний раз доказала, что Симеоне умеет находить нужные слова для своих игроков, чтобы они быстро перестраивались от одного матча к другому.

Севилья в этом туре на родном стадионе принимала Гранаду, которая еще надеется сохранить прописку в элитном дивизионе Испании. Правда в этот вечер у Насридов не было шансов добиться успеха. Нервионцы забили быстрый гол, что практически убило интригу, а в начале второго тайма развили свой успех. Отметим, что этот поединок из-за травмы пропустил украинский форвард Гранады Артем Кравец. Вместо него играл Понсе.

Сосьедад и Вильярреал добились сложных побед Баски продолжают бороться за Лигу Европы. На этот раз на пути команды стал Депортиво и этот рубеж команда из Сан Себастьяна прошла. Гости на бумаге рискуют вылететь из Примеры, однако восьмиочковый отрыв от 17-го Спортинга позволяет игрокам Депора дышать полной грудью. Галисийцы не были мотивированы и это было заметно. Сосьедад продолжает бороться за пятую строчку, так что терять очки в подобных матчах категорически нежелательно. В итоге исход противостояния предрешил единственный гол Виллиана Хосе. Заслуженная, но непростая победа Реала.

Бакамбу спас Вильярреал. Именно Седрик отметился дублем в ворота Леганеса и принес своей команде столь желанную победу. Леганесу удалось сделать счет 1:1 уже на 90-й минуте поединка, но не успели гости нарадоваться, как Желтая Субмарина умудрилась вырвать победу. В случае потери очков Вильярреал пропускал бы вперед Атлетик Бильбао, что крайне рискованно особенно в преддверии выездного поединка против Атлетико. Борьба за пятую строчку продолжается.

Атлетик поставил крест на еврокубковых надеждах Эйбара Роскошный поединок, несмотря на всего один гол. Этот матч стал битвой двух философий. Азартные футболисты Эйбара противостояли боее зрелым и опытным соперникам из Бильбао. В этом случае опыт оказался значимее. Эйбар ни в чем не уступал Атлетику вплоть до 50-й минуты поединка, пока Эскаланте повторил "подвиг" Рамоса и прыгнул двумя ногами вперед в ноги Муниаина. После этого гости перехватили инициативу и побежали за победой. В итоге уже на 93-й минуте Рауль Гарсия удачно сыграл на добивании и вырвал такую важную для команды победу.

В зоне вылета ничего не меняется Лагенес и Гранада свои матчи проиграли, а Осасуна сыграла со Спортингом вничью. Таким образом, эти результаты практически ничего не изменили в зоне вылета. Да, хихонцы набрали один балл, но отставание от 17-го Леганеса — по-прежнему внушительное (4 очка). Практически не верится, что Спортингу удастся отыграть это отставание за оставшиеся 5 туров. Гранада и Осасуна и вовсе обречены. Насриды могут подарить своим болельщикам маленькую надежду, если в следующем туре им удастся обыграть немотивированную Малагу, но даже в этом случае это будет лишь надежда, но никак не реальный шанс.

Одной строкой В этом туре состоялось сразу несколько матчей в которых ничего не решалось. Так, Лас Пальмас и Алавес сыграли вничью, Малага одолела Валенсию, а Бетис на выезде обыграл дублирующий состав Сельты. Кельты сейчас сконцентрированы на Лиге Европы и не думают об играх чемпионата. Для Бетиса эта победа не имеет большого значения — севильская команда не рискует понизиться в классе. Тоже касается и двух остальных поединков — особой интриги в них не было, а конечный результат, в общем-то, и не удивил.

Интересные факты тура:

100 — Дани Гарсия провел 100-й матч за Эйбар.

44 — В составе Эйбара забивали больше всех испанских игроков по сравнению с другими командами Примеры.

12 — Марк-Андре тер Штеген в игре с Реалом совершил 12 сэйвов — лучший результат Барселоны с 2004 года.

500 — Лионель Месси забил свой 500-й гол за Барселону во всех турнирах.

15 — Лео Месси стал лучшим бомбардиром Эль Класико.

100 — Гарет Бэйл стал третьим британским игроком, сыгравшим в Примере 100 матчей (после Дэвида Бекхема и Гари Линекера).

1 — Реал Сосьедад впервые за 9 последних матчей сумел не пропустить.

7 — Виллиан Хосе забил 7 голов головой — лучший результат в чемпионате.

100 — Антуан Гризманн стал вторым французом, забившим 100 голов в Ла Лиге после Карима Бензема.

300 — Филипе Луис стал 5-м бразильским футболистом, который достиг 300 матчей в Примере.

9 — Малага не пропускала от Валенсии в пяти из последних 6 домашних матчей.