Бернли добыл невероятную победу над Челси на выезде

12 августа 2017, 19:40 | Футбол
getty images

По всем предматчевым раскладам Челси должен был обыгрывать Бернли. Тут и традиционно сильная игра "синих" в первых турах Премьер-лиги, и слабость Бернли, в прошлом сезоне выигравшего лишь 1 поединок на выезде.

Если кто-то и сомневался в победе "пенсионеров", то вряд ли он сохранял свое мнение после первых десяти минут поединка. К этому моменту Челси имел подавляющее преимущество во владении мячом – 79 на 21 и постепенно подбирался к воротам "бордовых".

А затем случилось что-то непонятное. Гари Кэхилл влетел прямыми ногами в ни в чем не повинного Дефура, за что сразу же увидел перед собой красный свет. Антонио Конте отреагировал выходом Андреаса Кристенсена вместо неожиданно появившегося в старте Жереми Бога.

Спустя три минуты мяч впервые побывал в воротах Челси после удара Сэма Воукса. Но к сожалению для Бернли, перед этим Джеймс Тарковски нарушил правила в атаке. Печаль "бордовых" долго не продлилась, ведь через 5 минут Мэттью Лоутон вырезал кросс в штрафную, а там все тот же Воукс здорово подстроился и переправил мяч в угол! 0:1, и при этом Челси играл в меньшинстве.

"Пенсионеры" в эти минуты находились в состоянии "грогги", позволяя Бернли безраздельно властвовать на поле. Все, на что сподобились игроки "пенсионеров" – безпричинная грубость. Старался Давид Луис и особенно – Антонио Рюдигер, который и в Роме джентльменскими нравами не отличался.

Призрак сенсации начал принимать все более явную форму, когда Стивен Уорд принял мяч после дальнего заброса от Джека Корка и мощнейшим выстрелом отправил круглого под перекладину! 0:2 к 39-й минуте матча. А к концу тайма дела "синих" стали и вовсе печальны, ведь Воукс снова огорчил Тибо Куртуа, на этот раз после подачи Дефура – 0:3!

У Челси не получалось решительным счетом ничего и было ощущение, что "пенсионеры" заработают еще одну красную карточку – уж слишком взвинченными выглядели Луис и Рюдигер. Было страшно представить, какую выволочку устроит своим подопечным Антонио Конте в перерыве.

Первый удар в створ ворот Бернли Челси нанес на 48-й минуте усилиями Маркоса Алонсо. Том Хитон в красивом прыжке угрозу нейтрализовал. Последовал угловой и Том забрал мяч. Уже когда круглый был у вратаря, пробегавший мимо Рюдигер попросту его толкнул, но судья в очередной раз простил немца.

На 54-й минуте Батшуайи, пожалуй, впервые совершил то, чего ожидают от форварда – пробил по воротам, но удар вышел невероятно слабым. Естественно, счет от этого не изменился, но вот состав Челси через 4 минуты изменился – Альваро Мората заменил провалившего игру Миши.

Альваро начал активно, сразу же пробив по воротам, а затем заработав/выпросив желтую карточку для Бена Ми.

Команды обменялись моментами – Хитон спас после удара Алонсо под перекладину, а Брэди пробил мимо ворот. А вскоре матч, уже метивший в категорию "сенсации", начал двигаться к тому, чтобы попасть и в категорию "шедевры". Виллиан подал от угла штрафной, а там нырнувший рыбкой Мората переправил мяч в сетку!   1:3 и играющий в меньшинстве Челси воспрянул духом!

Челси давил, но казалось, что все надежды "синих" похоронил Сеск Фабрегас, грубо сыгравший против Джека Корка. За это испанец получил вторую желтую, а Челси остался вдевятером за 9 минут до конца основного времени. Но не тут-то было! На 88-й минуте Луис использовал пас Мораты и сократил отставание до минимума! 2:3 и ничья в этом матче стала вполне реально, несмотря на "-2" в кадрах у "пенсионеров".

И тут же Рюдигер сфолил прямо перед своей штрафной, получив заслуженную желтую. Робби Брэди пробил здорово, но удар приняла на себя штанга! Челси в концовке сподобился на финальный штурм, но Бернли сумел устоять и как результат – отпраздновал заслуженную победу.

Побаловала нас в 1-м туре Премьер-лига, побаловала! В следующий раз когда ваш знакомый начнет недоумевать, как можно любить футбол, ведь "там же 22 мужика просто бегают за каким-то мячом" – включите ему игры Арсенал – Лестер, Уотфорд – Ливерпуль и Челси – Бернли. Вряд ли он сможет не влюбиться в футбол после этих поединков.

Евгений Музыка, Football.ua Челси – Бернли 2:3

Голы: Мората, 69, Луис, 88 – Воукс, 24, 43, Уорд, 39.

Челси: Куртуа — Рюдиггер, Кэхилл, Давид Луис — Асиликуэта, Фабрегас, Канте, Алонсо — Виллиан, Батшуайи (Мората, 58), Бога (Кристенсен, 18 (Мусонда, 90+2)).

Бернли: Хитон — Лоутон, Тарковски, Ми, Уорд — Гудмундссон (Арфилд, 75), Корк, Хендрик, Дефур (Уолтерс, 75), Брэди — Воукс.

Предупреждения: Давид Луис, Алонсо, Рюдигер, Сеск – Ми, Брэди, Арфилд.

Удаление: Кэхилл, 13 (грубая игра)