Шварцман обыграл Димитрова в Стамбуле

01 мая 2016, 20:40 | Теннис
Диего Шварцман, twitter.com

В прошлом году Диего Шварцман и Григор Димитров пробились в полуфинал Стамбула, где проиграли Роджеру Федереру и Пабло Куэвасу соответственно. В нынешнем розыгрыше турнира аргентинец и болгарин уже добились больших высот и на решающей стадии выясняли, кто же поднимет заветный кубок над головой.

Димитров не выигрывал трофеев с 2014-го и сегодня мог записать в свой актив пятое чемпионство в карьере. Что касается Шварцмана, то для него выход в финал стал первым - аргентинец больше привык выигрывать "челленджеры".

Первая партия получилась затяжной. Димитров четыре раза выходил вперед с брейком, но 23-летний Шварцман постоянно восстанавливал равенство в счете. В итоге судьба сета решилась на тай-брейке, где болгарин вновь разбазарил преимущество и только чудовищная ошибка Шварцмана у сетки позволила Димитрову реализовать второй сетбол.

Во вором сете, казалось, титул уже никуда не уйдет от экс-восьмой ракетки мира. Григор быстро совершил два брейка и вышел подавать на сет, но вновь дрогнул и отдал подачу сопернику. Воодушевленный Шварцман моментально почувствовал слабину и на втором тай-брейке сумел дожать упустившего нити игры Димитрова.

Как оказалось позже, во время выполнения одной из подач болгарин повредил ногу, из-за чего не мог передвигаться по корте без дискомфорта. Очевидно, задачей Григора было выиграть матч в двух сетах, но ему это не удалось. В третьей партии борьбы как таковой не было - Шварцман всухую обыграл подбитого соперника.

Аргентинец впервые в карьере выиграл турнир ATP и вскоре сменит 87-е место мирового рейтинга на более высокое. Шварцман получит 250 очков в рейтинг 75 тысяч долларов призовых.

Финал

Диего Шварцман (Аргентина) - Григор Димитров (Болгария, 2) - 6:7 (5), 7:6 (4), 6:0

Источник: iSport.ua