ЧМ-2016. Канада разгромила США

06 мая 2016, 19:03 | Хоккей
google.ru

В первом матче группы В на чемпионате мира в России сошлись национальные команды США и Канады. Уже на второй минуте канадцы получили шанс открыть счет в большинстве после удаления Патрика Маруна, но своим шансом воспользоватся не удалось. Разве что могли пропустить, если бы американцы смогли реализовать выход два в одного. Спустя все те же две минуты уже сборная США получила право на попытку реализовать большинство и в отличии от канадцев, они свой шанс не упустили. Коннор отдал из-за ворот на Маруна, который с первой попытки попал в щитки голкипера, а со второй грамотно убрал шайбу под себя и отправил ее в ворота - 1:0. Но не успели толком порадоваться американцы, которые как всегда привезли довольно молодую команду на ЧМ, как кленовые листья смогли сравнять счет. Брассар от лицевого борта сделал классную передачу на пятак, откуда Холл перебросил щиток Кинкейда - 1:1. После этого канадцы полностью перехватили инициативу, и грамотно играли в атаке и надежно в обороне. Ближе к середине первого периода сборная Канады впервые в этом матче вышла вперед. О`Райлли сделал точную передачу на Галлахера в левый круг вбрасывания, откуда Брендан не глядя вонзил шайбу точно в девятку ворот Кинкейда - 1:2. В концовке периода канадцы могли увеличить свое преимущество в счете, но Холл не смог пробить голкипера с выгодной позиции, а американцы в свою очередь отметились еще одним удалением, и снова две минуты штрафа получил Патрик Марун.

Во втором периоде национальная сборная Канады владела территориальным преимуществом  контролировала события на площадке, подтверждением чего стала заброшенная шайба Мэтта Дюшейна на экваторе двадцатиминутки. Дюшейн получил передачу на синей линии, затем немного сместился в круг вбрасывания и оттуда неотразимо бросил в дальний угол ворот - 1:3.

В третьем периоде на хоккейной площадке продолжала доминировать команда Билла Питерса, что в итоге вылилось в еще две заброшенные матчи со стороны родоначальников хоккея. Сперва на 46-й минуте Дженнер подобрал шайбу за воротами, после чего пробрался на пятак и острого угла прострелил Кинкейда, который ошибся и не успел перекрыть свои владения - 1:4. Затем спустя шесть минут в меньшинстве канадцы смогли забросить пятую шайбу на турнире. Дюшейн классно перехватил шайбу в средней зоне, после чего обыграв защитника, спокойно отправил диск точно в ворота - 1:5.

США — Канада 1:5 (1:2, 0:1, 0:2)

Шайбы: 04:54 Марун (Коннор, Варсовски - больш. ) - 1:0, 05:25 Холл (Брассар, Перри) - 1:1, 08:48 Галлахер (О`Райлли) - 1:2, 31:37 Дюшейн (Сеси, Мюррей) - 1:3, 45:54 Дженнер - 1:4, 51:16 Маршан (Дюшейн - меньш. ) - 1:5

Вратари: Кинкейд - Тальбо

Броски:  25 - 33

Штраф:  10 - 6

США: Кинкейд (Кондон); Уайдман, Ханифин, Маккейб, Шей, Мерфи, Варсовски, Сантини; Ларкин, Хиностроза, Фолиньо, Шредер, Марун, Мэттьюс, Хендрикс, Фэшинг, Вуд, Комфер, Мотт, Коннор, Ватрано

Канада: Тальбо (Пикар); Танев, Райлли, Сеси, Мюррей, Хаттон, Дамба, Матесон; Холл, Брассар, Перри, Дюшейн, Маршан, Макдэвид, Галлахер, Дженнер, О`Райлли, Доми, Райнхарт, Шайфли, Стоун

Источник: iSport.ua