Бельгия. Поражение Брюгге, ничья Андерлехта и Зулте-Варегема

22 августа 2016, 22:52 | Футбол

Football.ua подводит итоги 4-го тура в бельгийском Первом дивизионе А.

Начало первого матча тура между Стандардом и Шарлеруа было многообещающим — на поле летели файеры, и атмосфера на трибунах казалась явно не бельгийской. На десятой минуте Фалля сбивали в штрафной Стандарда— судья не назначил пенальти. Неплохой шанс был у Полле, но форвард Шарлеруа не смог в упор точно пробить по воротам. Гости прогнозируемо атаковали куда больше, хотя счет в матче так и не был открыт, а это значит, что Шарлеруа делит второе, третье и четвертое место с Андерлехтом и Гентом.

Стандард— Шарлеруа 0:0 Стандард: Жийе — Горо, Сиссе (Туре, 33), Шольц, Фьоре — Доссеви, Требель, Эно —Жуниор (Ммаэ, 78), Лаифис, Раман (Мбенза, 60) Шарлеруа: Пеннето — Мата Педро Лоуренко, Нганга, Мартос, Виллемс — Дианди, Марк — Нинис (Саглык, 58) — Фалль, Баби (Тэнмон, 66), Полле (Бедиа, 75) Предупреждения: Шольц, Требель, Раман, Туре — Дианди, Мата Педро Лоуренко Кортрейк принимал чемпиона — Брюгге. Результат матча стал главной сенсацией тура — хозяева одержали победу. Нужный результат был достигнут довольно быстро: уже на седьмой минуте Саади ударом головой после углового открыл счет, а спустя всего четыре минуты удвоил преимущество Кортрейка, с нескольких метров отправив мяч в сетку после скидки де Смета. Оставшуюся часть матча хозяева провели в глубокой-глубокой защите, которую фавориту этого противостояния удалось сломить лишь один раз (Ванакен забил после розыгрыша штрафного), но этого оказалось недостаточно. Брюгге терпит второе поражение четырех матчах и отпускает от себя конкурентов в борьбе за титул.

Кортрейк — Брюгге 2:1 Голы: Саади, 7, 11 — Ванакен, 33 Кортрейк: Камински — Метанир, Жуазиньо, Жиго, Павлович — Роллан, Верстрате — Мерсье (Уали, 66) — де Смет (Д'Ане, 76), Каже (Сарр, 81), Саади Брюгге: Бюттель — Колс, де Бок, Энгельс, Денсвил — Вормер, Ванакен, Симонс — Рафаелов (Гедоз, 69), Болинголи-Мбомбо, Диаби (Воссен, 66) Предупреждения: Камински, Ролланд — Энгельс, Болинголи-Мбомбо, Вормер Сент-Трюйден Романа Безуса приехал в гости к Мускрону, до этого матча обитавшему на дне турнирной таблицы. В прошлом туре гостям удалось отстоять ничью в матче с Андерлехтом, но на этот раз в игре с куда более скромным соперником не было добыто ни одного очка. Мускрон вышел вперед во втором тайме: защитники Сент-Трюйдена забыли о Стояновиче, и полузащитник хозяев расстрелял вратаря в упор, а спустя девять минут уже Маркович ударом головой после точной подачи с фланга сделал счет 2:0. Гости не сдавались, но отыграли лишь один мяч, да и то после углового. Роман Безус, провел на поле все девяносто минут, но ничем особенным не запомнился.

Мускрон — Сент-Трюйден 2:1 Голы: Стоянович, 52, Маркович, 61 — Пулидо, 73 Мускрон: Вагнер — Тирпан, Гулан, Шимич, Дюссен — Мохамед, Хуберт — Маркович (Хейгебарт, 83), Виола (Стоянович, 46) — Мулич (Олинга, 74), Диедайу Сент-Трюйден: Дютуа — Даконам, Пулидо, Фернандеш, Силла — Пеетерс, де Петтер — Безус — Себайос (Геркенс, 89), Ченкуа (Кубемба, 63), Прошвиц (Янссенс, 71) Предупреждения: Гулан, Виола — Пулидо Да, Ваасланд-Беверен и Мехелен— далеко не самые именитые бельгийские команды, но матч они выдали результативный: за игрой было интересно наблюдать с первых и до последних минут. Хозяева быстро открыли счет: на четвертой минуте в ворота залетела то ли подача, то ли намеренный удар Схрейверса— главный претендент на звание "Гол тура". А совсем скоро Сек откликнулся на навес с правого фланга и головой переправил мяч в ворота Мехелена. Следующий мяч в этой встрече получился не менее красочным, чем первый: Бьелица дальним ударом положил мяч в девятку — вратарь даже не дернулся. Интрига сохранялась до последних минут: гостям понадобился почти весь матч, чтобы сравнять счет, но они это сделали. Вратарь Ваасланда надеялся, что Вердье окажется в офсайде, поэтому и не отреагировал на соперника, но передача на форварда Мехелена была идеально выверена по времени и гол засчитали. Итог — ничья 2:2, команды остаются там, где и были: Мехелен в середине, а Ваасланд-Беверен внизу турнирной таблицы.

