ЧМ-2016. Словакия легко обыгрывает Венгрию

07 мая 2016, 14:45 | Хоккей
IIHF

Второй игровой день на чемпионате мира в России открывали сборные Словакии и Венгрии. Перед матчем было понятно, что словаки должны уверенно брать три очка и готовится к следующим матчам турнира, а Венгрия, команда которая будет набираться опыта в эите мирового хоккея.

В первом периоде словацкая сборная уверенно контролировала шайбу и на восьмой минуте счет был открыт. У словаков прошла классная атака сходу три в одного, два броска были не слишком точными, а вот добивание Марцинко было точно в цель - 1:0. Венгры в свою очередь иногда огрызались контратаками и на 13-й минуте Томаш Грнка получил две минуты штрафа и номинальные гости получили право на игру в большинстве, которым они вполне воспользовались. Барталиш прошел в чужую зону и после виража за ворота отдал на Банхэма, который с пятачка отправил шайбу в ворота Конрада - 1:1. Отметим, что Фрэнк Банхэм в возрасте 41 год стал самым возрастным хоккеистом нынешнего чемпионата мира. Видно, что сборная Словакии играет с большим запасом, но всякое может быть, как например вчерашний матч между шведами и латвийцами. Но еще до конца первой двадцатиминутки словаки снова вышли вперед. Словаки выиграли вбрасывание в чужой зоне, откуда последовала скидка на синюю линию, где Секера щелкнул, а Юрчо на пятаке подставил клюшку - 2:1.

Во втором периоде картина продолжилась, но уже с более солидным преимуществом команды Здено Цигера. Что касается заброшенных шайб, то она была одна. За четыре минуты до сирены на второй перерыв голом отметился Андрей Секера, которому шедеврально из-за ворот ассистировал Маринчин.

В третьем периоде сборная Словакия играла по счету, а венгры пытались что-то придумать в атаке, чтобы сократить отставание в счете. В третьей двадцатиминутке венгры трижды играли в большинстве, но забить не смогли, хотя были классные моменты у Ваша и Банхэма, но на последнем рубеже надежно сыграл Конрад. За две с половиной минуты до финальной сирены, тренерский штаб решил снять своего голкипера и в итоге за это поплатились. Словаки спокойно вышли в среднюю зону, откуда Патрик Лушняк без проблем отправил шайбу в пустые ворота - 4:1.

Словакия — Венгрия 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)

Шайбы:  07:07 Марцинко (Граняк, Дравецки) - 1:0, 13:30 Банхэм (Галло, Барталиш - больш. ) - 1:1, 17:43 Юрчо (Секера, Маринчин) - 2:1, 35:09 Секера (Юрчо, Маринчин) - 3:1, 57:43 Лушняк (Грнка - п. в. ) - 4:1

Вратари:  Конрад - Райна

Броски:  28 - 21

Штраф:  10 - 6

Словакия:  Конрад (Ю. Гудачек); Серсен, Месарош, Секера, Маринчин, Микуш, Граняк, Шварны, Ярош; Ревай, Дане, Бакош, Юрчо, Веденски, Л. Гудачек, Дравецки, Бартанус, Марцинко, Лушняк, Штястны, Грнка

Венгрия:  Райна (Хетеньи); Уирс, Дудаш, Сираньи, Сэгерт, Штипшиц, М. Ваш, Гарат; Г. Надь, Шофрон, Барталиш, Когер, Галло, Сарауэр, Ковач, Я. Ваш, Шебек, Бенк, К. Надь, Магоши, Банхэм

Источник: iSport.ua