Испания уничтожила Хорватию

11 сентября 2018, 23:56 | Футбол
радость испанцев, getty images

В очередной матче Лиги наций сборная Испании принимала финалиста минувшего чемпионата мира сборную Хорватии. "Фурия роха" забрала мяч под свой контроль сразу же после стартового свистка, но не торопилась создавать опасные моменты у ворот Калинича. А вот хорваты действовали более акцентировано на чужой половине поля и в начале встречи имели несколько возможностей забить. Сперва Ракитич воспользовался отскоком мяча и нанес обводящий удар по воротам, после чего мяч пролетел рядом со штангой, а немного позднее Сантини обязан был забивать после прострела Врсалько, но умудрился не попасть по воротам с нескольких метров. Еще чуть позже уже Перишич оказался на ударной позицию, но Карвахаль не дал его выстрелу достичь цели, отчаянно бросившись под мяч.

В середине первого тайма подопечные Лиса Энрике реализовали свой первый же опасный момент – активный Карвахаль в очередной раз подключился к атаке и выполнил подачу в штрафную площадь, а Сауль опередил Митровича и отправил мяч в сетку – 1:0. После забитого гола испанцы стали действовать еще увереннее и прессинговать соперника ближе к его воротам. На 33-й минуте это принесло свои плоды – Ковачич поторопился и в простой ситуации подарил мяч Асенсио, а Марко воспользовался таким подарком сполна, вколотив мяч в сетку мощным дальним ударом – 2:0.

Еще через 2 минуты Асенсио снова оказался в центре внимания – полузащитник сместился в центр и хлестко пробил по воротам, мяч угодил в перекладину, затем в Калинича и влетел в сетку – 3:0. После этого стало окончательно ясно, кто станет победителем в отчетном поединке, и что интрига умерла. Перед уходом на перерыв хозяева могли довести счет до совсем неприличного, но Родриго не попал по воротам из выгодной позиции после подачи Карвахаля.

Во второй половине встречи дела команды Златко Далича лучше не стали, уже на 4-й минуте тайма они пропустили в очередной раз — Асенсио вывел Родриго на свидание с Калиничем, а нападающий переиграл вратаря в ближнем бою — 4:0. После этого гола испанцы все равно не успокоились и продолжили контролировать мяч, а "клетчатые" выглядели абсолютно беспомощно и вообще не заставляли заскучавшего Де Хеа вступать в игру. На 57-й минуте избиение гостей продолжилось — Рамос выиграл борьбу на втором этаже после подачи углового и отправил мяч в сетку — 5:0.

Для хорватов этим все не ограничилось, так как позднее они пропустили еще раз — все тот же Асенсио отпасовал в штрафную на Иско, тот обработал мяч и вторым касанием отправил его в дальний угол — 6:0. Даже после этого испанцы не отдали мяч сопернику и продолжали перекатывать его на чужой половине поля в надежде забить еще раз, но Калинич наконец-то начал выручать, не дав мячу залететь в ворота после опасных ударов исполнении Иско и Тиаго, так что до финального свистка счет на табло не претерпел изменений. Как итог, испанцы провели очень качественный матч и буквально поиздевались над своим соперников, а вот хорваты занимались весь поединок непонятно чем и абсолютно по делу проиграли, правда, вряд ли они заслужили уступить с настолько крупным счетом.

Испания - Хорватия 6:0

Голы:  Сауль, 24, Асенсио, 33, Л. Калинич, 35 (в свои ворота), Родриго, 49, Рамос, 57, Иско, 70 Испания: Де Хеа — Карвахаль (Аспиликуэта, 75), Начо, Рамос, Гайя — Сауль (Тиаго, 65), Бускетс (Родри, 59), Себальос — Асенсио, Родриго, Иско Хорватия: Л. Калинич — Врсалько (Рог, 20), Митрович, Вида, Пиварич — Ракитич, Брозович (Пьяца, 62) — Ковачич, Модрич, Перишич — Сантини (Ливая, 71) Предупреждения:  Сантини, Брозович