Ваасланд-Беверен — Мехелен 2:2 Голы: Схрейверс, 4, Сек, 16 — Бьелица, 26, Вердье, 90 Ваасланд-Беверен: Гобле — Янс, Демир, Буату, Камачо — Вансо, Сек, Михел (Колс, 63), Сериджони — Схрейверс (Болевич, 89), Мини (Морен, 66) Мехелен: Морис — Эль-Мессауди, Цоцалич, Бьелица —Чен, Ритс, Филипович (Витас, 46), Схаутерден — Маттис (Веселинович, 59), Коловос, Круазе (Вердье, 71) Предупреждения: Готле, Камачо— Чен, Бьелица, Схаутерден, Круазье, Вердье Зулте-Варегем тоже сыграл вничью: фландрийцам не удалось серьезно оторваться от преследователей. В следующем туре лидеру чемпионата предстоит встреча с конкурентом в борьбе за чемпионство Генком, который в случае победу может сравняться с Зулте по количеству очков. Ну а пока у Варегема остается фора — 2 пункта от ближайших преследователей.

Зулте-Варегем — Остенде 1:1 Голы: Лейе, 56 — Марушич, 5 Зулте-Варегем: Боссут — де Фоу, Хамалайнен (Вербоом, 60), Дерейк, Бодри — Лерагер, Меите, Лепуан— Кордаро(Уларе, 84), Ветокеле (Кайя, 54), Лейе Остенде: Прото — Вандендриссхе, Антюнес, Годо, Томашевич — Йонкхеере (Канесин, 73), Мусона, Сиани — Эль-Гассани (Берье, 80), Марушич, Димата (Сирьяк, 68) Предупреждения: Дерейк — Томашевич, Антюнес Андерлехт продолжает терять очки тогда, когда делать это абсолютно необязательно. Можно было бы понять сомнительные результаты в играх с лидерами, но две ничьи подряд в матчах с Сент-Трюйденом и Эйпеном— это явно черная полоса. Печальнее всего в вечер воскресенья было вратарю Андерлехта Дэви Руфу, который свел на нет лидерство своей команды за десять минут до конца встречи: мяч после удара Амани попал в штангу, от штанги — в голкипера, от голкипера — в ворота. У гостей был шанс сравняться с лидером, учитывая ничью Зулте-Варегема, но Андерлехт им не воспользовался.

Эйпен — Андерлехт 2:2 Голы: Силла, 41, Руф, 80 (аг) — Капель, 21, Теодорчик, 46 Эйпен: ван Кромбрюгге — Аль-Абдулрахман, Дианье (Басси, 75), Блондель, Хакенберг — Оканси, Амани, Гарсия, Оньекуру — Силла (Касес, 78), Толемесс Андерлехт: Руф — Баджи, Дешахт (Хейлен, 78), Мбоджи, Нейтинк — Дендонкер, Тилеманс, Ханни — Кипчу (Думбия, 60), Капель (Сова, 70), Теодорчик Предупреждения: Хакенберг, Гарсия — Дешахт, Кипчу Следующий претендент на чемпионство не провалил этот тур: Генк отгрузил Локерену три безответных гола. У матча было два героя: Самата, который записал себе в актив дубль, и наш земляк Сергей Болбат, у которого тоже получился дубль, но только из желтых карточек, да еще и пенальти в ворота своей команды вдобавок.

Локерен — Генк 0:3 Голы: Самата, 34, 38, Бэйли, 48 Локерен: Верхюлст — Ингасон (Терки, 46), Марич, Ниняй — Галициос, Овермейре, Скуласон — Болбат, Ямбор (Тичинович, 68) —Жажа, де Суттер (Эно, 72) Генк: Бизот — Уолш, Уронен, Деваст, Колли — Ндиди, Посуэло (Сабак, 80), Хейнен (Кумордзи, 80)— Бэйли, Троссар, Самата (Карелис, 73) Предупреждения: Ниняй, Болбат — Уронен Удален: Болбат, 60 Закрывал тур самый красочный и результативный матч, главным недостатком которого было полнейшее отсутствие интриги: Гент принимал Вестерло, у которого после четырех туров не появилось ни единого очка. Что интересно, счет в матче открыли как раз гости, но Гент быстро проснулся, разыгрался и добился требуемых результатов:

дубль Пербе, гол Миличевича и реализованный пенальти Сеифа— для уверенной победы над аутсайдером Лиги Жюпиле этого было более чем достаточно.

Гент — Вестерло 4:2 Голы: Пербе, 47, 69, Миличевич, 76, Сеиф, 87 (пен) — Дамс, 22, Аколатсе, 88 Гент: Тулен — Митрович, Гершон, Хореманс — Ндонгала (Фоке, 71), Кумс, Нето (Схоофс, 83), Сеиф — Миличевич (Кулибали, 80), Симон, Пербе Вестерло: ван Лангендонк — Апау, Мастоу, Схурманс, Дамс — Хайленд, Моленбергс (Аколатсе, 74), Хенкенс (Маниас, 77), Аннис (Ромменс, 83), Ганвула, де Кеулаер Предупреждения: ван Лангендонк, Аннис, Аколатсе Football.ua