Джермейн Дефо: "Сразу видно, что Мойес работал в Испании"

26 августа 2016, 15:14 | Футбол
Джермейн Дефо, Sky Sports
Размер текста:

– Как дела в обновленном Сандерленде?

– Неплохо. У нас новый тренер, так что некоторые вещи наверняка поменяются, будут новые методы работы, другая игра, другие тренировки. Но в этом нет ничего плохого. На тренировках мы больше работаем с мячом, мне это нравится – пока что все отлично.

– Тренер Вас устраивает?

– Еще бы. Еще Сэм говорил мне, что Мойес очень хороший специалист. Если честно, то его послужной список говорит сам за себя. Мы играли с Эвертоном, когда он еще был тренером Ирисок, – это был очень трудный матч. Они очень организовано отыграли в защите и часто ходили вперед, подавали в штрафную. Конечно, он бы хотел, чтобы в МЮ все сложилось по-другому, но век живи – век учись. Сразу видно, что он работал в Испании. Там намного больше работают с мячом на тренировках – вот и мы теперь уделяем этому больше внимания. Тренировки стали жестче, но ребята довольны. Думаю, по игре с Ман Сити было видно, что уже есть кое-какие результаты. Тренер хочет, чтобы мы с каждый днем становились все лучше, увереннее контролировали мяч, чтобы наш соперник больше бегал, а мы создавали голевые моменты. Но, прежде всего, нужно сосредоточиться на том, чтобы играть организованно и надежно.



– У Вас уже солидный возраст как для футболиста, но на поле этого пока что не заметно.

– Все считают, что с возрастом начинаешь играть по-другому. Помню, как-то Гари Невилл говорил о том, как со временем футболисты играют все глубже: Райан Гиггз был легким взрывным вингером, а закончил в полузащите; Пол Скоулз, форвард и атакующий полузащитник, под конец карьеры выходил чуть повыше центрбеков. Но на самом деле все зависит от самочувствия. У меня была нагруженная предсезонка, так что я в форме. Плохо, когда сезон начался, а ты не можешь делать то, что умеешь. Вбегать в свободное пространство, нагружать защитников и создавать им проблемы – вот это моя игра. Нападающий должен быть умным. В Премьер-лиге очень важно сохранять концентрацию на протяжении всей игры, ведь голевой момент может случиться и вначале первого тайма, и за секунды до финального свистка. Нужно ждать своего шанса, не стоять просто так и прорываться в участки, с которых можно забить.

– Вы не боялись, что в МЛС растеряли эти качества, когда возвращались в Премьер-лигу?

– Да нет, ни капельки. Я так считаю: если веришь в то, что все еще можешь забивать, – то выходишь на поле и забиваешь. Естественно, я скучал по Премьер-лиге – именно поэтому я сюда и вернулся. Напряжение, важные матчи, болельщики – я, определенно, сделал правильный выбор.

– Вы покорили сердца болельщиков, забив в ворота Ньюкасла. У Вас неплохо получается играть в дерби.

– Да, я всегда хотел принимать участие в важных матчах и делать свой вклад в победу. Мой гол был важен для команды – в конце концов, в футболе побеждают именно благодаря забитым мячам. Я просто сохраняю концентрацию во время матчей, упорно работаю на тренировках и верю в победу – каждый раз. Форвард всегда должен настраиваться на гол. А тяжелый труд обязательно вознаграждается.

– В дерби Вы получаете дополнительную "дозу" адреналина?

– 100%. Это как финал кубка. С самого утра заметна особенная атмосфера в городе.



– Что Сэм Аллардайс привнес в Вашу игру?

– Не то чтобы уверенность... но благодаря ему я снова начал наслаждаться тем, как играю. С предыдущим тренером я тоже выходил на поле, но у него была другая система. Я играл не на своей позиции – то справа, то слева в атаке. Иногда мне удавалось забить, но приходилось выполнять куда больше работы за пределами штрафной площадки – то, чего я раньше никогда не делал. Мне не особо это нравилось – у меня практически не было голевых моментов. А когда пришел Сэм, он просто сказал: "Играй впереди и забивай голы". Вот и все. Это один из лучших тренеров, под руководством которых я играл. Он ничего не усложняет – просто дает возможность показать себя, самовыразиться. Главное – это не пропустить. Я чувствовал себя увереннее, когда он говорил команде: "Все, что мне нужно, – отыграть на ноль.  Ворота должны быть сухими, а голевые моменты будут, и если получится, то Джермейн забьет". Вот так он всегда говорил, и я ему верил.

– Вы все еще надеетесь надеть футболку сборной Англии?

– Конечно. Я обожаю футбол, обожаю тренироваться. Каждый раз, когда надеваю футболку Сандерленда в конце недели, у меня мурашки идут по телу – как с самого начала, когда я еще выступал за Вест Хэм. Можете себе представить, что я чувствую, когда на мне футболка сборной Англии. Это сложно описать словами. Что-то подобное было в юности, когда тренер позвонил и сказал, что перевел меня из U-21 в первую команду. Буду стараться и дальше как можно больше забивать – тогда, может быть, снова получу вызов. И стану самым счастливым человеком на земле.

Sky Sports Перевод Юрия Паустовского, Football.ua

По материалам: skysports.com
Источник: football.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
День ангела  сегодня  |  завтра
 29 марта 2024

От греческого кормилец, питомец. Маленький Трофим - ребенок как ребенок: в меру капризен, в меру непоседлив и непослушен, разве что ленив заметнее других ... Читать дальше